Программное содержание
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социальное развитие», «Коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цели занятия: Закрепить основные правила поведения в лесу, формировать у детей понимание важности безопасности жизнедеятельности, продолжать учить использовать приемы элементарной экспериментально- поисковой деятельности, формировать умение делать простые выводы, умозаключения, умение преодолевать препятствие в естественных условиях.
Задачи:
Образовательная задача:
- закрепить знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту, в лесу, на природе;
- обучать основам личной безопасности;
- учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающая задача:
- развивать элементарных туристических навыков;
- развивать речь, мышление, внимание;
- развивать умение выслушать друг друга.
Воспитательная задача:
- воспитывать культуру поведения в лесу;
- воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Активизация словаря: названия дорожных знаков.
Обогащение словаря: метка.
Предварительная работа: Знакомство детей с основными правилами заблудившегося в лесу, домашнее задание с родителями - эксперимент, рисунки по основным правилам безопасного поведения в лесу, составление рассказов по рисункам, игровые упражнения «Обними дерево», «Согрейся», азбука «АУ!»
Оборудование: рюкзак, образцы одежды. фотографии и рисунки к слайдам.
Демонстративный материал: ленточки и платочки, свисток, бутылка с водой, рогатка, конфеты, печенье, компас, фонарик, игрушки, аптечка, консервы, детская косметика, фонарик, муляжи - спичечного коробка, средства от комаров
Раздаточный материал: карточки с изображениями дорожных знаков.
ИКТ технологии: презентация на тему: «Безопасное поведение в лесу».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, помните, к нам приходил в гости лесник, знакомил нас с правилами безопасного поведения в лесу. Изучив их, мы теперь хорошо можем ориентироваться в лесу, и эти правила помогут нам не заблудиться. Вот мы сейчас отправимся в лес на прогулку. Нам нужно взять всё необходимое, что может пригодиться.
Первое задание «Собери рюкзак».
На столе размещаются предметы (свисток, конфеты, бутылка с водой, печенье, компас, муляжи – спичек и средства от комаров, игрушки, аптечка, рогатка, консервы, детская косметика, фонарик) из этих вещей нужно выбрать самые необходимые и положить в рюкзак. Дети по одному подходят и кладут по одному предмету в рюкзак. (Воспитатель вместе с детьми проверяют рюкзак, анализируют ошибки.)
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы, все правильно собрали.
Воспитатель: А вы знаете, что туристы преодолевают большие расстояния и, конечно, должны быть ловкими и сильными, потому что на пути нам будут встречаться разные препятствия. Чтобы выйти из города нам нужно знать правила дорожного движения и знаки.
Дидактическая игра «Шоферы и пешеходы»
2 группы детей - пешеходы и шоферы. Воспитатель поднимает картинку с изображением одного из дорожных знаков (пешеходный переход, подземный переход, дети, дорожные работы, движение на велосипедах запрещено, въезд запрещен, автобусная остановка), а дети называют знак, затем говорят, что должен делать шофер или пешеход, когда подъезжает или подходит к этому знаку.
Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения. Ребята, вот мы и готовы отправляться в поход.
Физкультминутка: «Едем-едем далеко»
(Ходьба по кругу.)
Едем-едем далеко (Движение имитирующие поворот руля.)
На машине легковой
Въехали на горку – хлоп (Руки вверх, хлопок над головой.)
Колесо спустилось – стоп. (Руки через стороны вниз, присесть.)
Воспитатель: Давайте накачаем колеса!
С-с-с с-с-с с-с-с (Имитируем движение накачивания колес.)
Едем-едем далеко (Движение имитирующие поворот руля.)
На машине легковой
Въехали на горку – хлоп. (Руки вверх, хлопок над головой.)
Подъехали мы к лесу-стоп.
Воспитатель: А вот мы и приехали в лес! Давайте пройдем на полянку, представим, что это наши пенечки.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в лесу много не только интересного и сказочного, но еще и опасного! Давайте рассмотрим картинку, и вы мне расскажете, какая же большая опасность предостерегает нас в лесу? (Рассматривается слайд с заблудившимися.)
Ответы детей: Можно заблудиться, потеряться
Ведущий: Правильно, а чтобы не заблудиться, нужно оставлять опознавательные знаки или метки. Дети, скажите, какие метки можно оставить? И на чем их можно оставить?
Ответы детей: На дереве. Можно повязать яркие ленточки, платочки.
Воспитатель: Правильно, а еще, чтобы не потеряться и не отстать от группы нужно идти «след в след». (Рассматривается слайд, где изображена группа людей, идущая друг за другом.)
Давайте и мы попробуем пройти по дорожке, не отставая друг от друга.
Подвижная игра «Пройди по следу».
Расстояние между камушками должно быть 15-20 сантиметров. Ребенок должен пройти по камушкам - следам, не заступая за них.
Ведущий: Молодцы ребята, какие вы ловкие и сильные. Но вы уже, наверное устали, я предлагаю вам сесть, отдохнуть и рассмотреть следующую картинку. (Рассматривается слайд с разведенным костром в лесу, находящийся без присмотра, пожар в лесу.)
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем и вспомним какие правила нужно знать, чтобы не случилось беды – пожара.
Ответы детей:
1. Костер разводят только со взрослыми.
2. Никогда не поджигай сухую траву и листья.
3. Не оставляй рядом с костром свою одежду.
4. Не стоит разводить костры очень большие и при сильном ветре, так как искры могут зажечь соседние деревья.
5. Уходя надо убедиться, что костер, потушен.
6. Лучше всего залить костер водой или засыпать землей.
Воспитатель: Я знаю, что вы дома с родителями проводили эксперименты с огнем. Давайте вы по очереди расскажете, что же вы делали?
- Когда вы зажгли свечу, что вы увидели? (Огонек.)
- Какой он? (Яркий, красивый, привлекает к себе внимание.)
- Как вы думаете к нему можно прикоснуться? (Нет.)
- Объясните почему? (Можно обжечься, если нечаянно уронить свечу на ковер или пол, может произойти пожар.)
- Чего же боится огонь? (Воды, песка, земли.)
Воспитатель: Вот молодцы ребята.
Надеюсь, что правила безопасного поведения вам помогут быть бдительными и находчивыми в лесу.
Воспитатель: Вот сейчас мы с вами говорили об опасностях в лесу и что нельзя делать. Но ведь в лесу много всего интересного. Ребята, скажите, как вы думаете, что можно делать в лесу?
Ответы детей: Можно тихо гулять по тропинкам, чтобы услышать голоса лесных жителей, любоваться растениями, цветами. Можно наблюдать за белочкой, дятлом. Если мы поймаем для наблюдения кузнечика или муравья, мы рассмотрим его и отпустим.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Нам пора возвращаться в детский сад по знакомой нам уже дороге.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это у нас под деревом лежит? (Под деревом лежит корзинка с письмом от Лесовичка и угощением.)
Ответы детей: Письмо.
Воспитатель: Давайте прочитаем его, и узнаем кто же нам пишет.
Письмо Лесовичка.
Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Лесовичок! Вот молодцы, что пришли ко мне в гости. И за ваше правильное поведение в лесу, за то, что вы такие умные и смелые ребята, я приготовил вам угощение. Жду вас снова!
Воспитатель: Вот ребята наша прогулка и закончилась, мы вышли к нашим машинам.
Физкультминутка:
«Едем-едем далеко»
(Ходьба по кругу.)
Едем-едем в детский сад (Движение имитирующие поворот руля.)
На машине легковой
Съехали с горки – хлоп (Руки вверх, хлопок над головой.)
Вот и детский сад – стоп. (Руки через стороны вниз, присесть.)
Рефлексия:
1. Вам понравилось наше приключение?
2. Куда мы ходили на прогулку?
3. Что больше всего понравилось?
4. Что нового мы узнали сегодня?
5. В какие игры играли?
6. Какие задания вам показались трудными?