Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

 

Идеи этих несложных и увлекательных игр взяты из «Pebbles Teacher,s Book» (1—2). Но подходят они не только для изучения английского: им найдется место и на занятиях по развитию речи, по математике и просто в любой момент, когда захочется подвигаться и улыбнуться.

Обучая дошкольников, важно обеспечить им определенное разнообразие видов деятельности. Дети не могут надолго сконцентрировать внимание, продолжительное сидение за партой утомительно для них и вообще непродуктивно в этом возрасте. Лучше всего ребенок учится, когда он физически вовлечен в действие, в движение, в игру, в творческую деятельность.

Предложенные здесь игры можно использовать в тот момент, когда ваши маленькие ученики уже начинают уставать и ерзать на стульях. Игры не требуют длительной подготовки. Для них вам понадобятся тематические наборы словарных карточек, которые можно взять из лото, нарисовать или вырезать картинки из журналов и наклеить их на кусочки картона. Детям должны быть уже знакомы английские названия изображенных предметов.




Picture vocabruary («Rabbits, hop!»)

Выберите среди карточек один из тематических наборов, например «животные», и раздайте всем детям по одной карточке. Попросите ребят сесть в круг, включите негромкую музыку. Пока играет музыка, дети передают друг другу карточки по кругу в любом направлении. Когда вы остановите музыку, движение карточек прекращается. Вы называете одно слово из набора, скажем, «rabbit», после чего дети, у которых на карточках изображен кролик, должны встать, показать всем карточку и повторить вслед за вами английское слово.

Для хорошо освоивших эту игру ребят можно сочетать слова с выполнением несложного действия. Например, когда музыка останавливается, вы говорите: «Rabbits, hop!», и те, кому достались карточки с кроликами, должны подпрыгнуть.

Word and number game (английские «крестики-нолики»)

Для этой игры вам понадобятся 9 словарных карточек с написанными на обороте цифрами от 1 до 9. Начертите на доске поле для игры в «крестики-нолики» и на каждую клетку кнопкой или скотчем прикрепите одну из карточек, цифрой к играющим. Разделите группу на две команды — «крестиков» и «ноликов». Игру начинают «крестики».

Один из игроков команды подходит к доске и выбирает цифру. Вы показываете карточку, и команда должна дать английское название предмета, изображенного на ней. Если ответ правильный, представитель команды рисует свой символ в клеточке, а если команда не может дать ответ, вопрос переходит к другой команде, и она получает шанс заполнить клеточку. В этом случае право выбора переходит ко второй команде. Выигрыш засчитывается как в обычных «крестиках-ноликах».


Playing with verbs («I can jump!»)

Дети и не догадаются, что во время этой игры вы повторяете с ними глаголы: они будут слишком увлечены. Подберите веселый музыкальный отрывок. Убедитесь, что в группе достаточно места, чтобы дети могли свободно двигаться, или перейдите с ними в зал. Заранее продумайте последовательность действий, которые будут показывать дети. Достаточно 
5—6 глаголов, хорошо знакомых детям. Здесь можно использовать «школьные слова»: stand up, sit down, go to the blackboard, open your book, line up и т.д.; названия различных действий, которые можно просто выполнить: jump, run, dance, hop; или действий, которые надо символически изобразить: swim, play football, ride a horse, wash up, eat ice-cream, get dressed, go to sleep. На каждую игру подбирайте новые действия.

Перед началом игры убедитесь, что все хорошо понимают сигнал «Stop!». Договоритесь, что сигналом остановиться вместе со словом будет поднятая рука, и проведите несколько проб. Например, предложите детям попрыгать, а потом поднимите руку и скажите «Stop!» — пусть все дети поймут, что надо остановиться. Иначе игра может выйти из-под контроля.

Итак, включите музыку и спросите у ребят: «Can you… jump?» Услышав название действия, дети выполняют его, пока вы не зададите следующий вопрос: «Can you?..» После того как последовательность действий несколько раз была выполнена, попросите детей, выполняя действие, называть его или, для более продвинутых групп, отвечать вам: «I can jump… jump… jump! I can swim… swim… swim!»


«Simon says…»

В эту игру можно играть с маленькими детьми, для которых игра «I can jump!»кажется еще слишком сложной. Правило очень простое: дети выполняют только те движения, перед которыми вы говорите: «Simon says…» Например: «Simon says hands up!», «Simon says dance!», «Sit down!». Дети, которые выполнили то действие, о котором Саймон не просил, выбывают из игры.


«Нарисуй мне…»

Для этой игры подходит практически любой материал, но она будет намного забавнее, если детям уже знакомо некоторое количество прилагательных. Играть можно и всем классом, и в малых группах по 3—5 человек, и в парах. Всем, кроме ведущего, понадобятся ручки, карандаши и бумага. Ведущий описывает нечто, а остальные во время рассказа рисуют это так, как они поняли.

Например, имеется в виду неизвестное животное: «It has a big body. It has long lags. It has a long neck…»
Человек: «She has brown hair. She has big blue eyes. She is wearing a red dress».
Картина: «There is a dog under a chair. There is a cat on the chair» или «There is a mouse in a box. And the box is under the table».

Самое веселое начинается, когда дети показывают друг другу, что у них получилось. А может, вы отважитесь выйти к доске и предложить кому-то одному или всем детям по очереди диктовать описание того, что вы под их пристальными взглядами будете рисовать мелками?

Вы и сами, наверное, припомните игры на внимание, развитие речи и воображения, в которые можно играть и на английском языке. А приведенные здесь игры при желании легко изменяются под содержание ваших занятий с ребятами. Например, вместо «Simon says…» могут быть использованы любые вводные слова, обращения, персонажи — и игра легко превращается в «индейскую», «капитанскую», «лесную» и т.п. Для усложнения задачи вы сами можете показывать действия, причем как правильные, так и запрещенные, сбивающие и запутывающие.

Если вы с ребятами хорошо освоили английские «крестики-нолики», можно попробовать другой вариант — «четыре в ряд»; однако учтите, что игровое поле вам понадобится намного большего размера.

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество