Цель: Формирование навыков рисования, используя нетрадиционные техники.
Задачи: Развивать эстетическое восприятие, фантазию, умение самостоятельно подбирать цвета. Воспитывать умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи, аккуратности.
Оснащение: Ватман, прикрепленный к стене; штампы, блюдечки с пальчиковыми красками, кисточки, тарелочки с солью, игрушка колдуна, пипетки, разбавленные краски в воде.
Ход занятия
Воспитатель включает детскую песню «На лугу пасутся «ко?», подзывает ребят к себе. Подпеваем песню. Когда песня заканчивается, воспитатель достает бумажный рисунок коровы и прикрепляет его к заранее подготовленному ватману.
Воспитатель: Ребята, кто это сегодня пришел к нам в гости?
Дети: Корова!
Воспитатель: Ее зовут Корова Муня. Что кушают коровы?
Дети: Травку.
Воспитатель: А у нас есть травка? (показывает на белый ватман), что делать?
Дети: Нарисовать!
Воспитатель: Давайте попробуем. Но вот беда, кисточек нет, их забрал злой колдун Кляксик (показ игрушки). Что же нам делать?
Дети: А давайте нарисуем пальцами.
Воспитатель: Хорошо!
Ребята помладше подходят к ватману и рисуют пальчиковой краской травку на ватмане мазками.
Воспитатель: Теперь Муня может покушать, спасибо. А теперь послушайте загадки и попробуйте их отгадать. (На каждую отгадку ребенку дается соответствующий штамп, которыми ребята украшают луг.)
1. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел (бабочка).
2. Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это… (божья коровка).
3. Ползла букашка
По большой ромашке.
Но вспорхнула второпях
И запуталась в сетях.
Угадайте, дети:
Кто расставил сети? (паук).
4. Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький … (кузнечик).
5. Цветастый или белый я,
Всегда узнаете меня,
Если вы в сад и в лес пойдёте,
Там, обязательно найдёте.
Очень глазам вашим приятный,
Когда и пышный, и нарядный (цветок).
Воспитатель: А что еще можно нарисовать на нашем лугу?
Дети: варианты.
Воспитатель: (Подводит детей к тому, чтобы одним из вариантов ответа было солнце, далее читает стихотворение про солнце, потом идет обсуждение и рисование солнца на ватмане.)
Колокольчик синенький
Прозвенел букашке:
«Ты скажи мне, милая,
Что там за ромашка
Выросла над облаком
Желтая такая,
Яркая, лучистая,
Очень уж большая?»
«Это, кроха, не цветок, —
Та в ответ смеется, —
Это крупное светило
Под названьем солнце».
После этого дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Наша корова Муня пришла на луг не одна. У вас у каждого есть свой листочек с коровой. Сегодня мы с вами научимся рисовать в новой технике. Как мы с вами уже знаем, что рисовать можно не только кисточками с карандашами, но и …. Чем еще?
Дети: пальчиками, штампиками
Воспитатель: Правильно, а еще можно вот чем (достаю соль). Что это?
Дети: Соль!
Воспитатель: Какая она?
Дети: Белая, соленая, твердая, крупная
Воспитатель: Молодцы, все правильно, оказывается соль можно не только употреблять в пищу, но и создавать с ее помощью картины. Вот, например, такие (достаю образцы). Мы будем солью разукрашивать наших коров. Какого они бывают цвета?
Дети: Черные, коричневые, рыжие.
Воспитатель: Берем кисточки и обмакиваем в клей, потом намазываем клеем корову, а сверху посыпаем солью.
(Пока ребята самостоятельно выполняют эту работу, воспитатель подходит и контролирует процесс, если надо, то оказывает помощь.)
Воспитатель: Пока наши коровы подсыхают, мы с вами немного разомнемся.
Физкультминутка
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево - вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)
Воспитатель: А теперь добавим нашим коровка цвета, разукрасьте их. (Как вариант использовать разбавленную в воде краску и пипетки, наполнив пипетки краской, вылить на соль.)
Воспитатель: Вы просто молодцы. Благодаря своему усердию и умению использовать в рисовании разные подручные предметы, злой Кляксик испарился и вернул нам кисточки. Нарисуйте коровам травку кисточками. (Ребята рисуют луг своим коровам при помощи примакивания кисти к листу бумаги или, рисуя вертикальные линии.) Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Что больше всего запомнилось? Что понравилось?
Воспитатель: А теперь давайте соберем наших коров в стадо, чтобы им было веселее. (Прикрепляем все рисунки к ватману или рядом с ним.)