Цель занятия
Продолжать учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10; «записывать» при помощи знаков «>» и «<» и читать «записи»; познакомить детей со знаками «=» «№» (равенство, неравенство); закрепить временные представления; учить называть «соседей» данного числа.
Материалы
Для воспитателя: куб, на гранях которого нарисованы цифры; знаки; мяч; фланелеграф, желтые и синие квадраты (10шт.).
Для детей: «Математический набор», знаки.
Ход занятия
Сидя за столом
Перед каждым ребенком на столе лежит «Математический набор» и знаки.
Воспитатель предлагает детям выложить цифры по порядку от 0 до 10 и просит их сначала положить перед собой цифры 5 и 6, затем поставить между ними знак и прочитать «запись». Дети читают: «Пять меньше шести». Затем дети поочередно выставляют цифры: 8 и 10, 0 и 4, 6 и 5. Ставят знаки между ними и читают «записи»: «восемь меньше десяти», «ноль меньше четырех», «шесть больше пяти».
После этого воспитатель предлагает детям выдвинуть из ряда любые две цифры, поставить между ними знак и прочитать «запись».
На фланелеграфе в одном ряду близко друг к другу стоят 5 желтых квадратов и на небольшом расстоянии от них 5 синих квадратов. Воспитатель спрашивает, каких квадратов больше.
Дети отвечают: «Сколько синих, столько и желтых квадратов, поровну, по пять».
Давайте обозначим это количество квадратов. Есть такой знак равенства (показывает). Попробуйте прочитать эту «запись».
Дети читают: «Пять равно пяти».
Воспитатель убирает один желтый квадрат.
Этот знак можно оставить? (Нет.)
А какой знак можно поставить? (Знак больше или меньше.)
Найдите этот знак, поставьте и прочитайте «запись».
Дети читают вслух: «Пять больше четырех или четыре меньше пяти».
— Я вам покажу еще один знак (показывает знак неравенства). Он обозначает, что эти числа не равны и читается так: «Пять не равно четырем».
После этого воспитатель предлагает детям самостоятельно выставить два числа, поставить любой знак между ними и прочитать «запись».
Поиграем
«Назови соседей»
Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий:
Начинается считалка: «На березу села галка, Две вороны, воробей, Три сороки, соловей. Завтра с неба прилетит Синий-синий-синий кит. Если веришь —стой и жди, А не веришь —выходи!»
Ведущий бросает кому-либо из детей куб. Ребенок, поймавший его, сначала называет цифру на грани куба, а потом «соседей» этого числа.
Если ребенок дает правильный ответ, он становится ведущим. t
Игра проводится в быстром темпе.
Усложнение. На гранях куба вместо цифр —кружки (от 1 до 6).
«Назови скорей»
Игра проводится в кругу, выбирается ведущий. Он бросает мяч кому-либо из детей и спрашивает: «Какой день недели перед четвергом?» Ребенок, поймавший мяч, отвечает: «Среда». Теперь он становится ведущим, бросает мяч другому ребенку и задает вопрос: «Какой день недели был вчера?»
Так роль ведущего постепенно переходит от одного ребенка к другому.
Вопросы.
назови день недели после вторника;
назови день недели между средой и пятницей.
Если кто-то из играющих не может стазу дать ответ, ведущий просит всех детей помочь ему. Целесообразно проводить игру небольшой группой, чтобы каждый из детей побывал в роли ведущего несколько раз.
«Назови пропущенное слово»
Дети образуют круг, выбирается ведущий. Ведущий начинает фразу и бросает мяч одному из играющих, например: «Солнышко светит днем, а луна...» Ребенок, поймавший мяч, добавляет недостающее слово: «Ночью», —теперь он становится ведущим. Задания могут быть разные:
утром я пришла в детский сад, а вернулась домой...?
если вчера была пятница, то сегодня...?
каждое воскресенье мы ходим в парк и вчера тоже ходили. Какой день недели сегодня?
за понедельником был вторник, а за четвергом будет...?
зиму сменяет весна, а какое время года сменит весну? Вопросы могут включать понятия: части суток, времена года, дни недели. Поощряйте оригинальные вопросы ведущих.
На прогулке
Если есть возможность, понаблюдайте с детьми, как птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Спросите у детей, какие птицы улетают. Предложите им назвать страны, в которые они летят. Если дети затрудняются с ответами, назовите их сами.
Советы воспитателю
С детьми, испытывающими затруднения или медленно усваивающими материал, позанимайтесь небольшими группами или индивидуально.