Для самых маленьких

Раннее развитие

Мы играем

Развитие речи

ОБЖ и валеология

Физкультура

 

Цель: Формирование у детей элементарных математических представлений закрепление полученных знаний на занятиях.

 

Задачи:

 

Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.

 

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

 

Развивать умение правильно отвечать на поставленный вопрос.

 

Развивать логическое мышление при выполнении занимательных заданий.

 

Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности.

 

Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.

 

 

 

Ход занятия

 

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся с вами в гости к сказке.

 

В мире много сказок

 

Грустных и смешных

 

И прожить на свете нам нельзя без них.

 

В сказке может все случиться,

 

Наша сказка впереди.

 

Сказка в двери к нас стучится,

 

Сказка заходи!

 

- Наш путь лежит в сказку, в названии которой есть число 7.Догадались, что это за сказка? (Белоснежка и 7 гномов.)

 

- Правильно это сказка «Белоснежка и 7 гномов». А вот и сама Белоснежка в гости к нам пришла. (Входит Белоснежка.)

 

Б.- Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. У меня случилась беда. Злая мачеха заколдовала моих друзей – гномов. Мне одной не справиться. Вы мне поможете? (Да.)

 

- А сколько у меня друзей? (7.)

 

1. - Злая мачеха превратила их в геометрические фигуры. Вот это что за фигура? (Квадрат.)

 

- Правильно квадрат. А чтобы его расколдовать нужно собрать пазл. «Собери пазл».

 

- Вам надо собрать пазлы по цифрам и получится картинка из сказки. Начали.

 

- Молодцы. Собрали пазлы. Какая сказка у тебя Лера получилась? А у тебя Арсений? (Репка и курочка ряба.)

 

- Вы расколдовали гнома Весельчака.

 

2. А это что за фигура? (Треугольник.)

 

- Правильно. Игра «Посади бабочку на свой цветок».

 

- Вам надо подобрать каждой бабочке свой цветок. Начали.

 

- Молодцы справились с заданием. Все бабочки сидят на своих цветах. Расколдовали первого гнома Соню.

 

3. - Это что за фигура? (Круг.)

 

- Молодцы правильно. А здесь у нас задание «Найди цифру».

 

Раздаю карточки с цифрами. Вы закрываете фишкой ту цифру которую я назову. Приступает. (1,3,5.)

 

- Молодцы справились и расколдовали еще одного моего друга Простака. (Появляется картинка гнома)

 

4. - И так расколдовываем следующего гнома. Какая фигура это? (Овал.)

 

- Правильно. А здесь игра «Делай так же»

 

По тропинке гномик шел,

 

На полянке гриб нашел.

 

Раз - грибок, два – грибок.

 

Гномик охает – устал

 

От того что приседал.

 

Гномик сладко потянулся,

 

А потом вперед нагнулся,

 

А потом назад – прогнулся.

 

И до пола дотянулся

 

И на лево потянулся,

 

И на право потянулся.

 

Гномик выполнил разминку

 

И уселся на тропинку. (Выполняют движения.)

 

- Молодцы. Выполнили все движения правильно. И расколдовали гнома по имени Чихун. Появляется картинка гнома.

 

5. – Какая это фигура? (Это фигура ромб.)

 

- Молодцы.

 

- Курочка ряба перепута яйца. Вам надо ей помочь. Найти одинаковые и соединить их. (Выполняют задание на местах.)

 

- Молодцы расколдовали Дока. (Появляетя картинка гнома.)

 

6. - Какая же эта фигура? (Прямоугольник.)

 

- Молодцы. И на прямоугольнике задание. «Какой по счету герой».

 

Появляется картинка теремка. Чтобы правильно сказку рассказать надо знать, как герои сказки появляются в ней.

 

- Это какая сказка? (Теремок.)

 

- Кто первым пришел в теремок? (Первой пришла мышка.)

 

- Кто вторым пришел теремок? (Второй пришла лягушка.)

 

- Кто третьим пришел в теремок? (Третьим пришел зайчик.)

 

- Какой по счету пришел волк? (Волк пришел четвертым.)

 

- А лиса какая пришла по счету в теремок? (Лиса пришла пятая в теремок.)

 

- А медведь каким по счету пришел? (Медведь пришел шестым.)

 

- Молодцы справились с заданием. Расколдовали гномика Тихоню. (Появляется картинка гнома).

 

7. - Какая эта фигура? (Трапеция.)

 

- А здесь математические задания.

 

1. Назовите сказки в названии которых употребляется цифра 3? (Три поросенка.)

 

2. Какие еще сказки знаете в названии которых встречаются цифры?

 

- Вот и наши гости справились с заданием и расколдовали Ворчуна.

 

Рефлексия.

 

- За то, что вы расколдовали, гномики дарят вам свои фотографии. Если вам было интересно на занятии возьмите себе веселого гномика. А если тяжело, не интересно, то грустного гномика. (Показывают гномиков.)

 

Гостям гномики дарят лучики за то, что они выполнили последнее задание.

 

- К какой сказке мы ходили в гости? (Белоснежка и 7 гномов.)

 

- Сколько мы расколдовали сегодня гномов? (Семь?)

 

- Вы сегодня молодцы! Расколдовали всех гномов.

 

 

 

НОД «Измерение объема сыпучих веществ»

 

Возрастная группа: старшая.

 

Цель: Учить измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки; упражнять в счете в пределах восьми; развивать логическое мышление.

 

Задачи:

 

Познакомить детей со способами измерения объема сыпучих веществ; подвести их к пониманию зависимости результата измерения от избранной меры;

 

Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости, желание помочь в трудную минуту.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Оборудование и материал:

 

Материалы и оборудование:

 

Ноутбук;

 

Прозрачная миска с рисом и миска с пшеном;

 

Пустая емкость для сыпучих, стаканчики, ложки столовые по количеству детей;

 

Фонограмма песен «Улыбка», «Песенка Красной шапочки».

 

Разрезанные картинки;

 

Геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник).

 

 

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

 

Звучит музыка В.Шаинского «Улыбка» дети входят в группу за воспитателем

 

(Дети выполняют движения и произносят текст вместе с педагогом.)

 

Мы сейчас пойдем направо,

 

А теперь пойдем налево.

 

Дружно за руки возьмемся

 

И друг другу улыбнемся.

 

А теперь улыбнемся гостям и поздороваемся с ними!

 

Основная часть

 

Ребята к нам в четверг должна была прийти гостья. Я забыла, какой сегодня день недели, а какой день недели был вчера? Может вы мне еще, подскажите какое сейчас время года? Точно, вспомнила, она обещала прийти в среду, а кто она - вы узнаете, когда отгадаете загадку:

 

Бабушка девочку очень любила

 

Шапочку красную ей подарила

 

Девочка имя забыла свое.

 

А ну подскажите, как звали ее?

 

Дети: Красная шапочка.

 

(Заходит Красная шапочка сгоршочком.)

 

Здравствуйте! Ребята, я прошу вас помочь мне. Дело в том, что у меня заболела моя любимая бабушка и я решила приготовить для нее ее самую любимую кашу – «Дружба». Это очень вкусная и полезная каша. В ней много разных витаминов, она поможет моей бабушке быстрее поправиться. Знаете, почему она так называется? (Потому что берется два – три вида крупы в равных пропорциях, которым приходится уживаться в одном блюде.) А вы пробовали такую кашу? (Да.) Сейчас я вам расскажу, как она готовится.
 
Рис, пшено я промывала, (смешивает крупу)
В чугунок их засыпала,
Посолила, подсластила,
Я за Дружбою следила!

 

У меня есть рецепт каши, в котором написано, сколько крупы необходимо взять, но я не знаю, как ее измерить.

 

Воспитатель: ну что, ребята, поможем Красной шапочке?

 

Дети: Да!

 

Красная шапочка: Я пойду, навещу бабушку, а потом вернусь.

 

Воспитатель: Предлагаю вам пройти в нашу лабораторию (дети под музыку «Песенка Красной шапочки» проходят за стол, на котором лежат фишки и стоит посуда с крупой).

 

Посмотрите, у меня на столе стоит посуда с крупой. Как вы думаете, сколько здесь крупы? (ответы детей) если не ответят: Хотите узнать?)

 

А как можно узнать?

 

Как вы думаете, что для этого надо сделать? (измерить крупу)

 

- Чем можно измерить? (ответы детей)

 

Мы будем измерять стаканом. Стакан – это наша мерка.

 

- Чем будет стакан? (меркой)

 

- Прежде чем приступить к измерению количества крупы, надо запомнить правило измерения. (Показ с комментарием.)

 

- Мерка должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки. Если вы набрали крупу с горкой, аккуратно ссыпьте ее обратно. Если меньше – еще раз наберите. Запомните! Результат измерения зависит от правильного, точного заполнения мерки.

 

- Каждый раз, когда отмерили полную мерку, выставляем фишку, чтобы не сбиться со счета. (Дети откладывают фишки по количеству мерок.)

 

- Какой должна быть мерка? – полной, ровно по краям.

 

- Что делаем, когда отмеряем полную мерку? – выставляем фишку.

 

- Сколько я пересыпала стаканов?

 

- Сколько у вас получилось фишек? Найдите цифру соответствующую количеству фишек.

 

Дети, пересчитав все фишки, говорят, сколько стаканов крупы. А теперь возьмем другую мерку – ложку.

 

- Сколько я пересыпала ложек?

 

- Сколько вы отложили фишек? Найдите цифру соответствующую количеству фишек.

 

(Работа в парах.)

 

- Сейчас вы будите самостоятельно измерять крупу у вас в посуде. Для этого вам необходимо пройти за столы.Одна группа будет измерять стаканами, а другая – ложками.

 

- Я предлагаю вам работать в парах: договоритесь, кто будет измерять крупу, а кто считать количество мерок. (Дети договариваются.)

 

- А теперь вы сами измерьте, сколько крупы у вас.Не забывайте правило измерения. Не одна крупинка не должна просыпаться, вся должна быть измерена.

 

Дети работают.

 

- Сколько получилось стаканов крупы?

 

- Сколько фишек у вас на столе?

 

- Сколько получилось ложек?

 

- Чего получилось больше: стаканов или ложек?

 

- Как вы считаете, почему ложек получилось больше?

 

Открою вам секрет, что в каждой миске количество крупы было одинаковым. Так почему у вас получились разные результаты?

 

Выслушать мнения детей и подвести их к выводу.

 

Вывод: У вас были мерки разного размера. Чем меньше мерка, тем больше измерений вам придётся сделать. Чем больше мерка, тем меньше измерений вы сделаете.

 

- Как можно назвать одним словом эти предметы: стакан, ложку? (Мерка.)

 

- Вы наверное устали, я предлагаю вам отдохнуть.

 

- Встаем.

 

Физ. минутка

 

Раз, два, три, четыре, пять

 

Все умеем мы считать.

 

Раз! Подняться, потянуться

 

Два! Согнуться, разогнуться.

 

Три! В ладоши три хлопка

 

Головою три кивка,

 

На четыре – руки шире.

 

Пять - руками помахать

 

Шесть - за стол тихонько сесть.

 

Красная шапочка: (заходит с осколками) Бабушку я огорчила,

 

У нее горшок разбила

 

Мне, ребята, помогите

 

И осколки соберите!

 

Воспитатель: ребята, давайте поможем этому горю.

 

Игра «Собери картинку»

 

Цель: Закреплять у детей представления о целостном образе предмета, закрепить счет до 8, закреплять знание геометрических фигур; побуждать создавать предметную композицию, дополнять ее деталями обогащающими изображение, развивать мелкую моторику.

 

Оборудование: клеенка, разрезанная картинка горшочка с цифрами от 1 до 8, выполненная на плотной основе, клей ПВА, кисточки, сухие влажные салфетки, крупа, лист А3.

 

Ход игры: Воспитатель предлагает собрать картинку из разрезанных частей выкладывая ее в числовой последовательности и наклеить ее на лист А3.

 

Какие геометрические фигуры вы видите на горшочке?

 

Сколько их? 6.

 

Найдите среди этих геометрических фигур ромб.

 

Аккуратно закрасьте его крупой.

 

Красная шапочка: спасибо, вам ребята за помощь, пойду обрадую бабушку.

 

До свидания! (Уходит.)

 

- Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня делать?

 

- Чему вы научились?

 

- За то, что вы сегодня были очень активными, внимательными, много работали, помогали, измеряли крупу. Я хочу вам подарить «умный песок».

 

Корзинка с сувенирами. (Под «Песню Красной шапочки».)

 

НОД по математике «В гости к Смешарикам»

 

Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

 

Задачи:

 

Образовательные.

 

- продолжать учить считать в пределах 5,соотносить цифру с количеством предметов;

 

- упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

 

- упражнять детей в использовании слов противоположных по смыслу;

 

- формировать умения и навыки конструктивной деятельности, работать по схеме.

 

Развивающие

 

- совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;

 

- развивать логическое мышление, активную любознательность, умение объяснять;

 

- развивать творческое воображение;

 

- развивать двигательную активность.

 

Воспитательные.

 

- воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

 

Оборудование и материалы:

 

- телевизор, ноутбук;

 

- фонограмма героев из мультфильма «Смешарики», бодрая мелодия для физкультминутки.

