Цель занятия
Упражнять детей в измерении с помощью условной меры; упражнять в прямом и обратном счете; упражнять в счете на слух.
Материалы
Для воспитателя: мяч, на столе перевернутые карточки с пятью по-разному расположенными геометрическими фигурами.
Для детей: по одной карточке с геометрическими фигурами (как у воспитателя); на каждую пару детей — картинка, на которой нарисована наклонная лестница (у одной пары детей мерка укладывается в лестнице шесть раз, у другой —семь раз); мерка, одинаковая у всех детей; карандаши, фишки.
Ход занятия
Сидя за столом
За каждым столом сидят четыре ребенка. Перед каждым ребенком на столе лежит карточка с пятью геометрическими фигурами.
Педагог предлагает детям взять со своего стола по одной карточке и по ней найти свое рабочее место.
После того, как дети рассядутся за столы, воспитатель предлагает сказать, у какой пары детей мерка длиннее. Дети сравнивают мерки по длине и убеждаются, что они одинаковые.
Педагог предлагает выбрать ведущего в каждой паре. Он начнет измерять, в это время другой ребенок будет откладывать фишки.
— У какой пары лестница на карточке длиннее? Как это определить?
После ответа на эти вопросы, дети приступают к выполнению задания. По завершении работы предложите детям доказать без счета, чья лестница длиннее.
Примечание. Не подсказывайте детям, как это сделать. Пусть они подумают и сами найдут способ попарного сравнения, т. е. поставят фишки рядами и сравнят количество фишек в рядах.
Поиграем
«Считай дальше»
Игра проходит в кругу с мячом.
Перед началом игры следует договориться, в каком порядке (прямом или обратном) дети будут считать.
С помощью считалки выбирается ведущий:
Раз, два, три, четыре.
Кто не спит у нас в квартире?
Всем на свете нужен сон.
Кто не спит, тот вон!
Ведущий бросает кому-либо из играющих мяч и называет число. Ребенок, поймавший мяч, продолжает считать, т.е. называет три числа до или после названного. Теперь он становится ведущим и называет любое число.
Игра проводится в быстром темпе и задания повторяются много раз, чтобы дать возможность как можно большему количеству детей принять в ней участие.
Усложнение игры. Счет можно вести не только до 10, но и дальше.
«Считай —не ошибись»
Дети встают полукругом. Выбирается ведущий. Дети закрывают глаза. В это время ведущий хлопает (подпрыгивает, топает) несколько раз.
Дети, открыв глаза, повторяют его действия и объясняют, почему они так сделали. Теперь ведущим становится другой ребенок. Игра повторяется.
Усложнение. Выполнить задание, похлопав на один раз больше или меньше, чем они услышали.
Примечание. Если ребенок выполнил задание неверно, спросите, сколько он услышал звуков и соотнесите его ответ с тем, что он сделал. При этом следует сказать: «Будь повнимательнее».
Отгадай-ка
Ворона больше голубя, голубь больше воробья. В каком порядке следует расположить птиц в соответствии с их величиной?
На прогулке
Отметьте с детьми изменения, которые произошли в природе за эти дни: больше становиться пасмурных дней; дни становятся короче, а ночи длиннее. Предложите детям вспомнить загадки про части суток. Загадайте загадки сами:
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши детки просыпаются,
В детский садик собираются.
(Утро)
Спешат на ночлег пешеходы,
Нигде не увидишь ребят,
И только вокзалы, заводы,
Часы и машины не спят.
(Вечер)
Спят луга, спят леса,
Пала свежая роса.
В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам в окно луна глядит,
Малым детям спать велит.
(Ночь)
Целый день поет щегол
За окошком в клетке.
И не может сосчитать,
Сколько птиц на ветке.
(День)
Советы воспитателю
Замените головоломки в игровом уголке, внесите новые, например «Колумбово яйцо», «Архимедова игра». Покажите детям, как в них играть. С теми детьми, у которых были затруднения при конструировании дома из треугольников на прошлом занятии, позанимайтесь дополнительно. Предложите им попробовать сделать из треугольников разные дома. Для этого приготовьте несколько комплектов треугольников.