Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Цель занятия

Учить детей составлять число семь из двух меньших чи­сел; закрепить названия дней недели; упражнять в составле­нии числа 7 из единиц; продолжать учить детей увеличивать числа в пределах 10 на единицу.

Материалы

Для воспитателя: цифры (2-3 комплекта), фишки. Для детей: «Математический набор», цветные карандаши.

Ход занятия

Отгадай-ка

Мама купила шесть шаров красного и голубого цвета. Крас­ных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каж­дого цвета могло быть? (7 и 5, 2 и 4 или наоборот.)

Сидя за столом

Перед детьми кружки двух цветов. Воспитатель дает задание отсчитать семь кружков одного цвета и положить их в ряд. Затем предлагает детям подумать, как можно составить число семь из двух меньших чисел.

— Выложите по порядку все варианты состава числа семь у себя на столах.

Как только дети закончат работу, еще раз предложите им рассказать, как можно составить число семь из двух мень­ших чисел.

Примечание. Во время выкладывания состава числа прове­ряйте правильность выполнения заданий детьми.

Спросите отдельных детей, какой вариант они выклады­вают сейчас, какой был предыдущий, какой следующий ва­риант состава числа будут выкладывать.

Старайтесь по-разному задавать вопросы. Например: «У тебя выложено в этом ряду три красных круга, сколько ты положишь желтых?» или «Ты положишь два красных и три желтых круга, а сколько надо еще положить желтых?»

Поиграем

«В какой руке сколько?»

 

«Живая неделя»

Желательно строить «неделю» от любого дня недели.

Сидя за столом

Сначала педагог предлагает детям выложить ряд цифр от 0 до 10, затем отсчитать семь карандашей и положить циф­ру, которая покажет, сколько карандашей они отсчитали.

Вопросы детям:

сколько карандашей вы отсчитали?

какая цифра лежит около карандашей и почему?

сколько каких карандашей отложили? (Один красный, один желтый, один синий, один зеленый, один коричневый, один чер­ный, один голубой.)

увеличьте это число на единицу и «запишите» его.

Дети выполняют задание педагога. Перед ними «запись»:

7+1=8

Воспитатель предлагает детям прочитать «запись». Дети чи­тают: «Семь плюс один, получится восемь».

Воспитатель предлагает увеличить число на единицу и сде­лать «запись». После выполнения задания дети читают «запись».

Советы воспитателю

Игру «Живая неделя» можно провести на воздухе, но толь­ко после того, как дети отдохнут.

В свободное время поупражняйтесь с теми детьми, кото­рые испытывают затруднения в составлении фигур из треу­гольников.

Сделайте вместе с детьми кормушку из пакета и повесьте на дерево. Кормушка понадобится на следующем занятии.

Расскажите родителям, что дети делали на занятии, предложите поупражнять их в счете дома.

Рекомендации родителям

В игру «Сколько в другой руке?» играют вдвоем. Для иг­ры приготовьте мелкие предметы, чтобы они могли умес­титься в руке ребенка, например, бусинки.

Правила игры.

 Взрослый говорит ребенку: «У меня шесть бусинок, в правой руке три бусинки (показывает). Сколько в левой?» Если ребенок правильно ответил, поменяйтесь ро­лями, пусть он прячет бусинки, а вы будете отвечать на его вопросы. При этом вы можете намеренно допускать ошиб­ки и исправлять их по ходу игры.

 

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество