Цель: формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
I. Программное содержание:
А) Образовательные задачи:
- формировать умения образовывать число 5, соотносить количество с цифрой, уравнивать неравные группы способом добавления к меньшей группе один предмет;
- закрепить представление детей о геометрических фигурах – круг, треугольник, квадрат, прямоугольник; умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами;
- закрепить знания в названий времен года.
Б) Речевые задачи: продолжать формировать умение согласовывать числительное с существительным, к которым оно относится; обозначать результат сравнения словами: больше – меньше, поровну, одинаково, столько- сколько; развивать умение учавствовать в беседе, отвечать на вопросы.
В) Воспитательные задачи: воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения у детей в процессе деятельности;
Г) Развивающие задачи: развивать внимание, речь. Память, самостоятельность, инициативность.
II. Подготовка к занятию:
Подготовка воспитателя: изучение литературы, подбор и подготовка материала.
Предварительная работа с детьми: образование числа 4, счет в пределах 4, чтение загадок о фигурах, Д/И: «Найди пару! (геометрические фигуры)», «Соотнеси число и количество в пределах 4».
Оборудование и материалы: игрушка –Незнайка; карточки «Времена года», карточки цифр- 1, 2, 3, 4; проектор; ноутбук; презентация «Геометрические фигуры»; Блоки Дьеныша- прямоугольник, треугольник, квадрат, круг.
Для детей: 10 карточек 2-х видов (5- елок и 5 белок); карточки с цифрами от 1 до 5; карточки «Времена года», геометрические фигуры – 15шт.
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Игровое упражнение «Скажи, столько?», «Волшебный мешочек» |
Продуктивная | «Выложи узор» |
Двигательная | «Сделай столько раз, сколько на карточке» |
Речевая | «Скажи, сколько?», «Что лишнее?» |
Логика образовательной деятельности
Части занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Вводная часть | Сегодня у нас в гостях Незнайка.-Здравствуйте ребята, вы уже такие большие, и наверное все знаете. Поможите мне? | Обращают внимание, называют гостя. Устанавливают диалог с гостем. |
Мотивация к деятельности. Приобщать детей к взаимопомощи. |
Незнайка: «У меня есть такие карточки. Я загадаю загадки, а вы покажите карточку-отгадку». Читает загадки о временах года Снег на полях, Лед на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима) Тает снег, звенят ручьи, Всё сильней потоки. И летят уже грачи К нам из стран далеких. (Весна) Можно купаться и рыбу ловить, Можно по лесу с корзиной бродить, Бегать по лужам под дождиком тёплым И не бояться до нитки промокнуть. (Лето) Утром мы во двор идем - Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят..(Осень) |
Во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки. | Закрепить умение узнавать, называть, находить картинку с изображением времени и года и называть его. Развивать умение отгадывать загадки. |
|
Незнайка: «А вот такие символы (цифры:1,2,3,4) что означают? Для чего они нужны? (ответы детей) А меня научите считать? Воспитатель: Незнайка, ребята сечас покажут, как они умеют считать, и научат тебя. |
Дети называют числа, один ребенок устанавливает порядковый счет от 1 до 4 на доске. | Закрепить знание порядкового счета до 4. | |
Основная часть | Воспитатель приглашает пройти за столы. Игровое упражнение «Скажи, сколько?» Предлагает детям поставить на верхнюю полоску числовой карточки 1 елку. Сколько елок? На нижнюю поставьте 2 белочки. Сколько белочек? Покажите цифру, которая обозначает, сколько елочек (сколько белочек). Какое число больше: 2 или 1? На сколько 2 больше 1? Что нужно сделать, чтобы елочек и белочек было одинаково? Добавьте одну елочку. Что можно сказать про елочки и белок? Сколько елочек? (3) Сколько белочек? (2) Покажите цифру, которая обозначает, сколько елочек (сколько белочек). Какое число больше: 2 или 3? На сколько 3 больше 2? Что нужно сделать, чтобы елочек и белочек было одинаково? Добавьте одну белочку. Что можно сказать про елочки и белок? Сколько елочек? (3) Сколько белочек? (4) Покажите цифру, которая обозначает, сколько елочек ( сколько белочек. Какое число больше: 3 или 4? На сколько 4 больше 3? Что нужно сделать, чтобы елочек и белочек было одинаково? Добавьте одну елочку. Сколько елочек, давайте вместе посчитаем: одина елочка, две елочки, три елочки, четыре елочки, пять елочек. Получилось – пять елочек. Показывает цифру 5. Эта цифра 5, обозначает количество предметов - пять. Что можно сказать про елочки и белочек? Сколько елочек? (5) Сколько белочек? (4) Покажите цифру, которая обозначает, сколько елочек (сколько белочек). Какое число больше: 5 или 4? На сколько 5 больше 4? Что нужно сделать, чтобы елочек и белочек было одинаково? Сколько елочек? (5) Сколько белочек? (5) Покажите цифру, которая обозначает количество елочек. Что можно сказать про елочки и белок? |
Выставляют на верхнюю полоску числовой карточки елочек и белочек, называют количество, показывают цифру которая обозначает количество. Отвечают на вопросы. Добавляют елочки и белочек, дают ответ о количестве каждого множества и отношениях множеств, устанавливают равенство. |
Закрепить умение соотносить цифру с количеством, Формировать умение правильно пользоваться количественным счетом, отвечать на вопрос «Сколько?» сравнивать две группы предметов, выражать в речи результат сравнения: больше – меньше, поровну, одинаково, столько – сколько, не зависимо от количества предметов на верхней и нижней полосе. |
Приглашает детей вместе с Незнайкой на ковер поиграть. - Я называю движение – прыгать, хлопать или приседать, и показываю цифру. Вы выполняете это движение столько раз, сколько обозначает цифра, которую я покажу, и считаете вслух. |
Дети выполняют движения по сигналу соотнося с цифрой, считают вслух. | Развивать внимание, закрепить порядковы счет. | |
Незнайка нашел в группе что-то интересное – «Волшебный мешочек» Что это? Как называются? Как с ним играть? |
Дети определяют геометрические фигуры с помощью осязательного анализатора, называют их. | Закрепить представление детей о геометрических фигурах – круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Формировать умение определять особые признаки фигур с помощью осязательного анализатора. |
|
«Что лишнее?» Картинки –слайды с геометрической фигурой и предметами. |
Дети рассматривают изображения, выделяют главный признак, называют лишний предмет, объясняют почему он лишний. | Закрепить умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами. | |
Гимнастика для глаз «Елка» Вот стоит большая елка, Вот такой высоты. У нее большие ветки. Вот такой ширины. Есть на елке даже шишки, А внизу – берлога мишки. Зиму спит там косолапый И сосет в берлоге лапу. |
Дети -выполняют движения глазами, -посмотреть снизу вверх, -посмотреть слева направо, -посмотреть вверх, -посмотреть вниз, -зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз и повторить. |
Снять напряжение с глаз после просмотра слайдов. | |
Подарок Незнайке. Продуктивная деятельность «Выложи узор» Предлагает выложить узор из геометрических фигур по замыслу. Воспитатель помогает детям по необходимости. |
Дети самостоятельно работают. | Развивать самостоятельность, воображение, инициативность. | |
Заключительная часть | Кто был у нас в гостях? Чему мы научили Незнайку? С какими числами знакомили Незнайку? С какими фигурами познакомили Незнайку? Мы сегодня сделали доброе дело- научили Незнайку считать до пяти, узнавать геометрические фигуры. У вас все получилось, вы молодцы! |
Дети высказывают свои впечатления. | Закрепление пройденного материала. Умение слушать сверстников, дополнять. |