Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Программное содержание:

- закреплять представления о последовательности дней недели и времен года;

- продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;

- совершенствование умение ориентироваться на листе бумаги;

- развивать внимание, память, логическое мышление.

Ход занятия

1. Математическая разминка «Не зевай, на вопросы отвечай!».

Дети встают в круг.

- Какой сегодня день недели?

- Сколько всего дней в неделе?

- Какой день недели идет после вторника?

- Как называется пятый день недели?

- Как называются выходные?

- Сколько времен года?

- Какое время года наступает за весной?

- Какое время года наступает за осенью?

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием. А сейчас занимаем места за столами.

2. Игра «Решаем задачки» (по предложенной сюжетной картинке).

Воспитатель: - А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи по картинке.

- Давайте вспомним, из чего состоит задача.

Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

(На доске появляется пирамидка.)

УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).

ВОПРОС (то, что нужно найти).

РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос).

ОТВЕТ (результат от ответа на поставленный вопрос).

А) - Сейчас для вас задачка. Посмотрите на эту картинку, составьте задачу, как мальчики лепили снеговиков и решите ее. (Дети составляют задачу: Мальчик Саша слепил 4 снеговика, а мальчик Дима 2. Сколько снеговиков слепили дети?)

Воспитатель: - Назовите условие задачи. Назовите вопрос. Скажите всю задачу целиком.

Воспитатель вызывает к доске двух детей. Просит их на доске расположить столько квадратов одного цвета, сколько снеговиков слепил Саша, и столько квадратов другого цвета, сколько снеговиков слепил Дима. Дети пересчитывают квадраты и отвечают на вопрос задачи.

Б) Воспитатель на доске размещает следующую сюжетную картинку.

Дети вместе с воспитателем придумываю и разбирают структуру задачи (аналогично первой задаче). Дети на местах отсчитывают 5 квадратов и два отодвигают вправо. Затем воспитатель уточняет: Сколько всего было снеговиков? Сколько снеговиков сломалось? Сколько снеговиков осталось? Воспитатель обобщает ответы детей.

Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место сесть.

3. Задание «Нарисуй фигуру»

Воспитатель: Перед вами чистый лист, мы с вами знаем геометрические фигуры, ребята вы должны взять цветные карандаши и приготовиться выполнить следующие задания.

1. В правом верхнем углу нарисуйте красный треугольник.

2. В левом нижнем углу нарисуйте синий квадрат.

3. В левом верхнем углу зелёный круг.

4. В правом нижнем - жёлтый прямоугольник.

4. Дидактическая игра «Угадай чей снеговик?»

У каждого ребенка, а также на доске картинка с изображением лабиринта. Воспитатель предлагает детям найти дороги от ребят к снеговикам и провести их цветными карандашами. Вызванный ребенок выполняет задание на доске.

Подведение итога занятия.

Вопросы детям: Что было трудным? Что больше понравилось? Со всеми заданиями справились? Молодцы!

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество