Для самых маленьких

Раннее развитие

Мы играем

Развитие речи

ОБЖ и валеология

Физкультура

Задачи:

Образовательные

-Закреплять знания об окружающем мире 

-Продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев

-Учить детей отгадывать загадки, развивать ассоциативное мышление

Развивающие

-Развивать воображение и творческую инициативу у детей в театрализованной игре, умение импровизировать

- Развивать исполнительские умения через подражание повадкам животных,

их движения и голосу.

- Развивать зрительное восприятие

- Развивать чувство взаимовыручки

Воспитательные

-Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки.

 -Формировать умение отвечать на вопросы

Воспитывать любовь к животным 

-Активизировать  словарный запас

Оборудование : фланелеграф, плоскостное изображение домика , забора, кошки , барана , бычка, свиньи. Мультимедийный проэктор.

Ход занятия:
Воспитатель в русском народном костюме встречает детей:
        - Здравствуйте детишки
        Девчонки и мальчишки.
        Рада видеть всех сейчас,
        Ведь давно ждала я Вас

 Я тётушка-загадушка к себе в гости приглашаю вам загадки загадаю. Все дети любят отгадывать загадки, а вы? (ответы детей)
Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

 (Кошка)

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.

(Баран)

Встал он прямо у дорожки –

не  идут от страха ножки.

И мычит бедняга :

Му! Шаг я сделать не могу.

(бычок)

Спереди — пятачок,

Сзади — крючок,

Посредине — спинка,

На спинке — щетинка.

 (Свинья)

 А про свинку мы ещё можем расказать:

  

Пальчиковая игра

Свинка Ненила

Сыночка хвалила:

-То то хорошенький,

То-то пригоженький;

Ходит бочком,

Уши торчком,

 нос пятачком.

Ах. Какие молодцы все загадки мои отгадали. О ком были  загадки  (о свинье, баране, бычке,  коте). Как назвать их одним словом? (животные). Где они живут ( около дома) значит это ….(домашние животные).

Сейчас я вам расскажу  и покажу сказку, в которой домашние животные ушли жить в лес, и вот что с ними приключилось.

Показывается сказка «Зимовье зверей»(слайды)

- Понравилась вам сказка?

 - Как называется сказка?                

- Что такое зимовье?
- Кто строил зимовье (Слайд 14)

- Как прогнали волка звери?

Дети:  звери кричали

Правильно звери громко кричали. А давайте ка и мы попробуем им помочь – покричать. (слайд  15-19)

Как мяукал кот?

Дети: мяууу

Бык как замычал?

Дети: Му-ууу

Давайте покажем как блеет баран.

Дети: Бе-еее

Свинья как хрюкала?

Дети: Хрю-хрю

Обрадовались звери, что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим:

 Ах, красавец-петушок,
На макушке гребешок,
Под клювом бородка,
Очень гордая походка.
Лапы кверху поднимает.
Важно головой кивает.
Раньше всех петух встает,
Громко на заре поет:
Ку-ка-ре-ку.

Поиск

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Фефекты фикции

Воспитательный момент

Школа родителей

Творчество