Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Цель: развитие творческих способностей, освоение навыков игры-драматизации.

Задачи:

обучающая: учит действиям замещения, отгадывать загадки о животных, освоение выразительных движений, разыгрывание сказки по ролям;

воспитательная: воспитывать положительное отношение к сказкам, дружеские отношения в ролевой игре;

развивающая: развивать речь детей, умение вливаться в роль и действовать в соответствии с ролью, закреплять названия цветов, развивать память, воображение, активизировать словарь детей.

Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», рисование с элементами аппликации по сказке, освоение действия замещения, развитие умения пересказать сказку, опираясь на заместители, освоение действия       «опредмечивание» заданного признака реальности (цвета).

Материал: фишки-кружки разного цвета на каждого ребенка, домики двух цветов, игровое поле, корзинки, кукла би-ба-бо (зайчик), шапочки животных, декорация, музыка.

Ход занятия

В-ль: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да!

В-ль: Сегодня мы побываем в гостях у сказки. (Стук в дверь.)

Кто же это к нам пришел? (Одевает куклу би-ба-бо (зайца).)

Заяц: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

В-ль: Вы меня узнали?

Дети: Да! Зайка!

Заяц: Я заблудился и не могу вернуться в свою сказку. Вы мне поможете?

Дети: Да, поможем!

(Дети рассаживаются за столы, Зайчик с ними. На столах корзинки с условными заместителями - кружки.)

Заяц: Какие это фигуры?

Дети: Кружки.

Заяц: Чем они похожи?

Дети: Круглые.

Заяц: Чем отличаются?

Дети: Разные по цвету.

(Воспитатель поднимает белый кружок.)

В-ль: Сейчас я вам буду загадывать загадки.

«Под кустиком сидит и ушами шевелит».

Дети: Заяц.

В-ль: Какого цвета заяц?

Дети: Белого. (Дети выкладывают кружок на игровое поле.)

В-ль: «Большой и косолапый, сосет в берлоге лапу».

Дети: Медведь.

В-ль: Какого цвета медведь?

Дети: Коричневый.

В-ль: «Кто зимой холодной, ходит злой, голодный?»

Дети: Волк.

В-ль: Какого цвета волк?

Дети: Черный.

В-ль: Почему черного цвета?

Дети: Потому что злой, сердитый.

В-ль: А это кто? (Показывает оранжевый круг.)

Дети: Лиса.

В-ль: Почему? Как вы догадались?

Дети: Потому что она рыжая, оранжевая.

В-ль: «Гладишь - ласкается, дразнишь – кусается».

Дети: Собака.

В-ль: Какого цвета собака?

Дети: Серая.

В-ль: «Раньше всех встает, «ку-ка-ре-ку!» поет?»

Дети: Петушок.

В-ль: Какого цвета петушок?

Дети: Красный.

В-ль: А это чья избушка? (Показывает белый домик.)

У Лисы.

В-ль: Какого цвета?

Дети: Белая.

В-ль: Почему она белая?

Дети: Из льда, снега, ледяная, холодная.

В-ль: А это чья избушка?

Дети: зайчика.

В-ль: Какого она цвета?

Дети: Коричневая.

В-ль: Почему коричневая?

Дети: Из дерева, деревянная, теплая, лубяная.

В-ль: Зайчик, ты узнал свою сказку?

Заяц: Да. Но как я попаду в свою сказку?

В-ль: Не переживай, Зайчик, в этом тебе помогут ребята. (Дети подходят к воспитателю.)

В-ль: Закрывайте глаза, тихонько подуйте и мы окажемся в сказке.

«Раз, два, три, ветерок, из детского сада перенеси нас в сказку!»

Открывайте глазки. Куда же мы попали?

Дети: В сказку.

В-л: Раз мы в сказку, теперь начнутся превращения.

(Воспитатель достает из сундучка шапочки - маски героев сказки и одевает каждому ребенку. Дети подходят к зеркалу, смотрятся и перевоплощаются в героев сказки.)

В-ль: Ульяна - превратилась в зайчика. Какой зайчик?

Ульяна: Добрый, горемыка, доверчивый.

В-ль: Как зайчик прыгает? (Ребенок показывает-прыгает.) Найди свой домик. Марина - превратилась в лису. Какая лиса?

Марина: Хитрая. Умная, хвастливая, плутовка, лгунья.

В-ль: Как лисичка ходит? (Ребенок показывает.) Найди, лисичка, свой домик. Алина и Юля превращаются в собак. Как собаки лают?

Собаки: «Гав, гав, гав».

В-ль: Какие собаки?

Алина и Юля: смелые, добрые.

В-ль: Собачки, найдите свои домики.

Матвей – превращается в медведя. Как медведь ходит? Какой он? Как ревет?

Матвей: «У-У-У», он неуклюжий, большой, косолапый.

В-ль: Динара - превращается в волка. Какой волк?

Динара: Сердитый, голодный, злой.

В-ль: Как сердится? («Р-Р-Р»). Как крадется к своему домику? (Ребенок показывает.)

Катя – превращается в петушка-золотого гребешка. Почему его так называли?

Катя: У него красный гребешок и красная бородка.

В-ль: Как петушок кричит? («Ку-ка-ре-ку!») Какой петушок?

Катя: Важный, смелый, герой.

(Дети сидят на стульчиках.)

В-ль: Сказка начинается. (Текст сказки «Заюшкина избушка».)

(После обыгрывания воспитатель одевает куклу би-ба-бо (зайца).)

Заяц: Спасибо, ребятишки, что помогли мне вернуться в мою сказку. Теперь в своей избушке буду жить-поживать, вас в гости поджидать. А еще хочу всех угостить, за то, что мне помогли.

(Угощает сладостями.)

В-ль: Спасибо, Зайчик. До свидания! А теперь из сказки мы вернемся в детский сад. (Дети закрывают глаза.)

«1, 2, 3, 4, 5 в детском саде мы опять!»

(Дети снимают шапочки и складывают в сундучок, садятся за столы, угощаются.)

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество