Для самых маленьких

Раннее развитие

Мы играем

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Образовательные области: познавательное, социально – коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие.

Задачи. Образовательные.

Формировать умение решать задачи; упражнять в счете до 10, в порядковом и количественном счёте; называть «соседей» числа; закрепить понятие «десяток»; знания геометрических фигур; умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить понятия «слева, справа», «вверху, внизу».

Развивающие.

Развивать память, логическое мышление, двигательную активность.

Воспитательные.

Воспитывать выдержку, желание помогать другим.

Материал: свиток с письмом от Волшебницы, тексты логических задач, 3 набора цифр от 1 до 10 для раздачи детям; цифры от 1 до 10(номера столов); карточки с цифрами 1-10; плакат «путаница», дид. игра «Найди место для фигуры», наборы геометрических фигур на каждого ребёнка, геометрические фигуры (А4), мяч, сувениры детям (воздушные шары).

Ход образовательной деятельности

1. Вступительная часть.

Организационный момент.

(Дети встают в круг, взявшись за руки.)

Дети: За руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Здесь, на этом месте, мы клянёмся:

Мы не будем драться и толкаться;

Мы не будем «якать» и по очереди друг друга пропускать.

Педагог: дети, сегодня я пришла в нашу группу и нашла этот свиток. Узнаем, что в нём написано?

«Я, Волшебница из Математической страны, заколдовала ваш приз и хочу, чтобы вы его получили, лишь выполнив несколько моих заданий. Если согласны, то я приглашаю вас в математическое путешествие».

Дети: согласны.

Педагог: Давайте по нашей традиции проведём сначала гимнастику для ума: замысловатые задачи 3 шт.

1. Потеряла Золушка башмачок.

Прибежала с праздника – и молчок.

Стали ей потерянный примерять. Сколько же у Золушки их опять?

2. Повезло опять Егорке, у реки сидит не зря.

Два карасика в ведёрке и четыре пескаря.

Но, смотрите – у ведёрка, появился хитрый кот…

Сколько рыб домой Егорка на уху нам принесёт?

3. По дороге два мальчика шли и по два рубля нашли.

За ними ещё четыре идут. Сколько они найдут?

Отправляемся в путешествие. Читаем свиток.

На чем можно передвигаться в путешествии? (Ответы детей.)

Предлагаю вам оправиться…

Отгадайте загадку:

Мы летим под облаками. Мы их трогаем руками. Поднимает в небо пар, наш большой воздушный… (шар).

2. Основная часть.

-Чтобы начать выполнять задания волшебницы, нам надо пройти за столы, но столы у нас необычные. (Предлагаю детям разобрать шарики с цифрами.)

- Давайте сосчитаем, сколько подгрупп у нас получилось? Для этого объединитесь в подгруппы с одинаковыми номерами.

- Сколько всего подгрупп получилось? (10.) Как ещё можно назвать такое количество? (Десяток.)

- Спрашиваю у каждой подгруппы её номер (первая, вторая и т. д.) и предлагаю пройти к столу - «шару» с таким же номером.

1 остановка: Подумай-ка.

Посмотрим, что нам приготовила Волшебница? Дети, перед нами плакат.

Дид. игра «Найди фигуры»

(Дети рассматривают плакат и находят в «путанице» знакомые геометрические фигуры.)

- Давайте поиграем с ними.

Дид. игра «Найди место для фигуры»

(педагог просит детей разместить квадрат в левом верхнем углу, круг в центре и т. д.)

2 остановка: Посчитай-ка

Дид.игры: «Покажи следующее, предыдущее число», «Соседи числа».

(Дети выкладывают перед собой числовой ряд (карточки с цифрами) и поднимают нужные для ответа.)

3 остановка. Физкультминутка

(Проводить на площадке (на середине группы).)

Быстро встали, улыбнулись,

Выше – выше потянулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Руками пояса коснитесь.

Сели- встали, сели-встали.

Вы, надеюсь, не устали.

Физзарядка будет впрок.

Продолжаем наш урок.

4 остановка. Порешай-ка.

(Дети стоят в кругу.)

- Сколько ушей у двух зайцев? (4)

- Сколько лап у медведя? (4)

- Сколько лап у сороки? (2), А у воробья? (2)

- Сколько хвостов у трёх котов? (3)

- Чайка поймала 2 рыбы, а потом ещё 1.

Сколько всего рыб поймала чайка?

5 остановка. Посмотри-ка.

(Дети перестраиваются в полукруг.)

Дид. игра «Что изменилось?»

1Вариант:

(Педагог выставляет на мольберте пять картинок воздушных шаров разного цвета.)

- сколько шаров на мольберте?

- какого они цвета?

- какой по счёту стоит красный шар? (3-й)

- что изменилось? (красный шар стал 1-м)

- что изменилось? (осталось 3 шара, синий и зелёный исчезли) и т.п.

2 вариант:

(Педагог выставляет геометрические фигуры разного цвета на мольберте.)

- Какие фигуры вы узнали?

- Где находится круг? (в центре).

- Какая фигура слева от круга?

- Какая фигура выше треугольника, но ниже трапеции? И т.д.

Пора возвращаться домой, в наш детский сад. Но чтобы вернуться, нужно ответить на вопросы.

Игра «Да или Нет»

- Снег идёт летом?

- У квадрата есть углы?

- Небо зелёного цвета?

- Один десяток – это десять?

- Берлога медведя находится на ветке?

- По порядку начинаем счёт?

3. Итог.

- Мы с вами выполнили все задания волшебницы.

Давайте сделаем круг.

(Педагог бросает мяч каждому ребёнку и задаёт вопросы.)

- Что интересного было в путешествии?

- Что понравилось больше всего?

- Какая игра показалась сложной?

- Что было очень легко?

- Как ты считаешь, за что тебя можно похвалить?

- Дети, свиток до конца не раскрылся… Раскрываем свиток и находим сюрприз – воздушные шарики для каждого ребёнка.

Спасибо всем! Вы сегодня были дружными, внимательными, сообразительными.

До следующей встречи в стране МАТЕМАТИКИ.

Поиск

 

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Фефекты фикции

Воспитательный момент

Школа родителей

Творчество