 

Раздаточный материал: пособие «Фонарики», божьи коровки, ключики.

 

Методические приёмы:

 

игровой;

 

словесный (вопросы, объяснение);

 

наглядный (показ, демонстрация изображений);

 

практический (постановка задания, упражнение, контроль, анализ результатов).

 

Используемые формы организации познавательной деятельности детей:

 

фронтальная,

 

индивидуальная работа.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас.

 

Сегодня вы пришли такие веселые, жизнерадостные, каждый улыбается своим друзьям. Я приглашаю вас в круг радости. Давайте возьмемся за руки и громко поприветствуем друг друга такими словами:

 

Собрались все дети в круг

 

Я - твой друг и ты мой друг.

 

Вместе за руки возьмемся

 

И друг другу улыбнемся.

 

Молодцы, ребята!

 

Посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

 

Дети: Здравствуйте!

 

(Стук в дверь. Воспитатель вносит коробку.)

 

Воспитатель: Ребята, а что это такое, как вы думаете?

 

Дети: Коробка, посылка.

 

Воспитатель: Посылка волшебная, чтобы ее открыть, повторяйте за мной!

 

- Может надо всем похлопать в ладоши? (Хлопаем в ладоши, не открывается.)

 

- А может всем потопать? (Топаем, не открывается.)

 

- Может надо всем на нее сильно- сильно подуть? (Дуем, открывается, а там конверты с пазлами и сундук, достают из коробки.)

 

Воспитатель: А от кого эта посылка, вы догадаетесь, если соберете пазлы!

 

(Каждый ребенок собирает пазл.)

 

Дети: Смешарики! (Слайд.)

 

Воспитатель: Молодцы!

 

(Включается запись на компьютере.)

 

Воспитатель: Ребята поможем?

 

Тогда пора отправляться в путь!

 

А на чем отправимся в путь, отгадайте загадку!

 

Загадка:

 

Очень быстро в небе мчится

 

Удивительная птица

 

Ввысь летит на ней пилот

 

Что за птица?

 

Дети: Самолет! (Слайд.)

 

(Включается запись.)

 

Воспитатель: Ребята, повторяйте за мной! Полетели!

 

(Прилетели к Крошу, 1 задание.)

 

Воспитатель: Посмотрите к кому мы прилетели? (Слайд.)

 

Дети: К Крошу.

 

(Включается запись с заданием.)

 

Воспитатель: Ребята поможем, Крошу найти ключик? Для этого вам необходимо выполнить задание!

 

Задание: Вам надо сосчитать пятнышки на божьих коровках и посадить ее на нужный цветок с цифрой!

 

(Каждому выдается божья коровка, а на ковре разложены цветы, выполняют задание.) Кому необходима помощь, помогают другие дети.

 

Воспитатель: Ой, один цветок остался без божьей коровки!

 

Вот мы и нашли цветок, под которым ключик.

 

(Ребенок берет ключик, подходит к сундуку, проверяю , подходит ли он.)

 

Воспитатель: Подходит?

 

Дети: Нет.

 

Воспитатель: А почему не подходит ключик?

 

Дети: На сундуке квадрат, а на ключике треугольник.

 

Воспитатель: Отправляемся дальше, искать ключик!?

 

Дети: Да!

 

Воспитатель: (идут по ковру и повторяют слова и движения)

 

Мы к лесной полянке вышли,

 

Поднимайте ноги выше,

 

Через кустики и кочки,

 

Через ветки и пенечки.

 

Воспитатель: Посмотрите мы пришли к следующему домику! Кто здесь живет?

 

Дети: Копатыч. (Слайд.)

 

(Включается запись с заданием от Копатыча.)

 

Воспитатель: Поиграем с ним?

 

Дети: Да!

 

(По телевизору показывают слайды с картинками.)

 

(Слайд.)

 

Воспитатель: Давайте назовем каждый предмет!

 

Дети: Волк, лиса, медведь, лошадь.

 

Воспитатель: Какой здесь лишний предмет?

 

Гоша: Лишняя лошадь.

 

Воспитатель: Почему?

 

Гоша: Лошадь живет на ферме, домашнее животное, а другие в лесу,дикие!

 

Воспитатель: Давайте назовем каждый предмет! (Слайд.)

 

Дети: Картошка, помидор, морковь и машина.

 

Воспитатель: Какой здесь лишний предмет?

 

Даша: Лишняя машина

 

Воспитатель: Почему?

 

Даша: Это транспорт.

 

Воспитатель: Давайте назовем каждый предмет! (Слайд.)

 

Дети: Корова, кружка, коза, поросенок.

 

Воспитатель: Какой здесь лишний предмет?

 

Кристина: Лишняя кружка.

 

Воспитатель: Почему?

 

Кристина: Это посуда.

 

Воспитатель: Давайте назовем каждый предмет! (Слайд 8)

 

Дети: Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.

 

Воспитатель: Какой здесь лишний предмет?

 

Леша: Лишний круг.

 

Воспитатель: Почему?

 

Леша: У круга нет углов.

 

Воспитатель: Давайте назовем каждый предмет! (Слайд.)

 

Дети: Юла, пирамидка, кукла, ежик.

 

Воспитатель: Какой здесь лишний предмет?

 

Саша: Лишний ежик.

 

Воспитатель: Почему?

 

Саша: Это животное, а все остальное игрушки.

 

Воспитатель: Давайте назовем каждый предмет! (Слайд.)

 

Дети: Банан, яблоко, груша, ключик.

 

Воспитатель: Какой здесь лишний предмет?

 

Милана: Лишний ключик.

 

Воспитатель: Почему?

 

Милана: …………., все остальное фрукты.

 

Воспитатель: Ребята, молодцы! Мы нашли ключик, давайте проверим подходит ли он к сундуку?

 

Дети: Нет.

 

Воспитатель: Почему?

 

Дети: На сундуке квадрат, а на ключике круг.

 

Воспитатель: Отправляемся дальше на поиски?

 

Дети: Да.

 

Воспитатель: (идут по ковру и повторяют слова и движения)

 

Мы к лесной полянке вышли,

 

Поднимайте ноги выше,

 

Через кустики и кочки,

 

Через ветки и пенечки.

 

Воспитатель: Посмотрите, кого мы видим на полянке?

 

Дети: Лосяша и Нюшу. (Слайд.)

 

(Включается запись с заданием.)

 

Воспитатель: Давайте поиграем!

 

Дети: Да.

 

Воспитатель: Я кидаю мяч, называю слово, а вы говорите наоборот).

 

Кроткий – длинный

 

Высокий – низкий

 

Широкий – узкий

 

Холодный – теплый

 

Грязный – чистый

 

Толстый – тонкий

 

Твердый – легкий

 

Веселый – грустный.

 

Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. Посмотрите нам дают ключ Лосяш и Нюша. (Слайд.)

 

Давайте проверим, подходит ли он нам?

 

Дети: Нет.

 

Воспитатель: Почему?

 

Дети: На сундуке квадрат, а на ключике прямоугольник.

 

Воспитатель: Отправляемся дальше.

 

Дети: Да.

 

Воспитатель: (идут по ковру и повторяют слова и движения)

 

Мы к лесной полянке вышли,

 

Поднимайте ноги выше,

 

Через кустики и кочки,

 

Через ветки и пенечки.

 

Воспитатель: Посмотрите кто- то нас встречает? (Слайд.)

 

Дети: Совунья!

 

(Включается запись с заданием.)

 

Воспитатель: Присаживайтесь за столы.

 

(На столах лежат схема к игре «Фонарики» и набор с геометрическими фигурами.)

 

Дети собирают самостоятельно, кто быстрее собрал, тот предлагает помощь другим.

 

Воспитатель: Ребята, молодцы! Мы собрали ключик!

 

А давайте проверим подходит ли он к сундуку.

 

Дети: Да!

 

Воспитатель: Как вы поняли что подходит?

 

Дети: На сундуке и на этом ключике нарисован квадрат.

 

Воспитатель: Молодцы! Мы справились со всеми заданиями, нашли нужный ключик! Давайте откроем сундук. (Открывают сундук, в нем медальки.)

 

Давайте поблагодарим Смешариков.

 

Выводы:

 

Воспитатель: За что вы получили медали?

 

Дети: Помогли Смешарикам.

 

Воспитатель: Как мы помогли Крошу?

 

Дети: Посчитали пятнышки у божьих коровок и посадили на цветок с цифрой.

 

Воспитатель: Чем мы занимались с Копатычем?

 

Дети: Играли.

 

Воспитатель: В какую игру?

 

Дети: Четвертый лишний

 

Воспитатель: Как помогли с Лосяшем и Нюшей?

 

Дети: Разрешили спор.

 

Воспитатель: В какую игру с ними играли?

 

Дети: «Скажи наоборот».

 

Воспитатель: Затем к кому мы пришли в гости?

 

Дети: К Совунье.

