Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Задачи:

Обучающая: Повторить приемы образования чисел от 1 до 4, их цифровое обозначение и состав. Упражняться в умении считать числа в прямом и обратном порядке.

Развивающая: Развивать математическое мышление.

Воспитательная: Воспитывать усидчивость, терпеливость.

Ход занятия

Предлагаю детям отправиться в гостьи к сказке «Три медведя». Предлагаю рассмотреть настольный театр: домик трёх медведей, идёт Машенька, входит в первую комнату, видит стоит стол. Предлагаю детям помочь Машеньке разобраться.

 

 

Стоит на столе одна чашка Михаила Ивановича, поставили еще одну чашку Настасьи Петровны, сколько стало на столе чашек? Правильный ответ: две. Поставили еще одну чашку Мишуткину, сколько стало? Стало 3 чашки. Предлагаю детям посчитать чашки с самой большой до самой маленькой и обратно с самой маленькой до самой большой. Закрепляем счет в прямом и обратном направлении.

Предлагаю детям выяснить, сколько всего героев живёт в этой сказке. В домике живет три медведя, а к ним еще пришла девочка Машенька, сколько стало всего герое сказки - 4. Прошу детей придумать и решить задачи по сказке.

На столе стояло три чашки с похлебкой, с одной чашки Машенька съела похлебку, сколько осталось полных чашек- 2.

Выставляю на наборное полотно предметы и героев из сказки и предлагаю детям поставить соответствующую цифру 1 стул, 2 чашки, 3 ложки, 4 героя сказки.

Предлагаю детям рассмотреть, как маленький Мишутка научился писать цифры. Показываю детям заранее написанные цифры с ошибками. Предлагаю детям найти неправильно написанные цифры и показать, как их писать правильно.

Написание в тетради знакомых цифры. Когда Машенька убежала от 3-х медведей она отправилась домой. Но по дороге она насобирала грибов. Предлагаю посчитать, сколько грибов насобирала Машенька. На обратной стороне каждого гриба написаны цифры. Предлагаю детям правильно расставить цифры от 1 до 4. Назвать соседей чисел (последующие, предыдущие числа).

Итог и анализ занятия:

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество