Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Цель занятия

Учить составлять фигуру из восьми треугольников; закре­пить названия геометрических фигур (треугольник, много­угольник); упражнять в счете в пределах 10; закрепить поня­тия: «быстрее», «медленнее»; закрепить названия времен года и месяцев.

Материалы

Для воспитателя: по всей комнате расставлены предметы одного цвета, формы, величины.

Для детей: квадрат, разрезанный на восемь одинаковых тре­угольников, на каждого ребенка (цвет и величина квадрата одинаковы у всех детей).

Ход занятия

Сидя за столом

Перед каждым ребенком на столе лежат восемь равнобед­ренных треугольников.

Детям предлагается сложить без образца из всех треуголь­ников:

четыре треугольника

два больших треугольника

После выполнения каждого задания спрашивайте у детей, какие фигуры они сделали, как их можно по-разному на­звать.

Поиграем

«Кто больше запомнит?»

В игре принимают участие несколько детей. Им предлага­ется в течение 10-15 секунд увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета, величины или од­ной формы.

 

По сигналу один ребенок начинает называть предметы, другой —его дополняет.

«Запомни, кто где стоит?»

Пятеро—шестеро детей выстраиваются в ряд. С помощью считалки выбирается ведущий:

До-ре-ми-фа-соль-ля-си!

Едет кошка на такси,

А котята прицепились,

 И бесплатно прокатились.

Ведущий 15—20 секунд смотрит на играющих, запоми­ная кто за кем стоит. Затем, отвернувшись от детей, ведущий перечисляет, кто за кем стоит. Ведущим становится дру­гой ребенок.

Отгадай-ка

Какая птица вылупляется из яйца, а сама яиц не кладет? (Петух.)

На прогулке

Начертите на земле напротив скамейки линию, за которую поставьте детей. Предложите детям начать прыгать на двух ногах до скамейки. После этого спросите, кто из детей побе­дил и почему? (Одни дети прыгали быстрее, другие медленнее.)

Усложнение игры. Предложить детям прыгать на одной ноге.

В течение дня обращайте внимание детей на сезонные из­менения в природе: облетают листья с деревьев, меньше ста­новится солнечных дней, чаще идут дожди. Уточните, какое сейчас время года, какой месяц. Загадывайте детям загадки про осень:

Что за волшебница краски взяла,

Листья покрасила, с веток сняла,

Мошек упрятала спать до весны,

Птичек отправила в теплые страны.

Что за волшебница, скажешь мне ты?

( Осень)

Несу урожаи,

Поля вновь засеваю.

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек.

Я — ...

( Осень)

Прилетела без красок

И без кисти,

И перекрасила все листья.

( Осень)

Уточните, что сентябрь — первый месяц осени, а теперь наступил второй месяц осени — октябрь. Спросите у детей, каким числом закончился сентябрь, а с какого числа на­чался октябрь.

Советы воспитателю

Для развития мелкой моторики внесите в игровой уголок волчки. В свободное время дети могут запускать их то ле­вой, то правой рукой. С этой целью можно провести игру «Чей волчок дольше вертится?». Одновременно может играть несколько детей.

 

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество