Задачи:
Обучающая: Закреплять и расширять знания детей о жизни диких животных. Дать детям знание детей о жизни животных в зоопарке о труде людей, которые за ними ухаживают. Учить видеть геометрическую форму в предмете, составлять силуэт из готовых геометрических форм. Продолжать учить определять положение предмета по отношению к другим предметам. Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 10, упражнять в умении различать и называть цифры.
Развивающая: Развивать интерес к животным , желание больше о них
узнать. Развивать логическое мышление.
Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Воспитывать интерес к математике.
Ход занятия
Предварительно на стенах класса развешаю иллюстрации с изображением различных животных (они закрыты) это зоопарк.
Обращаюсь к детям:
-Сегодня мы совершим путешествие в зоопарк. Поедем на автобусе. У вас есть билеты (У детей в руках карточки с изображением цифр).
Занимайте места в автобусе, согласно ваших билетов (на стульях цифры, обозначающие места). Дети рассаживаются по местам. Задаю вопросы 2-3 детям.
-Почему ты сюда сел (а)?
Выслушиваю ответы детей.
Отправляемся в путь.
Пока едет автобус, провожу беседу о том, что дети знают о зоопарке, о жизни диких животных в зоопарке.
Кто был в зоопарке?
Каких животных там видели?
Каких диких животных вы знаете?
Выслушиваю ответы детей, подвожу к выводу: В зоопарке живёт много животных.
Служащие зоопарка заботятся о них, кормят, чистят клетки, помещения где они живут, следят за их здоровьем, если нужно лечат. Они стараются создать условия, похожие на естественные.
-Но вот и остановка «Зоопарк». Мы приехали. Но что случилось в зоопарке? Почему все клетки пусты? Наверное, здесь побывала злая колдунья.
Подходим к 1-ой клетке. Дети находят записку.
- Посмотрите дети, здесь что-то написано. Читаю «Узнаете, кто я если отгадаете загадку»
Рыжая головка
Хитрая плутовка
Хвост пушистый краса
А зовут её лиса. Открываю картинку.
Что вы ещё знаете про лису?
Какая она?
Чем питается?
Какое это животное?
-Давайте подойдём к следующей клетке. Какой номер? Дети определяют номер клетки. Дети читают надпись а клетке. Там написано « Волк».
Сообщаю детям:
- Волк тоже не хочет показываться, пока вы не расскажите о нём. Выслушиваю ответы детей, что они знают о волке. Уточняю ответы (Открываю клетку). Предлагаю детям рассмотреть волка.
3-я клетка. Здесь ничего не написано на клетке: Кто это? Нужно узнать по отрывку из рассказа. Читаю отрывок рассказа
Чарушина «Заяц». Дети слушают рассказ и выясняют, что в следующей клетке находится заяц.
Провожу беседу по прочитанному.
Легко ли живётся зайцу?
Почему вы так думаете? Предлагаю повесить вывеску на клетку.
4-я клетка. Дети читают надпись на клетке. Даю детям задание выложить жирафа из
геометрических фигур, открывается клетка.
5-я клетка. Площадка молодняка Игрушки с изображением детёнышей диких животных. (Уточняю, как дети знают их название) лисята, медвежата, зайчата и.т.д. Читаю стихотворение С.Я. Маршака
«Они играют и лежат
Козёл бодает медвежат
И лев и волк несутся вскачь
И разноцветный гонят мяч
Промчатся быстро год и два
И станет волк бояться льва
И жить на свете будут врозь
Барсук и лев, медведь и лось» Пора и нам ребята поиграть.
Подвижная игра «Волк и зайцы»
Наше путешествие продолжается.
6 клетка «Медведь»
«Летом по лесу гуляет Зимой в берлоге отдыхает» (Медведь)
Открываю клетку, дети рассказывают о медведе. Выслушиваю и дополняю их ответы.
7 клетка «Барсук». Дети читают надпись, говорю, что дети не знают такого
животного и прошу барсука показаться
Рассматриваю его вместе с детьми. Даю детям сведения о барсуке.
8 клетке. У какого животного есть хобот у слона? Клетка открывается.
9 клетка. У какого животного лохматая грива? У льва
10 клетка. Верблюд.
Загадка «Я хоть горбатый
А нравлюсь ребятам»
Где живёт верблюд?
Это теплолюбивое животное или живёт в холодных странах? Провожу беседу:
1. Какие животные живут в жарких странах?
Есть ли здесь животные, которые служат человеку?
Кто из них хищники?
Сколько клеток в зоопарке?
Сколько взрослых животных в зоопарке?
Сколько детёнышей?
Кого больше взрослых животных или детёнышей? На сколько?
Какая по счёту клетка у жирафа? Слона? и.т.д.
Назовите соседей медведя?
Кто живёт слева от льва?
Кто живёт справа от льва?
Какая клетка у слона?
Какая клетка у зайчика?
А кому нужна самая высокая клетка? Почему? -Понравилась вам в зоопарке?
Нам пора в школу, в класс.
А пока мы будем ехать в автобусе чтобы не было скучно, давайте споём песню, какая
вам нравится. Дети поют песню по желанию.
Итог занятия.