Участники: дети подготовительной к школе группы детского сада.
Программное содержание.
1. Цель: закрепление математических знаний у детей 6-7 лет.
2. Задачи:
упражнять в умении составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
совершенствовать умение ориентироваться на плоскости, в пространстве;
закреплять знания о геометрических фигурах, навыки количественного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
развивать внимание, воображение, координацию движений, образное и логическое мышление, сообразительность и быстроту реакции.
3. Оборудование, материалы: письмо и телеграмма от Симки, посылка со значками «Фиксики» на каждого ребёнка, конверт для «ключей», карточки для игры «Найди свой остров», карточки-острова.
4. Демонстрационный материал: цифры от 0 до 9, магнитные фигурки - грибы, снегири, яблоки, клубника.
5. Раздаточный материал: карточки с именами, счётные палочки (по количеству детей - зелёные и красные), карточка с пропущенными цифрами на каждого ребёнка, тетради, простые карандаши, чёрные карандаши, карточки для логической игры на каждого ребёнка.
6. Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: анализ усвоения детьми знаний по изученным темам, подбор игрового, демонстрационного, раздаточного материала.
7. Предварительная работа с детьми: просмотр м/ф «Фиксики», беседы по содержанию.
8. Индивидуальная работа с детьми во время проведения НОД: при работе с раздаточным материалом в ходе выполнения 2 задания воспитатель подходит то к одному, то к другому ребёнку и спрашивает: как ты думаешь, какая цифра пропущена? В графическом диктанте «Ключ» обращает внимание на то, чтобы внимательно слушали инструкцию. В игре «Найди свой остров» воспитатель в случае затруднения наводящими вопросами помогает ребёнку.
9. Методические приемы, технологии: словесные (указания, вопросы), личностно-ориентированные, игровые, здоровьесберегающие (физкультминутка, гимнастика для глаз).
I. Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей и гостей встать в общий круг, познакомиться, пожелать доброго дня.
II. Сюрпризный момент. В группу входит взрослый, приносит письмо. Воспитатель зачитывает письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Симка. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в математическое царство пробрался вредный вирус – двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры, перепутал все цифры, испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками!
Все нарушилось в математическом царстве-государстве! Мой друг Нолик решил помочь жителям математической страны и куда-то исчез. Ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь, помогите жителям математической страны, выручите Нолика!» Воспитатель задаёт детям вопрос:
- Ну, что, ребята, поможем Симке спасти друга, навести порядок в ее математическом царстве и добыть ключ от темницы, куда посадили Нолика?» (Ответы детей).
Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно получить пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что помочь мы сможем, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда начинаем!
III.
1 задание «Прохождение пароля».
Воспитатель даёт установку: выслушать вопрос, вместо ответа поднять палочку («Да» - зеленую, «Нет»- красную).
Вопросы:
- Бывает у треугольника 4 стороны?
- Бывает у комнаты 4 стены?
- У машины 2 руля?
- У круга 3 угла?
- У человека 2 руки?
- У стола 3 ножки?
- У руки 10 пальцев?
- Бывает у прямоугольника 4 угла?
- Бывают зимой март, апрель, май? (собрать палочки)
Назовите соседей числа (воспитатель показывает цифру, дети по-очереди называют «соседей»).
Воспитатель: Вы получили пароль, и теперь мы с вами - в математическом царстве. Для того, чтобы выполнить следующее задание, надо занять место за столом, прочитав своё имя.
«Читаем сами» (дети проходят за столы, читают имена на карточках, рассаживаются)/
Гимнастика для глаз.
А сейчас, а сейчас: всем - гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем, дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем, и опять их открываем.
Смело можем показать, как умеем мы моргать.
Головою не верти, влево-вправо посмотри.
Глазки влево, глазки вправо, упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз, поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите, прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо, закройте глазки вы руками.
2 задание. Работа с карточками – вставить пропущенные цифры (у детей на столах – карточки, надо вписать пропущенные).
3 задание. «Составь и реши задачу».
В лесу под сосной выросло 6 грибов, после дождя выросло еще 3. Сколько стало грибов?
На дереве сидело 4 снегиря, прилетели еще 5 снегирей. Сколько стало снегирей?
В вазе было 10 яблок, 6 яблок съели. Сколько яблок осталось?
На грядке выросло 10 клубничек, 5 клубничек съели. Сколько клубничек осталось?
Дети самостоятельно записывают решение задач и объясняют, почему поставили «плюс» или «минус».
4 задание. «Отгадайте загадку»
Одна нога - короче, одна нога - длиннее,
при этом, между прочим, в двенадцать раз быстрее!
Но не смотря на это, они идут куда-то
С заката до рассвета, с рассвета до заката...
А что это, ребята? (ответы детей). Правильно, это-часы!
- А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?
- Посмотрите, сколько часов существует в мире.
- Как называются часы, которые будят по утрам?
- Как называются часы, которые стоят на полу?
- Как называются часы, которые висят на стене?
- Как называются часы, которые мы носим на руке?
- Как называются часы с песком?
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать (руки к плечам, круговые движения)
Так осанку мы исправим, один-2,3,4,5 (плечи вперёд-назад)
Чтоб получше нам размяться, будем ниже наклоняться
Наклоняемся вперёд, а потом наоборот (наклоны вперёд и назад)
Вот ещё одно задание, выполняем приседания, не ленитесь приседать, один-2,3,4,5.
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем,
Мы попрыгаем немного,
И пройдёмся по дороге (ходьба на месте)
За столы садимся дружно, заниматься всем нам нужно.
Пальчиковая гимнастика «Cчиталка».
Сколько пальчиков у нас?
Посчитаем?
- Это – раз!
Загибаем?
- Это – два!
Продолжаем?
- Три, четыре…
Где же пятый?
- Вот, смотрите!
Продолжаем на другой:
Вот шестой, седьмой, восьмой…
Пиф-паф-ой-ой-ой!
Да, девятый он такой!
Сколько пальчиков всего?
- Ровно десять! О-го-го!!!
5. Графический диктант «Ключ»
Воспитатель:
Я тетрадочку открою, и как надо положу
Я от вас друзья не скрою, карандаш вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь, за работу я берусь (воспитатель зачитывает детям инструкцию, дети).
6. Игра «Найди свой остров»
Детям раздаются карточки с цифрами, они должны найти «остров», на котором записаны два числа, составляющие в сумме число на карточке. Один из детей является проверяющим, выводит из игры тех, кто ошибся или перестанавливает их на правильное место. Дети меняются цифрами, игра повторяется 2-3 раза.
IV. Заключение. Приносят телеграмму и посылку от Симки.
Понравилось вам наше приключение? Что понравилось? Что доброго сегодня мы сделали? Что было трудно, интересно, легко?