Цель занятия
Познакомить детей с многоугольником, его признаками: сторонами, углами, вершинами, их взаимно-однозначным соответствием; упражнять в счете в пределах 10.
Материалы
Для воспитателя: пятиугольник, обручи, цифры, фишки, два набора геометрических фигур одинаковой формы и цвета.
Для детей: набор геометрических фигур, две карточки, на которых расположены в различном порядке геометрические фигуры.
Ход занятия
Сидя за столом
Перед детьми на столах лежат геометрические фигуры. Воспитатель предлагает детям назвать их и дает задание: отложить все круги. Затем, показывая треугольник, задает вопросы: -
Как называется эта фигура и почему?
Как назвать одним словом эти фигуры? (Показывает квадрат и прямоугольник.)
Как можно назвать одним словом все фигуры, которые лежат на столе?
Если дети не смогут ответить на вопрос, помогите им.
Все эти фигуры называются многоугольниками. Почему они так называются? У всякого многоугольника есть углы (показывает их), вершины (дотрагивается до всех вершин) и стороны (показывает движением пальца все стороны). От того, сколько вершин и сколько углов, зависит название многоугольника.
Затем педагог показывает детям пятиугольник и спрашивает, как одним словом назвать этот многоугольник и почему? (У пятиугольника пять углов, пять вершин, пять сторон). А у шестиугольника?
Поиграем
«Сложи узор»
Дети делятся на пары. Перед ними наборы геометрических фигур и по две прикрытые карточки, на каждой —ряд из семи геометрических фигур, по-разному расположенных.
С помощью жеребьевки выбирается ведущий: один из играющих берет какой-нибудь предмет, прячет его в руке. Тот, кто отгадает, в какой руке предмет, становится ведущим.
Ведущий берет одну из карточек и начинает называть геометрические фигуры в ряду. Другой ребенок раскладывает фигуры согласно инструкции. После того, как ребенок разложил геометрические фигуры, дети проверяют, правильно ли он выполнил задание.
Теперь ведущим будет тот, кто раскладывал геометрические фигуры. Он берет другую карточку.
«Назови предмет»
Дети делятся на две команды. Одна команда называет предметы прямоугольной формы, другая — квадратной. За каждый названный предмет дети получают фишку. В конце игры выясняется:
сколько каждая команда набрала очков?
какая команда больше назвала предметов? (это можно сделать без счета, путем попарного соотнесения групп предметов);
сколько всего предметов четырехугольной формы назвали все дети?
Примечание. На этот вопрос смогут ответить те дети, которые считают не только в пределах 10, но значительно дальше.
«Найди пару»
На столе лежат два набора геометрических фигур одинаковой формы и цвета. На полу в разных местах комнаты — обручи с лежащими в центре цифрами и одной из фигур, как у детей.
Правила игры. Дети бегают по комнате. По сигналу они берут со стола по фигуре, находят свою пару (ребенка с такой же фигурой) и встают около обруча с цифрой и соответствующей фигурой. Воспитатель уточняет, какая в обруче цифра, столько пар должно стоять около обруча.
Вопросы детям:
почему вы стоите возле этого обруча?
сколько всего пар около обруча?
сколько всего человек около обруча?
Примечание. Около обруча могут стоять разные пары: квадратов разной величины или цвета, треугольников разной конфигурации, величины или цвета и т.д.
Отгадай-ка
На стоянке такси стояло пять машин. Две передние машины уехали с пассажирами. Сколько машин осталось на месте? (Ни одной, так как остальные машины передвинулись вперед.)
Примечание. Если дети не смогли сразу ответить, не спешите с ответом. Дайте им возможность подумать. Ответ вы можете получить на следующем занятии, но не забудьте к нему обязательно вернуться.
Советы воспитателю
Внесите в игровой уголок новую головоломку, напомните детям правила работы: чтобы сделать предмет, необходимо использовать все детали.
Обратите внимание родителей на то, что дети познакомились с новой геометрической фигурой— многоугольником. Посоветуйте им учить детей по-разному отвечать на поставленный вопрос. Например, про квадрат можно сказать, что это четырехугольник, многоугольник.