Цель занятия
Учить детей составлять число четыре из двух меньших чисел; упражнять в прямом и обратном счете; учить составлять фигуры из счетных палочек, а затем преобразовывать их.
Материалы
Для воспитателя: фланелеграф, синие и желтые квадраты; куб, на гранях которого нарисованы цифры, мелкий счетный материал.
Для детей: красные и желтые кружки, счетные палочки, «Математический набор».
Ход занятия
Сидя за столом
Перед детьми на столах выложен ряд цифр от 1 до 10. Воспитатель предлагает им вспомнить, как можно составить число три из двух меньших чисел.
На фланелеграфе четыре синих квадрата. — Сколько всего квадратов? Назовите цифру, которая покажет, сколько их.
Затем педагог заменяет последний квадрат в ряду желтым квадратом и спрашивает, сколько осталось синих квадратов, и просит показать соответствующую цифру. (Три квадрата.) Сколько желтых квадратов? (Один.)
Воспитатель предлагает детям разложить таким же образом кружки.
Как вы составили число четыре? (Три и один, вместе — четыре.)
Давайте составим число четыре по-другому: из двух синих и двух желтых квадратов. Так же составим число четыре из кружков.
Дети выполняют задание.
Как вы составили число четыре? (Два красных кружка и два желтых.) Сколько всего кружков во втором ряду? (Четыре кружка.)
Воспитатель ставит на фланелеграфе квадраты: один синий и три желтых, просит детей выложить так же кружки; выясняет, сколько кружков каждого цвета и сколько всего кружков в этом ряду. Затем педагог предлагает детям назвать все варианты состава числа.
Дети говорят:
3 и 1, а вместе 4.
2 и 2, а вместе 4.
1 и 3, а вместе 4.
Поиграем
«В какой руке сколько?»
Воспитатель предлагает детям пересчитать кружки, которые он держит в руках:
Сколько всего у меня кружков? (Четыре кружка.)
На глазах у детей педагог раскладывает их в две руки и говорит: «Вы должны отгадать, сколько кружков в одной руке, сколько в другой и сколько всего кружков. Давайте договоримся, что сначала будем говорить, сколько кружков в левой руке, а потом — сколько в правой. Например, два и два —вместе четыре. Как я разложила?»
Дети стараются угадать, начинают перечислять возможные варианты. Если они не отгадали задуманный воспитателем вариант, можно сказать: «Так может быть, но у меня не так».
Игра продолжается до тех пор, пока дети не отгадают. Ребенок, верно назвавший, сколько в какой руке спрятано кружков, становится ведущим. Теперь он раскладывает кружки в две руки и вызывает детей до тех пор, пока кто-то не назовет задуманный им вариант. Игра повторяется несколько раз.
Примечание.
Когда ребенок разложит кружки, обязательно проверьте, как он их разложил.
Напоминайте детям, чтобы они не забывали говорить не только сколько кружков в каждой руке, но и сколько их всего.
Во время игры, при первичном знакомстве с составом числа, в качестве подсказки целесообразно оставить все варианты состава числа.
Материалом для игры могут быть мелкие предметы, например, пуговицы, орехи, камешки (т. е. все то, что ребенок может спрятать в руках).
«Игра с кубом»
Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий:
Серый зайка вырвал травку,
Положил ее на лавку.
Кто травку возьмет,
Тот уйдет.
Он бросает куб, называет цифру на грани и считает дальше, после чего бросает куб другому ребенку и дает ему задание: «Считай дальше» или «Считай в обратном порядке».
Игра проходит в быстром темпе. В ней должны принять участие как можно больше детей.
Сидя за столом
Перед детьми коробка с палочками. Воспитатель предлагает им отсчитать четыре палочки и сделать квадрат, потом отсчитать еще три палочки и сделать еще один квадрат.
Вопросы детям:
сколько палочек вы отсчитали?
сколько квадратов получилось?
сколько четырехугольников? (Три.)
сколько многоугольников? (Три.)
назовите их. (Два квадрата и один прямоугольник.) Педагог предлагает отсчитать еще три палочки и сделать
еще один квадрат. Дети могут по-разному выполнять задание. Задайте им аналогичные вопросы.
Примечание. Если дети работают в разных плоскостях, то получаются разные ответы. В этом случае необходимо внимательно слушать, сколько они отсчитали палочек, и выяснить, почему получились разные ответы.
Советы воспитателю
Позанимайтесь с детьми, испытывающими затруднения при измерении. Напомните и покажите им, как правильно это делать.
Другой вариант помощи: предложите ребенку, который хорошо усвоил правила измерения, объяснить их своему товарищу и показать, как это делается.