Цель: учить детей приёмам рисования пастелью.
Задачи.
- Учить технике рисования пастелью «Лекарственные цветущие растения».
- Учить слушать друг друга, высказывать свои решения, мысли.
- Расширение и обогащение представлений детей о лекарственных цветах.
- Развивать умение активно взаимодействовать друг с другом.
- Развивать интерес к рисованию.
- Воспитывать уважение к мнению товарища.
Ход занятий
Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов».
В. – Ребята, как называется это произведение?
Д. – Вальс цветов.
В. – Цветы кружатся в танце на балу.
В. – Королева цветов приглашает нас на бал, хотите попасть на бал? (Да.)
В. - А кто является королевой цветов? (Роза.)
В. - Чтобы попасть на бал, необходимо выполнить несколько заданий. Вы готовы? (Да.)
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационный | Королева просит составить для нее букет из лекарственных цветов. | |
Организационный |
Чтобы собрать букет рассмотрите карточки с изображением цветов на столе. Выберите карточки с изображением лекарственных цветов. |
Дети выбирают |
- Ребята а какие бывают цветы по месту их произрастания? | Садовые, лесные, комнатные, полевые. | |
- Чем отличаются между собой садовые и полевые? | Садовые растут в саду за ними ухаживает человек, а за полевыми ухаживает природа. | |
- Какую пользу приносят лекарственные цветы человеку ? | Лечат. | |
Где используют лекарственные цветы? |
В медицине, косметологии в промышленности. | |
Рассмотрим цветы которые вы собрали. | Дети называют выбранные цветы. | |
Мы выполнили первое задание Королевы цветов. Второе задание королевы – Рассказать о своём любимом цветке. |
Выполнили. |
|
Пусть каждый расскажет о своем понравившемся цветке. Д/И Тебе слово. Физминутка (изобрази цветок) |
Рассказывает каждый по очереди касаясь рукой плеча соседа со словами «тебе слово», все слушают. | |
У меня тоже есть любимый цветок. (Рассказ воспитателя о ландыше.) Молодцы дети вы очень много знаете о лекарственных цветах. |
Дети слушают. |
|
Как вы думаете, мы выполнили второе задание королевы цветов? | Да. | |
Ну а последнее задание – нарисовать полюбившийся цветок. | Дети садятся за столы, где есть всё необходимое для рисования пастелью. | |
Деятельность |
Пальчиковая гимнастика. Дети, вспомним правила рисования пастелью: - Сегодня мы будем рисовать пастелью. |
|
- Что такое пастель? - Но иногда нам нужно получить совершенно новый оттенок. (Воспитатель показывает приём смешивания красок.) - Как видите, мелками очень интересно рисовать. |
Это разноцветные мелки разных цветов. |
|
Решите, как лучше расположить лист горизонтально или вертикально, чтобы композиция была выразительной. |
Дети определяют расположение своего листа. |
|
С чего мы начнём работу над рисунком? | Мы рассмотрим свой любимый цветок. | |
- Рисуем сразу пастелью, чернографитный карандаш не используют при рисовании пастелью. | Выполняют рисунок на заданную тему. | |
- Воспитатель показывает приём рисования- РАСТИРАНИЕ или РАСТУШЁВКА красочного слоя для получения равномерного, размытого окрашивания. | Дети растирают пальцами, чтобы чувствовать лист бумаги и не протереть его до дырки. | |
Приём рисования ТЫЧКАМИ или ШТРИХОВКОЙ для создания чёткого контура в рисунке. Линии должны наноситься без нажима и напоминать паутинку- это контур рисунка. Не забывайте о переходе одного цвета в другой- растушевывайте, растирайте пальцем накладывайте один тон на другой. Закончить свой рисунок можно создав фон (то есть раскрасить ту часть листа бумаги, где нет рисунка) с помощью пастели. Для этого мелок кладут плашмя. Чтобы рисунок не осыпался, его надо брызнуть закрепителем или лаком для волос -Вот такой рисунок получился у меня. (воспитатель рисует ландыш о котором рассказывала выше). Готовые работы вывешиваем на доску в виде букета. Посмотрите какой прекрасный букет получился из лекарственных цветов. |
Тычками дети вырисовывают контуры бутонов, стеблей и листьев любимого растения. |
|
Рефлексия |
- Что можно сказать о букете? Как вы думаете, нам удалось выполнить последнее задание королевы Розы? |
Он яркий, радостный |
И так.чем мы сегодня рисовали? - Как вы работали? - Какие трудности были? |
Пастелью. | |
- Ребята, мы выполнили все задания? Букет из ваших рисунков будет билетом на бал цветов. Королева цветов ждёт нас. Мы можем отправляться на бал. |
Да. И теперь мы попадём на бал. |
|
Заключительный |
Дети уходят в муз зал, где ждет их музыкальный работник. |