 

Воспитатель: С ней как играли?

 

Дети: Собирали ключик из геометрических фигур.

 

Воспитатель: Мы нашли нужный ключик?

 

Дети: Да!

 

Воспитатель: Мы сегодня, молодцы! Помогли Смешарикам, нашим друзьям.

 

Они вас благодарят и ждут вас снова в гости.

 

Воспитатель: Скажем: До свидания, Смешарикам! И нашим гостям. Отправляемся обратно в садик на самолете.

 

ООД с элементами театрализации «Стоит в поле Теремок» (4-5 лет)

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

 

Задачи:

 

Образовательные:

 

Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.

 

Закреплять счет в пределах 5; упражнять в порядковом счете от одного до пяти.

 

Учить различать геометрические фигуры.

 

Закреплять понятия сначала – потом, узкий – широкий, длинный – короткий; знания о цвете, форме предмета.

 

Закрепить представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь.

 

Развивающие: развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление;

 

Воспитательные: воспитывать чувство сострадания и желание помочь героям сказки.

 

Оборудование:

 

Демонстрационный материал: интерактивная доска, теремок, мышка, лягушка, зайчик, лиса, медведь, числовые карточки от 1 до 5, картинки с временами суток (утро – день – вечер – ночь)

 

Раздаточный материал: геометрические фигуры из картона на каждого ребенка, геометрические наборы, карточки с изображением цифр, картинки с временами суток (утро – день – вечер – ночь).

 

Предварительная работа

 

Работа со схемами для определения направления

 

Заучивание считалок

 

Игра «Времена года»

 

Игра «Геометрическое лото».

 

Игра «Живые цифры».

 

Игра «Цвет и форма»

 

Пальчиковые гимнастики

 

Знакомство со сказками

 

Планируемые результаты

 

Знают порядковый счёт в пределах 5, определяют цифры, знают и называют геометрические фигуры, части суток; умеют сравнивать предметы по величине.

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент

 

«Дружат в нашей группе…» (Дети с воспитателем заходят в группу и встают в круг.)

 

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (Хлопают в ладоши.)

 

Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (Сгибают пальцы в кулачки.)

 

1, 2, 3, 4, 5 – Будем вместе мы играть. (Поочередно соединяют пальцы обеих рук.)

 

Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. (Берутся за руки, улыбаются друг другу.)

 

2. Ребята, вы любите сказки? (Да.) Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку. Хотите? Ребята, я хочу узнать, умеете ли вы отгадывать загадки. Будьте внимательными, дослушайте до конца:

 

В чистом поле вырос дом.

 

Кто-кто проживает в нем?

 

Видим: Мышка в нем норушка.

 

Да в нем, квакушка.

 

Есть в том домике сестричка –

 

Это рыжая Лисичка.

 

Братец Мишка – тяпыш-ляпыш.

 

Дом не низок, не высок,

 

Как зовется? (Теремок.)

 

Дети сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке «Теремок». Давайте начнем наше путешествие. А вот и наш Теремок стоит на опушке леса. Садитесь на стульчики и слушайте сказку.

 

3. Сравнение длин

 

Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок

 

Он не низок, невысок.

 

Как-то по полю, мышка бежала, (Выходит Мышка.)

 

Теремок увидала.

 

- А к теремку две дорожки ведут (слайд).

 

Одна дорожка длинная, а другая - короткая.

 

Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка? По длинной дорожке или по короткой? Ребята, как вы думаете?

 

Воспитатель: Правильно, ребята, по короткой дорожке быстрей мышка добежит до теремка. Теперь нам нужно правильно указать ей, какого цвета короткая дорожка?

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно указали короткую дорожку. Вот мышка и добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать (мышка заходит в теремок).

 

Сколько зверушек стало жить в теремке? (1)

 

Дети покажите, пожалуйста, цифру 1.

 

4. Выкладывание комбинации из геометрических фигур по образцу

 

Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок.

 

Лягушка скачет по болоту.

 

В теремке ей жить охота. (Лягушка.)

 

Лягушка: Ребята, пока я по болоту скакала, бусы потеряла.

 

Воспитатель: Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора! »

 

Ну что, ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас в корзиночках лежат вот такие бусинки разного цвета и из разных геометрических фигур. Вот из них и выложите бусы для лягушки вот на этой красивой ленточке. А выкладывать вы будете вот по этому по образцу (слайд).

 

Воспитатель: У кого первая бусинка? Какого цвета? Какая геометрическая фигура? У кого вторая бусинка? И т.д.

 

Воспитатель: Ну что ж с заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада. Какие красивые бусы получились!

 

(Дети садятся на стульчики.)

 

Лягушка: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?

 

- Я мышка норушка. А ты кто?

 

- Я Лягушка – квакушка, пусти меня к себе жить?

 

Теперь она довольная поскакала прямо к Теремку, и стала там жить вместе с мышкой (Лягушка заходит в домик).

 

Сколько теперь зверушек в домике? (2)

 

5. Сравнение групп предметов по количеству (сравнение <, >, поровну)

 

Воспитатель: Тут на полянку выскочил Заяц (слайд).

 

А на полянке растут елочки и грибочки. Сколько елочек? (5) Сколько грибочков? (4) Чего больше елочек или грибочков? Елочек пять, грибочков четыре. Елочек больше, грибочков меньше. Грибочков меньше, елочек больше. Почему? Потому что у нас пять елочек и четыре грибочка. А 4 меньше 5, а 5 больше 4.

 

Насколько елочек больше, чем грибочков? Правильно, на одну.

 

Если мы добавим еще один грибочек. Что можно сказать стало? То будет поровну, по пять. Одинаково.

 

Давайте пересчитаем одна елочка, две елочки…. Один грибочек, два грибочка…

 

Воспитатель: Молодцы! Теперь и зайчик умеет считать.

 

Заяц: -Терем - теремок! Кто в тереме живет?

 

- Я мышка - норушка

 

- Я Лягушка – квакушка. А ты кто?

 

- Я Зайчик – побегайчик, пустите меня к себе жить.

 

Подошел он к теремку и его впустили звери.

 

Сколько зверушек в домике? (3)

 

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Ребята, слышите, кто-то к нам бежит.

 

(Слышится голос: Ля-ля-ля.) (Выходит сказочный герой Белочка.)

 

Белочка: Здравствуйте ребята, а я друг вашего зайчика, пришла к вам в гости. Я хочу с вами поиграть. Я принесла вам картинки, посмотрите на них

 

6. Физкультминутка

 

Ребята рассматривают картинки с изображением разных предметов, которые

 

изображены на доске. Затем дети выполняют движения, соответствующие тексту

 

Сколько яблочек у нас,

 

Столько мы подпрыгнем раз. (1)

 

- Сколько листиков у нас,

 

Столько мы присядем раз. (2)

 

- Сколько красных мухоморов,

 

Столько сделаем наклонов. (3)

 

- Сколько баночек у нас,

 

Столько хлопнем с вами раз. (4)

 

- Сколько клоунов веселых,

 

Столько топнем с вами раз (5).

 

Белочка. Молодцы, ребята, а теперь мне пора по своим делам, до свидания

 

7. Задание: «Подбери заплатку»

 

Воспитатель: Тише, тише не шумите, (слайд леса).

 

Кто-то к нам идет сюда.

 

Ну, конечно же, лиса (Лиса).

 

Лиса: я к вам грустная пришла. Я несла коврик в Теремок, оставила его ненадолго не пеньке, а его кто-то порвал. Пойдемте покажу вам этот коврик.

 

(Дети с воспитателем подходят к столу.)

 

Воспитатель: Как мы можем помочь Лисичке? (Заклеить дырочку, зашить…)

 

Вот у нас есть такие заплатки. На что они похожи? (Геометрические фигуры.)

 

А давайте заплатки подберём к дырочкам.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Садитесь на стульчики.

 

Лиса: -Терем - теремок! Кто в тереме живет?

 

- Я мышка - норушка

 

- Я Лягушка – квакушка.

 

- Я Зайчик – побегайчик.

 

А ты кто?

 

- Я лисичка-сестричка, пустите меня к себе жить.

 

Воспитатель: Обрадовалась Лисичка, что вы ей помогли.

 

Ребята, сколько зверушек теперь живет в теремке? (4)

 

А сейчас геометрические фигуры предлагают поиграть вам в игру «Найди свой домик».

 

Жили-были в своих домиках геометрические фигуры. Как они называются? Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник (показывает и раскладывает в обручи большие фигуры). Затем раздает всем детям по одной геометрической фигуре.

 

В математику играю,

 

Вас в фигуры превращаю!

 

Раз, два, три, треугольник, в дом беги! (Дети-треугольники забегают в свой обруч.)

 

8. Определение времени суток

 

Воспитатель: А по лесу уж медведь идёт (Медведь.)

 

Вдруг увидел теремок – как заревёт:

 

Медведь: -Терем - теремок! Кто в тереме живет?

