Раннее развитие

Мы играем

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Цель:

расширять знания детей о характерных признаках весны, развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

воспитывать любознательность;

продолжать учить детей рисовать предметы в форме треугольника, заостряя хотя бы один угол;

вызвать интерес к сочетанию изобразительных техник: обрывная аппликация и рисование красками;

развивать чувство цвета, формы и ритма.

Ход НОД

I. Ребята, сейчас я вам прочитаю рассказ-загадку. Попробуйте отгадать о каком времени года идет речь.

Под самым карнизом,

Над самым оконцем

Забралось в сосульки веселое солнце.

Сверкая,

Бегут по сосулькам слезинки…

И все же сосульки –

Веселые льдинки.

Красавица сосулька переливалась на солнце плакала. Кап- капа-кап- шлепали капли вниз. Они вспыхивали на солнце красными, синими, желтыми огоньками. Казалось, что не холодная вода капает, а летят горячие солнечные брызги. Птицы искупались в этих брызгах и радостно заголосили свои песни. С каждой капелькой росла внизу лужица талой воды. Капли переполнили лужу, и потек веселый ручеек: все дальше и дальше.

- О каком времени года шла речь в рассказе?

Д: Весна.

В: правильно о весне. Как вы догадались? (Ответы детей.)

Почему сосульки «веселые льдинки»? (Ответы детей.)

II. Физминутка: Шаловливые сосульки.

Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)

Сели на карниз. (Сесть на стульчики.)

Шаловливые сосульки (Покрутить руками.)

Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.)

Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами.)

Стали каплями кидаться. (Руками соответствующие движения.)

Две сосульки вниз смотрели

И на солнышке звенели:

Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.)

Кап-кап, дзинь – дзинь.

III. Работа за столом.

Прочитать стих-ние В. Шикуновой «Сосульки- плаксы»:

Сосульки звенят и звенят,

На солнце сверкают- блестят.

Грустят об ушедших морозах,

Пускают длинные слезы.

В лужах слезинки прячут.

Плачут сосульки! Плачут!

(Предложить детям нарисовать сосульки.)

- Ребята, а теперь давайте нарисуем как плачут сосульки. (Показать лист голубого или синего цвета.)

- Посмотрите вот лист, его нужно снизу надорвать, чтобы получилась кривая линия. (Прикрепить лист к мольберту и начать рисовать.)

- Берем краску белого цвета и рисуем одну сосульку: сосулька длинная, внизу тоненькая- ведем- ведем получился остренький уголок. А теперь покажем, как сосульки плачут, нарисуем кисточкой слезинки- кап- кап- кап.

Дети рисуют. Пока они рисуют слезинки (капли) можно прочитать стих- ние:

Плачет хрупкая сосулька

От весеннего тепла.

Капли барабанят гулко.

У крылечка натекла

Лужа из холодных слез.

Грянул к вечеру мороз.

Он поколдовал чуток-

Лужу превратил в каток.

IV. Итог НОД

О каком времени года мы с вами сегодня говорили?

Что происходит весной в природе?

Что мы рисовали?

Молодцы, ребята!

Поиск

 

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Фефекты фикции

Воспитательный момент

Школа родителей

Творчество