Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

 

Программные задачи: продолжать учить детей отгадывать математические загадки; решать примеры; составлять число 7 их двух меньших; считать количественным счетом двойками; воссоздавать фигуры из геометрического конструктора по образу, на котором выделены все элементы; делить квадрат на 4 равные части разными способами;

закреплять представление о последовательности чисел в пределах 10; о последовательности дней недели; умение понимать отношение между числами натурального ряда;

упражнять в обратном и порядковом счете;

продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

развивать память, внимание, логическое мышление.

Материал к занятию:

Таблица с изображением зайца (игра «Танграм»);

медведь (большая плюшевая игрушка);

карточки с «Зашифрованными» словами и буквы к ним

карточки с тремя квадратами;

конверты с фигурами для игры «Танграм»;

конфеты по 10 штук на каждого ребенка;

обручи 10 шт.;

шапочки для дидактической игры «Неделька, стройся!»

шапочки с изображением птиц;

тарелки для раздаточного материала;

фломастеры.

Ход занятия

Воспитатель говорит детям, что к ним сегодня в гости пришла Герда.

- Вы помните из какой сказки эта девочка?

Дети: «Снежная Королева»

Герда: «Ребята, Снежная Королева похитила моего друга Кая. Помогите мне, пожалуйста, его найти»

Дети: «Да, поможем»

Дети вместе с Гердой отправляются в путешествие и встречают Снежную Королеву, здороваются.

Снежная Королева: «Вы кто? Зачем сюда пожаловали?»

Дети: «Мы с Гердой ищем Кая. Отдай нам пожалуйста Кая»

Снежная Королева: «Может быть и отдам вам Кая, если вы правильно выполните мои задания».

Вот вам первое задание: отгадайте загадки:

***

Сколько хвостов у двух котов? (два)

Сколько лап у двух цыплят? (4)

***

Шесть ворон на крышу село.

И одна к ним прилетела,

Покажите быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (7)

***

Зайцы по лесу бежали,

Волчьи следы по дороге считали,

Стая волков здесь недавно прошла,

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки восемь следов,

Сколько скажите, здесь было волков?

***

Высоко задравши нос,

Кай шесть сосулек нес,

Споткнулся и упал –

Две сосульки потерял.

Сколько сосулек у Кая осталось (6-2=4)

Затем Снежная Королева предлагает детям поиграть в игру «Неделька, стройся!»

Дети надевают шапочки. Каждая шапочка (цветовое пятно) соответствует дню недели:

фиолетовый – понедельник,

синий – вторник,

голубой – среда,

зеленый – четверг,

желтый – пятница,

оранжевый – суббота,

красный – воскресенье.

Дети («дни недели») ходят врассыпную (звучит музыкальное сопровождение)

Снежная Королева говорит: «Неделька, стройся за понедельником» (средой, субботой…). Дети строятся за определенным днем недели.

Снежная Королева раздает детям билеты (карточки с примерами) и предлагает занять места в ее школе (звучит музыка)

В билетах примеры на сложение и вычитание. А на столах карточки с ответами. Дети решают примеры и занимают соответствующие места.

Следующее задание: Снежная Королева предлагает детям зашифрованные слова.

Д/И «Расставь числа по порядку и прочитай слово»

Буквы в словах стоят не на своих местах, но буквы пронумерованы. Надо расставить, буквы соответственно числовому ряду и тогда можно прочитать слово.

Появляется медведь и просит положить в тарелки конфеты, чтобы их стало по 7 в каждой тарелке у детей разное количество конфет от 1 до 6. Дети выполняют задание.

- «Алена, как ты составила число 7?»

- «Я к 2-м конфетам одного вида добавила 5 конфет другого вида?»

- «Егор, как ты составил число 7?»

- «Из 4-х конфет одного вида и 3-х конфет другого вида.»

П/И «Птички и гнездышки»

Снежная Королева: «Вика, сколько здесь гнездышек?» (10)

- «Дима, посчитай гнездышки в обратном порядке от 10 до 1»

- «Лиза, посчитай гнездышки порядковым счетом».

- «Слава, посчитай гнездышки количественным счетом по 2».

Звучит музыка «Птички летают». В это время Снежная Королева убирает 1-2 обруча. Музыка прекращается.

- «птички» занимают гнездышки.

- «Почему не хватает гнездышек?»

- «Их стало меньше, чем птичек.»

- «Сколько гнездышек справа?» (4)

- «Сколько гнездышек слева?» (5)

- «Где больше гнездышек?» (слева)

- «Почему?»

- «Слева гнездышек 5, а справа 4. А число 5 больше, чем число 4 на 1»

Игра «Танграм»

Снежная Королева: обращает внимание детей на таблицу.

- «Кто здесь нарисован?» (Заяц)

- «Его надо составить из всех частей игры. Чтобы не ошибиться, надо внимательно рассмотреть фигуру зайца. Из каких частей он состоит?»

- «Из каких фигур составлена каждая часть, какого они размера и как расположены?»

Дети составляют фигуру зайца – каждый за своим столом.

Затем Снежная Королева предлагает детям разрезать 3 торта на 4 равных части разными способами. Дети берут фломастеры, карточки с тремя квадратами(тортами) и выполняют задание.

Снежная Королева: «Молодцы ребята! Вы справились со всеми моими заданиями. И я отдаю вам Кая».

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество