Цель занятия
Учить детей измерять одно и то же количество крупы мерками разной величины, понимать зависимость полученного результата от величины мерки; упражнять в счете в пределах 10, учить называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку; учить отсчитывать количество предметов по заданной цифре.
Материалы
Для воспитателя: две миски, в одну из которых насыпано три чашки риса; мерки: чашка, стаканчик; два комплекта цифр разного цвета.
Для детей: «Математический набор», мелкие игрушки или набор геометрических фигур.
Ход занятия
Сидя за столом
Перед детьми на столах выложен ряд цифр от 1 до 10.
Воспитатель, показывая детям миску с рисом, задает вопросы:
как называется крупа в миске?
как узнать, сколько риса в миске?
что для этого надо сделать?
чем можно измерить рис? (Всеми предметами, в которые его можно насыпать.)
Выслушав ответы детей, воспитатель, показывая прозрачную миску с рисом, предлагает измерить рис чашкой, договаривается с детьми, какой будет мерка, и напоминает, что каждый раз, когда отмерили полную чашку, надо выставлять какой-нибудь предмет (геометрическую фигуру из «Математического набора») для того, чтобы не сбиться со счета.
Один ребенок помогает педагогу измерять, остальные дети следят за полнотой меры и выставляют предметы.
Окончив измерение, воспитатель предлагает детям назвать цифру, которая покажет, сколько чашек риса в миске.
Затем воспитатель предлагает измерить тот же рис другой меркой, например, стаканчиком. Один ребенок измеряет, остальные дети выкладывают предметы.
Воспитатель предлагает назвать цифру, которая покажет, сколько стаканчиков риса в миске.
Сколько получилось чашек риса? Сколько стаканов риса? Поставьте знак между цифрами и прочитайте «запись».
Дети читают: «Три меньше шести, шесть больше трех».
Почему получились разные ответы при одном и том же количестве риса? (Чем больше мерка, тем меньшее число получается и наоборот: чем меньше мерка, тем большее число получается.)
После этого воспитатель уточняет, чем были чашка и стакан при измерении. (Мерками.)
Примечание.
Не забывайте обращать внимание детей на полноту мерки.
При первичном измерении сыпучих веществ желательно иметь прозрачную посуду. Детям будет лучше видно, что одна емкость наполняется, а в другой крупа убывает.
Поиграем
«Живые цифры»
На столе лежат два комплекта перевернутых цифр двух цветов.
По сигналу дети берут по одной цифре и выстраиваются по порядку в две колонны в соответствии цвету цифры.
Воспитатель дает задание:
Выйдите «соседи» числа пять и назовите себя.
После выполнения задания пары детей возвращаются на прежнее место. Игра продолжается. При повторном проведении игры роль ведущего переходит к одному из детей.
Усложненный вариант.
Перевернутые цифры лежат на столе. По сигналу дети берут по одной цифре, находят свою пару по цвету и выстраиваются по порядку.
Задание меняется:
Выйди «сосед» чисел три и пять.
«Считай —не ошибись»
Дети играют парами. Они выкладывают на столах ряд цифр от 1 до 10 и проверяют друг у друга, правильно ли выложен ряд.
С помощью считалки выбирается ведущий:
За морями, за горами, За железными столбами На пригорке теремок, На дверях висит замок, Ты за ключиком иди И замочек отомкни.
Ведущий отсчитывает определенное количество игрушек, а его «сосед» рядом кладет соответствующую цифру.
Если ребенок правильно выполнил задание, он становится ведущим и игра продолжается.
Измененный вариант. Один ребенок выдвигает цифру из числового ряда, а другой отсчитывает игрушки.
Советы воспитателю
Обратите внимание детей на то, что наступил третий месяц осени. Вспомните все месяцы года. Спросите у детей, каким месяцем закончится год?
Понаблюдайте, в какие игры играют дети. Возможно, стоит их обновить, убрать одни и внести другие, или изменить правила игры. Например, в игре «Шашки».
Шашки расставлены так, как показано на рисунке. Шашка может ходить на одну клетку вперед или в сторону (налево или направо). В разрешенных направлениях хода своей шашки можно «съесть» шашки соседа, перескакивая при этом через каждую из них и снимая ее с игрового поля.
Если шашка дошла до последнего противоположного ряда клеток, она объявляется дамкой, переворачивается и получает права хода вперед, назад, в стороны на любое количество клеток, не занятых другими шашками. Дамка может «съесть» за один ход несколько шашек соседа, если они стоят на клетках подряд.
Выигрывает партию тот игрок, который первым «съест» все шашки соседа.