Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Цель: закрепить знания детей об основных цветах (синем, желтом, красном), познакомить с процессом получения новых цветов (зеленого, оранжевого, фиолетового) путем смешения основных красок, развивать интерес к краскам, экспериментированию с ними.

Материал: фигурки красок – Синяя, Желтая, Красная, Оранжевая, Зеленая, Фиолетовая, Коричневая, домики красок основных цветов, светофильтры –синий, желтый, красный, краски, кисти, листы с силуэтами домиков красок на каждого ребенка.

Ход занятия

Жили – были у Королевы Кисточки

Три волшебные краски,

Дружили они, встречались

И сочиняли сказки.

Одна была краска первая,

Как солнышко нежна,

А имя ей было Желтая,

Светла и тепла, как весна.  (Показываю Желтую краску.)

Другая, как маки, Красная.

Как пламя – быстра, весела.

Была она очень яркая,

Смеялась, шутила всегда.  (Показываю Красную краску.)

А третья была молчаливая,

Холодна и спокойна, как лед.

Звали её краска Синяя,

Мудрела из года в год  (Показываю Синюю краску.)

У каждой краски был собственный дом.   (Выставляются 3 домика.)

Но одиноко сидеть день за днем.

Решили ходить краски в гости друг к другу.

Красная решила навестить подругу.

Пришла она в гости к соседке своей –     (Вставляется в окошко желтогодомика красный светофильтр.

К краске Желтой – там веселей.              Появляется Оранжевая краска.)

Беседа текла у них живо, тепло.

Что получиться от встречи могло?

Затем к Желтой в гости пришла краска Синяя,

Беседа была у них очень длинная.

Окрашена встреча их цветом       (Вставляется синий светофильтр в окошко желтого домика.

Дети: Зеленым.                            Появляется Зеленая краска)

К Синей в гости рано утром краска Красная пришла

И краске в подарок чернила принесла

Написали они сказку чернилами для нас,

Получила она темный, фиолетовый окрас              (Вставляется красный фильтр в окошко синего домика.

А если краски собирались все вместе,                    Появляется Фиолетовая краска.)

То разговор стоял на месте.             (Вставляются в окошко все светофильтры.

Получиться лишь могла                    Появляется Коричневая краска.)

Коричневая тишина

Ребята, новые краски, что получились

С просьбой своей к вам обратились:

У красок Желтой, Синей, Красной,

Есть домики свои,

Оранжевой, Фиолетовой и Зеленой

Домики тоже нужны.

Если мы желтый синим закрасим,    (Закрашиваю домик. Дети повторяют на своих листах.)

Кому подарим домик? 

Кому подарим счастье? 

А теперь оранжевой домик подарите,

Красный с желтым цветом вы соедините (Дети закрашивают красный домик желтым цветом.)

А напоследок – синий и красный

Ваши старания не были напрасны.

Краски «спасибо» вам говорят,

В домиках новых жить все хотят.

Давайте и коричневой домик подарим, (Смешиваю краски, закрашиваю нарисованный домик Дети наблюдают.)

Все три краски вместе смешаем             

Поиск

 
 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество