Задачи:
Область познание:
Продолжать учить решать логические задачи.
Продолжать формировать временные представления (дни недели).
Закрепить названия геометрических фигур.
Продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве на листе бумаги в клетку.
Область коммуникации: Закреплять названия математических действий, (плюс, минус, равно, больше-меньше).
Область социализация: Формировать умение и желание активно участвовать в ходе НОД, прислушиваться к мнению других.
Область художественное творчество: Продолжать учить детей графическим навыкам, правильно держать ручку.
Область физическая культура: Продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе.
Область музыка: закреплять умения детей слышать и двигаться под музыку различной динамики.
Методические приемы.
Художественное слово.
Вопросы к детям, ответы.
Индивидуальные и хоровые ответы.
Счет в слух.
Работа с тетрадями.
Сюрпризный момент.
Поощрение и похвала детей.
Материал к НОД: Ручки и листы бумаги в клеточку, гуашь и ватные палочки, карточки с цифрами (1, 2, 3, 4) с другой стороны цифр написаны буквы (4-К; 3-И; 2-Н; 1-О).
Ход занятия
Воспитатель: В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право,
А теперь пойдем на лево
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Входит воспитатель с другой группы приносит письмо.
Текст письма
Дорогие ребята, здравствуйте! Мы живем в далекой Африканской стране. Нам очень интересно узнать, как живут дети в России, чем они любят заниматься, во что играют, что любят. Мы будем рады, если вы расскажите нам об этом. Наш электронный адрес. Спасибо!
Воспитатель: Ребята скажите, а что можно рассказать и о чем.
Ответы детей (как играем, занимаемся, гуляем, развлекаемся)
Воспитатель: А каким способом мы сможем передать информацию
Ответы детей (записать на камеру, телефон).
Воспитатель: Выкладывает цифры от 1до4 с другой стороны буквы (4-К; 3-И; 2-Н; 1-О).
Сначала дети называют от 1-4, затем в обратном порядке потом переворачивают карточки и читают слово.
Воспитатель: Кто сможет нам помочь (один из гостей предлагает снять на телефон). Вот и хорошо оператор у нас есть теперь нужен ассистент. Ребята, а кто такой ассистент оператора (ответы детей).
Ассистент оператора это человек, который помогает оператору.
Кто хочет им быть.
Воспитатель: И так мы начинаем снимать фильм «Один день из жизни детей группы «Ягодка».
Воспитатель: Ассистент начинайте.
Ассистент - фильм 1, кадр 1
В - 1. У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки?
2. Коля прибежал из школы домой первым, а Оля – второй. Кто бегает быстрее? Кто медленнее?
3. У бабушки Маши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков?
4. У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете им интересно будет узнать насколько мы умные и сообразительные и помогут нам наши волшебные снежинки (на снежинках написаны вопросы).
Ассистент – фильм 1, кадр 2
- Какие арифметические знаки вы знаете?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки).
- Если стол выше стула, то стул… (ниже стола).
- Если дорога шире тропинки, то тропинка … (уже дороги).
- Сколько ушей у трех мышей? (6).
- Сколько ног у кошки? (0 у кошки лапы).
Ассистент фильм 1, кадр 3
Музыкальная физкультминутка.
Воспитатель: Расскажите ребятам из Африки какие герои в физкультминутке, снеговички? (веселые, …).
Кого вы еще видели на экране (дед мороза, а он какой, что он делает?) ответы детей.
Воспитатель: Я совершенно уверена, что эти дети совершенно не умеют выполнять следующую работу, присаживаемся за столы.
Ассистент фильм 1, кадр 4
Дети под диктовку пишут графический диктант (елочка).
На столах у детей лежат ватные палочки и палитра с гуашь, дети украшают елочку.
Итог какие великолепные математические елочки у вас получились, я уверена, что дети из Африки не видели такие.
Воспитатель: Ребята вы знаете мне в детстве всегда было интересно знать как играют другие дети, а вы как думаете им хотелось бы узнать как мы играем.
Под музыку вы бегаете в рассыпную, а как останавливается музыка вы останавливаетесь решаете пример и встаете согласно ответа.
Ассистент фильм 1, кадр 5
- 1+2=?
- 2+2=?
- 3+2=?
- 3+3=?
(Воспитатель берет и невзначай рассыпает заранее разрезанные картинки, дети собирают и непроизвольно происходит деление на команды.)
Воспитатель: Ребята у нас непроизвольно получились команды. Стоит посоревноваться, им наверняка это будет интересно узнать. На столе у каждой команды лежат листы с нарисованными геометрическими фигурами. Подумайте, что эти фигуры могут изображать.
Ассистент фильм 1, кадр 6.
Дети выполняют задание дорисовывают.
Воспитатель: А теперь поделитесь между собой, что у вас получилось.
Воспитатель: Какая это трудная и ответственная работа снимать фильм о своей жизни, интересно, что им понравиться из этого фильма.
Дети подводят итог занятия, когда дети закончат высказываться оператор скажет (ваш фильм отправила и пришло сообщение: фильм получен приступаем к просмотру).
Воспитатель: А мы с нетерпением будем ждать ответа от наших друзей.