Цель: Создание условий для закрепления умений о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, овал, квадрат, прямоугольник, круг).
Узнавать геометрические фигуры и называть цвета и величину.
Развивающие:
Активизировать память, внимание, мышление.
Развивать поисковую деятельность, коммуникативные навыки.
Развивать сенсорные способности детей и мелкую моторику пальцев.
Воспитательные:
Способствовать формированию интереса к математике.
Воспитание дружеских взаимоотношений между сверстниками, желание помочь друг другу.
Развивать умение работать в парах и в коллективе.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Социально – коммуникативное развитие»;
«Художественно – эстетическое развитие»;
«Физическое развитие».
Подготовка к занятию:
Оборудование:
- мультимедийный проектор, 2 видео о геометрических фигурах;
- 5 бассейнов – контейнеров с различными видами наполнений (горох, манка, фасоль, радужный песок, перловка), 3 корзинки для фигур;
- геометрические фигуры плоскостные маленького и среднего размера (квадрат, треугольник, круг);
- плоскостные геометрические фигуры, демонстрационный материал (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал);
- игрушка – кукла Веснушка;
- 3 обруча – ракеты (красный, синий, зеленый), игрушки заяц, мишка, еж;
- 1 куб большой, 10 маленьких;
- кукла «Принцесса»;
- схема замка, геометрические фигуры плоскостные для построения замка;
- чудесный мешочек с угощением;
- дудочка;
- музыкальное сопровождение музыка на слова песни «Голубой вагон».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, Веснушка предлагает вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие в страну геометрических фигур. Вы хотите узнать о них что – то интересное?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами будем маленькими исследователями и отправимся путешествовать на поезде. Садитесь в свои вагончики.
Дети встают друг за другом, раздается гудок.
Воспитатель: Поехали!
Звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой вагон»
Звучит гудок.
Остановка «Кинотеатр юного зрителя».
Воспитатель: Дети рассаживайтесь поудобнее, предлагаю вам посмотреть мультфильм.
Видео № 3 «Геометрические фигуры». На экране «Веснушка».
После просмотра воспитатель задает вопросы.
Воспитатель: Дети, Веснушка хочет знать, какие геометрические вы запомнили.
Веснушка показывает: квадрат желтый, круг красный, треугольник зеленый, овал синий, прямоугольник зеленый.
Звучит гудок.
Воспитатель: Поехали!
Звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой вагон».
Гудок. Остановка «Исследовательская».
- Воспитатель: Ой! Смотрите – ка, ребята, какие необычные бассейны здесь есть.
Дети подходят к столам с контейнерами, в которых помещен горох, фасоль, манка, радужный песок, перловка.
Воспитатель: Нам нужно встать в пары, каждый выбирает себя пару, а затем выбрать тот бассейн, который вам понравится больше всего. А, что находится внутри бассейна, это нам нужно выяснить. Принимайтесь за работу.
Дети делятся на пары, подходят к бассейнам, находят маленькие геометрические фигуры разного цвета, достают из бассейна, помещают на поднос.
Вопросы воспитателя детям:
- Что ты нашел? (квадрат)
- Какого цвета квадрат? (красный)
- Что обнаружила Ксюша? (треугольник)
- Какого цвета треугольник?
Воспитатель: Дети, Веснушка предлагает, чтобы вы все геометрические фигуры собрали в 3 корзинки, в одну – все треугольники, в другую – все круги, в третью – все квадраты.
Дети выполняют задание.
Звучит гудок, затем звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой вагон»
Воспитатель: Поехали!
Гудок. Остановка «Космодром»
Воспитатель: Дети, посмотрите, Веснушка заметил ракеты. Сколько всего ракет?
Ответы детей: (Три)
Воспитатель: А какого цвета
Ответы детей: (красная, синяя, зеленая).
Воспитатель: А кто управляет красной ракетой? (зайка), синей? (мишка), зеленой? (ежик).
Воспитатель: А как вы думаете, почему они не взлетают? Наверное, они чем – то расстроены, давайте – ка я спрошу у Мишки.
Нужно заполнить космические ракеты топливом, т.е. в красную ракету собрать все красные геометрические фигуры, в синюю – все синие, в зеленую – все зеленые. Поможем?
Дети собирают все фигуры в ракеты.
Воспитатель: Вот теперь ракеты смогут лететь в космос. Дети, а Веснушка еще что – то обнаружил на космодроме, но он хочет, чтобы вы ему сказали что это. (Куб, кубики, сравнивают большой и маленький, много и один).
Звучит гудок, затем звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой вагон»
Воспитатель: Поехали!
Гудок. Остановка «Волшебный замок».
Веснушка подходит к столу, где помещен эскиз замка, возле него кукла Принцесса.
Воспитатель: Дети, посмотрите, маленькая принцесса огорчена, давайте ей поможем построить волшебный замок, такой как на схеме. Что есть у замка? (крыша, стены, окна). Здесь нужно выполнить работу так, чтобы у замка стены были синие, окна – зеленые, а крыша – красная. Попробуем построить?
Дети строят замок из геометрических фигур.
Воспитатель: Почему замок называется «волшебным»? Потому что там живет принцесса. А мы отправляемся дальше.
Гудок.
Воспитатель: Наверное, пора нам возвращаться в детский сад. Мы остановились снова на остановке «Кинотеатр юного зрителя». Это Веснушка так захотел, чтобы мы посмотрели еще что – то. Садитесь на места.
Звучит гудок, затем звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой вагон»
-Воспитатель: Поехали!
Просмотр видео № 4.
Воспитатель: Дети, о чем поется в песенке? (О геометрических фигурах.)
Гудок.
-Воспитатель: Приехали. Остановка «Детский сад»
Воспитатель от лица Веснушки: Дети, я вас тоже очень всех люблю и дарю вам всем вот такие сердечки на память, чтобы вы не забыли наше путешествие.
Рефлексия:
- А вам понравилось наше путешествие? Если понравилось, поднимите все свои сердечки вверх. И еще Веснушка приготовил чудесный мешочек.
Угощение.