 

А ему отвечают:

 

- Я мышка – норушка. - Я Лягушка – квакушка. Я зайчик-побегайчик. - Я Лисичка- сестричка, а ты кто?

 

А я Мишка – косолапый, пустите меня к себе жить. Пустили звери медведя в теремок

 

Воспитатель: Ребята, что бы Медведь не сломал теремок, мы должны отгадать загадки, которые он для нас приготовил.

 

Воспитатель: Ребята слушайте задание.

 

- Назовите все части суток, начиная с утра.

 

- Сколько их всего?

 

- Посчитайте. (Воспитатель выставляет картинки время суток, дети считают.)

 

- Молодцы, а теперь буду загадывать загадки про время суток, а вы попробуйте отгадать их и найти картинку соответствующую этому времени суток, хорошо?

 

Петушок зарю встречает,

 

Мама деток умывает,

 

Иней на траве, как пудра.

 

Что за время суток? (Утро.)

 

Солнце в небе высоко,

 

И до ночи далеко,

 

Коротка деревьев тень.

 

Что за время суток? (День.)

 

День прошел. Садится солнце.

 

Сумрак медленно крадется.

 

Зажигайте лампы, свечи —

 

Наступает темный. (Вечер.)

 

Солнце село. Свет погас.

 

Спать пора всем. Поздний час.

 

Улетел уж вечер прочь,

 

А за ним крадется. (Ночь.)

 

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

 

Ребята, сколько зверушек теперь живет в теремке? (5) Покажите, пожалуйста, цифру 5.

 

9. Рефлексия

 

Ну, вот ребятки, наше путешествие закончилось. С героями какой сказки мы с вами путешествовали? (Теремок)

 

– Сколько зверей в теремке? (5)

 

– Кто первый прибежал? (мышка)

 

– Кто последний? (медведь)

 

– Кто перед зайцем? (лягушка)

 

– Кто прибежал после зайца? (лиса)

 

Ребята, вы и с этим заданием справились.

 

Стали звери дружно жить да поживать.

 

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? А Белка оставила для вас подарочек. Вот такие красивые раскраски. Можете их взять и идти рисовать.

 

 

 

НОД по ФЭМП в первой младшей группе
«Что в мешочке»

 

Цель: формировать умение различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик, кирпичик.

 

Задачи:

 

1) закреплять умение различать и называть кубик, шарик, кирпичик;

 

2) совершенствовать действие предметов;

 

3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.

 

Материалы: кубики; шарики; кирпичики; три коробочки; мешочек.

 

Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Ветер дует нам в лицо», пальчиковой игры «Шарик», повторение игры «Чудесный мешочек».

 

Ход занятия:

 

1. Сюрпризный момент: воспитатель находит на ковре мешочек и предлагает посмотреть, что в нем лежит.

 

2. Игра «Чудесный мешочек».

 

Я – чудесный мешочек,

 

Всем ребятам я дружочек.

 

Очень хочется мне знать,

 

Как вы любите играть.

 

3. «Этот мешочек чудесный. В нем спрятались разные игрушки».

 

Воспитатель достает шарик и спрашивает: «Что это? (шарик) Что можно с ним делать? (катать)».

 

Воспитатель показывает действие и кладет шарик в одну из коробок. Тоже упражнение выполняется с кубиком и кирпичиком (воспитатель ставит их на грани).

 

Воспитатель: ребята давайте посмотрим и скажем, что лежит в коробках. (шарики, кубики, кирпичики).

 

4. Пальчиковая игра «Шарик».

 

Надуваем быстро шарик.

 

Он становится большой.

 

Вдруг шар лопнул, воздух вышел –

 

Стал он тонкий и худой.

 

Поочередно вызывая детей по имени, воспитатель предлагает им достать из мешочка предмет, назвать его, показать действие с ним и положить в коробку с таким же предметом. Игра продолжается до тех пор, пока мешочек не будет пуст.

 

По окончанию игры дети по указанию воспитателя называют, какие предметы лежат в коробках.

 

5. Физминутка «Листочки».

 

Ветер дует нам в лицо,

 

Закачалось деревцо.

 

Ветер тише, тише, тише.

 

Деревцо все выше, выше, выше.

 

6. Рефлексия.

 

Воспитатель: Дети, с чем мы сегодня играли? Какие предметы мы сегодня с вами увидели? Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем спасибо. Все молодцы!!!

 

Поиск

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Фефекты фикции

Воспитательный момент

Школа родителей

Творчество