Цель: развивать познавательную активность детей через игровой материал с математическим содержанием.
Задачи:
Обучающие.
Совершенствовать умение ориентировать в окружающем пространстве.
Закреплять умение двигаться в заданном направлении.
Закреплять ориентироваться в пространственных отношениях (вверху – внизу, впереди (спереди) – сзади (за), слева – справа, между, рядом с, около).
Закреплять количественный и порядковый счёт в пределах 7.
Совершенствовать умение соотносить количество точек с цифрой.
Закреплять умение сравнивать 5 полосок по ширине, раскладывать их в возрастающем порядке.
Закреплять названия геометрических фигур и цвет.
Развивающие.
Развивать внимание, мышление, познавательную активность.
Воспитательные.
Воспитывать отзывчивость, дружелюбие, желание помогать другим.
Материалы и оборудование: игровое оборудование — программируемый робот «Умная пчела»; баночка мёда, картинки: бабочка, божья коровка, оса, шмель; семь одинаковых божьих коровок с разным количеством точек, цифры от одного до 7; 5 чёрных полосок разной ширины, образ осы без полосок; бабочка с узором на одном крыле, геометрические фигуры из картона, набор картинок, карточка, имитирующая полку.
Предварительная работа: знакомство с программируемым мини-роботом Bee - Bot «Умная пчела», выполнение заданий с использованием программируемого мини-робота «Умная пчела».
Ход ООД:
1. Вводная часть.
Мотивационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, к нам сегодня пришла гостья. Угадайте кто?
Загадка.
По полям она летает,
И цветочки опыляет.
В ульях обществом живёт.
Мёд в тех ульях круглый год!
А для тех, кто ей мешает,
Она жало поднимает!
Лапок шесть и два крыла,
Все зовут её… (Пчела).
– Правильно, пчела - наша гостья. (Показ мини-робота «Умная пчела»).
– Здравствуй, пчёлка. Как дела?
Пчелка:
Всё жужжу, жужжу, жужжу
Помогите мне, прошу!
Воспитатель:
- Что же случилось у тебя, пчела?
Пчелка:
- Вы знаете, ребята, я хочу поздравить с днём рождения одного сладкоежку, который очень любит мёд.
- Вы догадались, кого же я хочу поздравить?
Дети:
- Медведя.
Пчелка:
- Конечно. Но вот беда, я не знаю дороги как до него дойти. Но подсказки как дойти до медведя, есть у моих друзей.
Показ картинок с насекомыми (бабочка, божья коровка, шмель, оса).
Пчелка:
- Это мои друзья? Вы узнали их? Кто это? Как можно назвать их одним словом? (Дети перечисляют насекомых).
- На подсказках изображены стрелки куда идти. Но получу я лишь в одном условии, если я выполню их задания.
- А я боюсь, одна не справлюсь. Вы поможете мне, ребята?
Дети начинают вместе с пчелой выполнять задания.
2. Основная часть.
Задание от бабочки. «Выложи узор на крылышке»
Дети выкладывают симметрический узор из геометрических фигур на втором крыле у бабочки.
Задание от осы. «Разложить полоски».
Дети раскладывают полоски разные по ширине в возрастающем порядке на образе осы.
Задание от шмеля. «Расставь по местам». Дети расставляют картинки с изображением предмета на полки в соответствии с инструкцией шмеля.
Задание от божьей коровки. «На каждый день своё платье».
Дети соотносят порядковый номер дня недели с количеством точек на наряде божьей коровки.
(После выполнения каждого задания дети получают подсказки).
Воспитатель:
- Мы с вами получили все подсказки. Поможем пчёлке дойти до медведя?
- Подсказки мы будем выполнять по - порядку.
Дети, используя подсказки, задают программу действий на мини-роботе Bee-Bot «Умная пчела».
Пчелка:
- Спасибо, ребята, что помогли мне найти дорогу к медведю. Полечу поздравлять его. А вам желаю всегда оставаться такими же дружными, никогда не бросать друзей в беде. До свидания!
3. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель:
- Какое у вас сейчас настроение?
- Когда помогаешь кому-то в беде, чувствуешь себя полезным, становится радостно.
- Как мы сегодня помогали пчёлке?
- Какое задание для вас оказалось самым сложным? Интересным?
- Я сегодня вами очень довольна!