Программные задачи.
Образовательные.
Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба», «добро», «здоровье».
Активизировать словарь по данной теме, совершенствовать навыки речевого общения.
Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.
Развивающие.
Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание, доброжелательные отношения; мыслительную активность.
Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека, адекватно выражать свое состояние.
Развивать воображение и творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения.
Материалы к занятию.
Мешочки со снежинками.
Заготовки для поделок из фольги (жгутики, заранее подготовленные детьми).
Султанчики.
Костюм Зимы для воспитателя.
Елки для украшения (оформление зала)
Скакалка, мяч, гантели – ответы на загадки
Место проведения: музыкальный зал.
Ход занятия
(Под музыку в зал входит воспитатель в образе Зимы.)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!
Отгадайте кто я?
«Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл –
И вот сама
Идет волшебница – …»
Дети: (Зима.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы меня узнали.
Сегодня первый день зимы, но что же это? Посмотрите: на наших елочках нет снега…
Ребята, а вы хотите украсить елочки, сделать украшения своими руками? Я могу вам в этом помочь.
Дети: ответы
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в мастерскую Волшебницы – Зимы. Но попасть туда смогут только ВЕСЕЛЫЕ, СИЛЬНЫЕ, ДОБРЫЕ. Вы готовы пройти испытания?
Дети: ответы
Воспитатель: В пути помощником нам будет «волшебный ветер».
Дунем вместе и полетим. Вот вам всем волшебный флюгер, они помогут вам лететь.
(Дыхательная гимнастика с султанчиками, после дети вместе с Зимой дуют, имитируя полет снежинок – кружатся.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, первая снежинка упала. Это снежинка «Радость». Ребята, скажите, пожалуйста, встретив, незнакомого человека мы можем узнать его настроение? И как?
Дети: ответы – по выражению лица: глаза, губы, брови.
Воспитатель: Ребята, у меня в корзинке есть мешочки со снежинками. Выберите себе один мешочек.
(Дети под музыку выбирают мешочки и достают из них снежинки с изображением эмоций.)
Воспитатель: У кого из вас снежинка с грустным настроением? Выходите сюда. Вы можете показать нам «Грусть»?
(дети мимически изображают «грусть», прячут грустные снежинки под елку)
Воспитатель: Молодцы, справились!
Теперь пусть, выдут те, у кого веселые снежинки. А вы сможете показать нам радость?
(дети мимически изображают «радость», закрепляют свои снежинки на елку)
Воспитатель: Ребята давайте теперь вместе покажем хорошее настроение!
(Под песню «От улыбки …» выходят на танец.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я увидела, что вы веселые и радостные дети, умеете веселиться. Теперь вас ждет Следующее испытание. Вы готовы?
Дети: ответы
Воспитатель: Тогда летим дальше! Позовем на помощь наш «волшебный ветер».
(Дыхательная гимнастика с султанчиками, после дети вместе с Зимой дуют, имитируя полет снежинок – кружатся.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вторая снежинка упала. Это снежинка «Здоровья и Спорта»! Ребята, скажите, кого мы можем назвать сильным, а значит здоровым?
Дети: ответы
Воспитатель: Здоровье в порядке, спасибо …?
Дети: Зарядке
Воспитатель: В этом испытании, вам необходимо отгадать загадки. Все ответы спрятаны здесь. (На столе спрятаны ответы, отвечая дети открывают ответы сами.)
Чтоб прыгать так, нужна сноровка,
Прыгучесть, ум и тренировка.
Пускай попрыгают, не жалко.
Натренирует всех… (скакалка).
Не обижен, а надут,
Его по полю ведут,
А ударят – нипочем
Не угнаться за … (мячом).
Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
– Расскажите вот о чем – как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
– Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я …(гантели).
Воспитатель: Скажите, а для чего нужны эти предметы?
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием! Предлагаю лететь дальше.
Физкультминутка:
Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Собрались мы все в кружок,
Разлетелись, как снежок.
(Зима и дети выполняют движения, под музыку имитируя полет снежинок)
Воспитатель: Представим, ребята, что мы с вами оказались в зимнем лесу на снежной поляне, набрали ладошками в рукавичках по горсти снега, чтобы построить чудесный снежный дом …
Конструируется образ на основе воссоздающего воображения:
Взяли дети белый ком, лепить будем снежный дом.
Мы польем его водой, домик будет ледяной.
Ком за комом мы кладем, вот и вылепили дом.
(На первую строчку – имитирует движения, лепки снежков; вторую – «плескать» ладонями воду; третью – ставим кулачок на кулачок, затем в воздухе рисуем ладонями дом.)
Воспитатель: Теперь я предлагаю лететь дальше, зовем на помощь наш «волшебный ветер»?
(Дыхательная гимнастика с султанчиками, после дети вместе с Зимой дуют, имитируя полет снежинок – кружатся.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, третья снежинка упала, это снежинка «Доброты»! Какого человека мы можем назвать добрым?
Дети: ответы
Воспитатель: Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один …
Воспитатель: Ребята, скажите, а у вас есть друзья?
Дети: ответы
Воспитатель: Ребята! Вы прошли все испытания, и я вижу, что все вы – Веселые, Сильные, Добрые! Поэтому я приглашаю вас в мастерскую Волшебницы – Зимы!
(Воспитатель, в образе Зимы, приглашает детей за стол,
показывает прием выполнения снежного кружева из фольги
(используются заранее подготовленные заготовки, жгутики из фольги.
Дети под музыку выполняют работу.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Украсим нашу елку. Посмотрите, какая она стала красивая! Нам пора возвращаться назад. Закройте глаза и «волшебный ветер» поможет нам вернуться.
Ребята, понравилось вам наше путешествие?
Дети: ответы
Воспитатель: Пора прощаться, но мы скоро увидимся!