Для самых маленьких

Раннее развитие

Мы играем

Развитие речи

ОБЖ и валеология

Физкультура

 

Задачи:

 

1. Активизировать и развивать словарь по теме «домашние птицы».

 

2. Закреплять умение образовывать глаголы от звукоподражательных слов.

 

3. Формировать умение согласовывать имена существительные с числительными.

 

4. Воспитывать интерес к окружающей природе и ее обитателям.

 

Оборудование: сюжетная картинка «Птичий двор», предметные картинки, аудиозапись голосов домашних птиц.

 

 

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент.

 

2. Ознакомление с темой занятия.

 

Логопед: На птичьем дворе есть раздолье детворе. Вот курица с цыплятами, утка с утятами, гусыня с гусятами, индюшка с индюшатами. Но вот беда, разбежалась детвора. Зовут птицы своих птенцов.

 

3. Игра «Кто как голос подает?

 

Логопед включает аудиозапись с голосами птиц.

 

Логопед: Кто кудахчет?

 

Дети: Курица кудахчет.

 

Логопед: Кто гогочет?

 

Дети: Гусыня гогочет.

 

Логопед: Кто болбочет?

 

Дети: Индюшка болбочет.

 

Логопед: Кто крякает?

 

Дети: Утка крякает.

 

4. Игра «У кого кто?»

 

Логопед: Прибежали птенцы. Помогите птицам найти своих детенышей. Назовите, у кого кто и подберите подходящие картинки.

 

Например: У курицы и петуха – цыплята. И т.д.

 

Логопед: Сосчитайте, сколько птенцов у каждой пары птиц.

 

Например: один цыпленок, два цыпленка, три цыпленка и т.д.

 

Логопед: У кого птенцов больше? А у кого меньше?

 

5. Пальчиковая гимнастика.

 

Шла уточка по бережку Шагают пальчики по столу

 

Шла серенькая по крутому.

 

Вела деток за собою:

 

И малого, и большого Загибаем безымянный палец и большой

 

И среднего, и меньшого Загибаем средний палец и мизинец

 

И самого любимого Загибаем указательный палец

 

6. Игра «Есть – нет»

 

Логопед: Я называю птиц со словом «есть», а вы со словом «нет»

 

Логопед: У меня есть цыплята, а у вас?

 

Дети: У нас нет цыплят

 

У меня есть гусята. А у вас?

 

Дети: У нас нет гусят

 

Логопед: У меня есть индюшата. А у вас?

 

Дети: У нас нет индюшат

 

7. Игра «Собери картинку»

 

Составьте из геометрических фигур цыпленка и назовите части тела.

 

Например: туловище, голова, крылья, хвост, клюв, глаза

 

8.Итог

 

 

Поиск

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Фефекты фикции

Воспитательный момент

Школа родителей

Творчество