Цель: обогащение представления детей о космосе, составление интеллектуальной карты «Космос».
Задачи:
Образовательные – Учить творчески и инициативно подходить к решению проблемных задач, расширять кругозор о космосе; закрепить знание цифр, геометрических фигур.
Развивающие – развивать связную речь посредством составления рассказов с помощью интеллектуальной карты.
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие – способствовать воспитанию уважения к профессии «космонавт», гордости за нашу страну;
Вызвать положительные эмоции, радость, взаимовыручку, создать ситуацию успеха для каждого ребенка, развивать навык самооценки, взаимоконтроля и самоконтроля.
Основная образовательная область «Познание».
Интегрированные образовательные области: коммуникация, социализация, художественное слово, здоровье, музыка.
Методы: Игровые, наглядные, словесные, практические.
Приёмы: Вопросы, поощряющая оценка, дополнения.
Словарная работа: обогащать словарь (космос, иллюминатор, созвездие).
Оборудование: лист ватмана, карандаши, картинки, маркеры, клей, геометрические фигуры, конструктор, пазлы, смайлики желтого и зеленого цвета.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! (Здравствуйте.)
Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое.)
Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Садитесь на стульчики, закройте глаза и послушайте музыкальный фрагмент. Возможно, вы догадываетесь о чем сегодня будем говорить.
(Звучит космическая музыка).
О чем же будет наш разговор? (Слушаем ответы детей.)
А теперь проверим правильность ваших ответов, соберите слово из предложенных букв, поставив их в порядке увеличения. (На столе кубики с буквами разного размера.)
Прочитаем, что получилось. (Космос.)
В этом году 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». Исполняется 60 лет с момента полета в космос первого человека. Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. Воспитатель: Ребята, кто был первым космонавтом в России?
Дети: Ю.А. Гагарин.
12 апреля 1961 году на корабле «Восток» 9 ч 7 мин. Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома «Байконур», он облетел землю за 108 минут.
Взлетев в космос человек доказал, что планета наша земля - имеет форму шара (показывает глобус). В нашей стране День космонавтики ежегодно отмечают. Полет Ю.А. Гагарина – открыл людям дорогу в космос.
А вы, ребята хотите совершить космическое путешествие?
Но сначала давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
«Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой».
Воспитатель: Итак, мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной системы.
А, чтобы узнать на чем мы полетим в космос, отгадайте загадку:
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая ………(ракета).
Воспитатель: Правильно, конечно же на ракете. А сделаем мы ракету разными способами. Я раздам вам разноцветные геометрические фигуры, пазлы, конструктор. Вам нужно разбиться на пары и выполнить задание.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Посмотрите, какая ракеты у нас получились. Теперь мы смело можем отправляться в путь. Нас ждет очень трудное, но интересное путешествие.
Воспитатель: Но вы же не умеете управлять ракетой! А достаточно ли одной ракеты для того чтобы отправиться в космическое пространство?
Воспитатель: Что еще мы должны знать уметь?
(Тренироваться, иметь представление о космосе.)
Воспитатель: Здорово! Конечно мы должны быть сильными выносливыми и умными.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, что вы уже знаете о космосе?
Ответы детей
Воспитатель: Здорово! вы столько всего знаете о космическом пространстве, столько интересного мне рассказали. Но еще много интересного нам предстоит узнать.
Воспитатель: Ребята, скажите где мы можем взять информацию о космосе?
(Спросить у взрослых, в интернете, в энциклопедиях.)
Воспитатель: Ребята, но у нас в группе есть дети которые сейчас болеют. Получается что они ничего про космос не узнаю? Как же быть? Как мы можем передать эту информацию другим детям?
(Составить план карту и повесить ее в группе?)
Воспитатель: Отличная идея! И в течении всей недели у нас будет возможность карту дополнить разнообразной информацией о космосе.
Воспитатель: Что нам для этого понадобиться ватман, цветные маркеры, клей, картинки.
Воспитатель: Готовим рабочее место.
(Дети достают все необходимое и становятся полукругом возле доски.)
Воспитатель: В центре нашей карты символ космоса теперь определимся с направлениями - это то, что мы уже знаем или хотели бы узнать.
Воспитатель: И так: космос - это планеты, космонавты, созвездия, небесные тела, ракеты, космические станции, животные побывавшие в космосе.
Дети отвечают
Воспитатель: Замечательно! Все линии - направления мы заполнили. Продолжаем моделировать нашу карту. Обратите внимание перед вами контейнер с разными картинками. Подойдите возьмите по одной картинке и рассмотрите ее и приклейте к соответствующей линии.
Например:
- Сережа, какая у тебя картинка? -Отлично! К какой линии ты ее приклеишь?
- Замечательно! – София, у тебя какая картинка?
- К какой линии ты ее приклеишь?
- Отлично! Вот в такой.
Воспитатель: Последовательно вы приклеиваете все остальные картинки.
(Дети подходят к контейнеру (или подносу) с картинками, выбирают по одной наклеивают к соответствующему ключевому слову.)
Воспитатель: Планета Земля к красной линии с символом «Планеты», и т.д.
(Контролирует работу детей, задает соответствующие вопросы. Каждая ветвь моделируется, добавляются символы, рисунки, картинки.)
Воспитатель: Ребята посмотрите какая познавательная карта у нас получилась. По такой карте легко можно составить хороший рассказ или рассмотреть планеты, космический станции, созвездия и т.д.
Физкультминутка.
На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп.)
Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой.)
Меркурий — раз, (Описать круг руками.)
Венера – два-с, (Хлопок.)
Три — земля, четыре — Марс, (Присесть.)
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево.)
Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад.)
Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок.)
Кто не видит — выйди вон! (Развести руки в стороны.)
Ребята наше путешествие подходит к концу, но чтобы вернуться домой нам нужно выполнить еще одно задание.
Выполняем задание на возвращение из космоса.
Воспитатель: Чтобы попасть нам обратно на землю вы должны отгадать о какой планете идет речь в стихотворении.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и оказались в группе детского сада.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Ребята, а зачем мы составили интеллектуальную карту?
- А для чего она им нужна?
- Что было для вас интересным в составлении карты ? (Ответы детей.)
Ребята, а вам понравилось наше космическое путешествие? (Ответы детей.)
Подводя итоги нашего путешествия, давайте выразим свои эмоции с помощью смайликов, которые лежат вот в таких тарелочках на ваших столах. Если вам понравилось занятие – вы поднимаете желтый смайлик. Если вы хотите еще что-то новое узнать о космосе, то поднимите зеленый смайлик
А я говорю всем до свидания, до новых встреч!