Задачи:
Образовательные:
— совершенствовать умение находить место числа в ряду, прямой и обратный счет до 10;
— совершенствовать знания о геометрических фигурах;
— продолжать устанавливать, соответствие между цифрой и количеством предметов;
— продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, вверху, внизу);
Развивающие:
— продолжать развивать мыслительные операции, речь, внимание, воображение, сообразительность, тренировать память.
Воспитательные:
— продолжать воспитывать у детей сопереживание, взаимопомощь, навыки самооценки.
Материал и оборудование: магнитная доска, игровизоры, инструкция с заданиями, карточки с цифрами (от1 до 10), задания «Соедини», «Подбери», летающая тарелка.
Герой: инопланетянин.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети заходят в группу.
Воспитатель : Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Воспитатель: ребята, сегодня у нас с вами математика. Мы сейчас пройдем за свои места и начнем занятие.
Забегает инопланетянин в руках у него летающая тарелка с открученными частями и инструкция.
Инопланетянин: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Инопланетянин: Вы знаете, кто я?
Дети: ответ детей.
Инопланетянин: правильно, я инопланетянин.
Инопланетянин: Ребята у меня случилась беда, сломался мой летающий аппарат, и я не могу вернуться на свою планету. Я нашел инструкцию, хотел починить, но у меня не получается. В ней все какие то задания, а я не могу с ними справиться. И теперь хожу и ищу, кто сможет мне помочь починить мой летающий аппарат.
Воспитатель с детьми смотрят на инопланетянина. Обращаются к нему.
Воспитатель: Уважаемый инопланетянин, не расстраивайся. Давай мы с ребятами попробуем тебе помочь. Думаю у нас все получиться.
Воспитатель: Ну, что ребята попробуем помочь нашему необычному гостю.
Дети: Да.
Инопланетянин: спасибо ребята, а я буду смотреть на то, как вы справляетесь с заданиями и учиться.
За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать отлетевшую часть от летающей тарелки.
2. Основная часть
1 задание: Соедени по точкам.
Дети сидят за партами.
Ребята соединяют по отточкам от 1 до 10. У них получается летающая тарелка.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились. Вот 1 деталь от летающей тарелки.
2 задание: Перепутанные цифры.
Воспитатель: Ребята, цифры забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. Составьте числовой ряд.
Воспитатель: Давайте посчитаем слева направо. А теперь посчитаем справа налево (обратный счет). Назовите соседей. Назови число, которое больше числа 3 на 1. Назови число, которое больше числа 5 на 1. Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились. Вот 2 деталь от летающей тарелки.
3 задание: Сравнение чисел. Больше, меньше, равно.
Воспитатель: Молодцы, вы и с этим заданием справились. Вот 3- ая деталь от летающей тарелки.
Мне кажется, вы не много, устали и нам пора отдохнуть.
Физминутка.
Один, два, три, четыре, пять
В космос мы летим опять
Отрываюсь от земли
Долетаю до луны
На орбите повисим
И опять домой спешим
4 задание: Объедините планету и звездочки.
— Внутри планеты цифра, а внутри звездочки точки, вам ребята необходимо соединить звездочку с планетой. Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, вы и с этим заданием справились. Вот 4-ая деталь от летающей тарелки.
5 задание: Геометрический диктант.
— В левом верхним углу нарисуй треугольник.
— В правом нижним углу, нарисуй круг.
— В левом нижнем углу нарисуй прямоугольник.
— В правом верхнем углу – квадрат.
— В центре нарисуйте ромб.
Воспитатель: Молодцы, вы и с этим заданием справились. Вот 5-ая деталь от летающей тарелки.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями, которые написаны в инструкции. И собрали недостающие детали. А, теперь мы с вами проверим, чему научился наш гость. (Инопланетянин должен по порядку выставить цифры написанные на деталях.)
Воспитатель: Обращается к инопланетянину. Ну, что инопланетянин ты понял, что надо сделать для того чтобы твой летающий аппарат заработал?
Инопланетянин подходит к доске и выполняет задание.
Воспитатель: ребята посмотрите, все ли правильно он сделал?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, что дорогой друг твой аппарат готов к полету. Мы с ребятами не только смогли справиться со всеми заданиями, но еще и тебя научили. Надеемся, что ты все запомнил и теперь сам сможешь чинить свою летающую тарелку.
Инопланетянин: Ой, ребята. Спасибо вам большое. Я очень рад, что попал к таким умным детям. За вашу работу и в память о нашей встрече, я хочу подарить вам медали.
Инопланетянин дарит медали, прощается с детьми и уходит.
Воспитатель: Ну, что ребята вам понравилось выполнять задания из инструкции инопланетянина.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А, какие задания вам понравилось выполнять больше всего?
Дети: ответы.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свиданья.