Цель: формирование чувства юмора у старших дошкольников.
Задачи:
- формировать способность эмоционально откликаться на «нелепость» рисунка и умения объяснить смысловые ошибки изображения;
- развивать связную речь, умение сочинять смешные небылицы;
- развивать фантазию и логическое мышление;
- воспитывать интерес к художественному жанру "Небылицы";
- закрепить навыки рисования методом тычка;
- создать детям веселое настроение.
Оборудование: бумажные цветы в виде батона, лейки, ведерка и т.д.; бочонок, пазлы для составления эмоции радости, акварельные кисточки, краски, ватман, трафарет клоуна.
Предварительная работа: чтение детского фольклора и юмористических рассказов: Н. Носова, Г. Остера, К. И. Чуковского, Э. Успенского, С. Михалкова, С. Маршака; "Фантазеры"- игра - забава;" Шутка на минутку" - театрализованная деятельность; "Веселые стихи читаем и слово – рифму добавляем" игровое занятие
Ход НОД
Смешинка заводит детей в группу за руку
Смешинка - ребята, у нас гости. Скажем гостям "Добрый день".
Дети: - Добрый день
Смешинка: - Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть, можно встречу начинать!
- Меня зовут Смешинка. Прилетела я к вам из веселой страны "Юморины". Я знаю, что вы любознательные и дружные ребята. Вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие на необыкновенную поляну, но для этого вы должны быть дружными и внимательными. А отправимся мы туда на волшебном шаре!
(Накаченный гелем воздушный шарик с длинными ленточками.) Дружней становитесь и крепче держитесь! и в путь!
Шар воздушный в небо рвётся
Так и просится в полёт
И весёлая команда отправляется - в перед!
Смешинка: - Вот мы с вами и оказались на необыкновенной поляне. Ребята, что необычного на этой поляне? (Выслушиваю детей и каждого спрашиваю - так бывает или нет?) Ребята, а так бывает в жизни, что бы цветы походили на батон, сапог, самовар…
Вывод: Ребята, то, что не бывает в жизни, называют небылицами!
Смешинка: – Вы знаете небылицы? (Выслушиваю детей.)
Я вам тоже хочу рассказать небылицу, послушайте:
Дело было в январе
Первого апреля.
Жарко было во дворе
Мы окоченели.
По железному мосту-
Строенным, из досок.
Шел высокий человек,
Низенького роста.
Смешинка: - А сейчас мы с вами поиграем в игру "Бывает - не бывает". Сорвите по цветку и присядем на полянку. Рассмотрите свой цветок и скажите, что необычного, вы увидели?
Дети составляют короткие небылицы по картинкам на цветках.
Смешинка: - Так бывает? (Спрашиваю каждого ребенка.)
Смешинка: - Ребята, то, что не бывает в жизни, как называют?
Дети: – небылицами!
Смешинка: - Вы слышите, что-то шуршит? Пойдемте на звук.
Подходим к пеньку, на котором стоит бочонок.
Смешинка: - Ребята, какой необычный пенек! Посмотрите и бочонок кто- то оставил? (Смешинка заглядывает в бочонок), на бочонке что - то написано. Читаем «Заморочки из бочки». Вот нам и подсказка. (Показывает детям веселое лицо.) Какое тут лицо изображено?
Дети: веселое, улыбчивое, радостное.
Смешинка: - Правильно, веселое, радостное
Вам ребята, надо собрать из пазл образ радости.
- Молодцы, радостное лицо получилось.
Смешинка: - Дети, когда вам, хочется улыбаться? (Спросить 5-6 детей.)
Вывод: Люди улыбаются когда им радостно, хорошее настроение, весело.
Смешинка: - Я вижу, что у вас хорошее настроение и вам весело. Мы поиграем в веселую игру.
Смотрите и слушайте внимательно, и делайте то, что я скажу.
Физминутка
Мы – веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску,
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Смешинка: - Какие молодцы, веселые ребята!
Смешинка: - Дети, вы верите в чудеса? Сейчас мы на несколько минут превратимся в волшебников.
- Перед вами кисточки, гуашь и лист бумаги. Вам надо раскрасить лист тычком, разноцветными красками. Но помните, что у нас есть несколько минут.
Закрутилась кисть волчком,
За тычком идет тычок,
Чтобы было веселей
Ярких красок не жалей.
После того, как работа завершена.
Смешинка: - ребята, закройте глаза.
Глазки закрываются.
Чудо совершается.
Смешинка: - Вы настоящие волшебники! Посмотрите, какой веселый клоун у вас получился! Такой же веселый как вы!
Смешинка: - Что символизирует клоун?
Дети: - цирк, смех.
Вывод: клоун символ радости, улыбок и смеха.
Смешинка: - Время нашего путешествия закончилось, нам надо возвращаться в детский сад. Дружней беритесь за ленточку и полетели.
Шар воздушный в небо рвётся
Так и просится в полёт
И весёлая команда возвращается в детсад!
Смешинка: - Ребята, вам понравилось путешествие? Что запомнилось вам в путешествии? Мне тоже было с вами приятно и интересно путешествовать! И я дарю вам веселый фейерверк! (Гелевые шарики.)
- Дружно за руки возьмемся, скажем - "До свидания!"