Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Цель:

1) сформировать представления о числе 0 и его свойствах;
2) упражнять в счете в пределах 10 (прямой, обратный), в знании цифрового ряда, в решении арифметических задач на сложение и вычитание;
3) развивать логическое мышление и ориентировку в пространстве;
4) закрепить знание геометрических фигур.

Материал:

- набор цифр от 0 до 10;
- рабочие тетради "Раз ступенька, два ступенька..." по количеству детей
- цветные ручки;
- геометрические фигуры из картона.

Ход занятия

Педагог спрашивает детей:  

̶  Ребята, кто знает, что такое цифры?
(Это символы - обозначающие количество предметов.)

̶  Для того, чтобы узнать побольше о цифрах, мы с вами отправимся в страну цифр! для того, чтобы попасть в эту страну нужно преодолеть ступеньки лесенки с помощью считалки:

Мы по лесенке шагаем,
Мы ступеньки считаем
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

̶  Вот мы и оказались в стране цифр. Цифры, как и вы, любят играть. одна из любимых игр - это прятки.

̶  Назови пропущенное число (1, 2, 3, 4, 5, ..., 7, 8, 9)
(9, 8, 7, 6, 5, ..., 3, 2, 1)

̶  А сейчас мы поиграем в другую игру. Какие геометрические фигуры вы узнали? (Круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.)

Закрывайте глаза - "ночь" (убирается одна фигура). Открываем глаза "день". Сколько осталось? (Осталось 4.)

Опять "ночь" (убирается две фигуры). Наступает "день". Сколько осталось?
(2 фигуры.)

Снова "ночь" (убирается две фигуры). Наступает "день". Сколько осталось?
(0 фигур.)

̶  "0" означает отсутствие предметов. На что похож "0"?
Белка: -На орех и шляпку гриба.
Медвежонок: - На дупло, где пчелы живут и хранят мед.

̶  А Вам что напоминает цифра "0"? ... Почему?
Могу назвать его мячом.
А хочешь дыркой назовем?
А можно бубликом,
Почти что кругленьким.
Но как его не назови,
Он называется нулем.

̶  А еще цифры любят решать задачки.
1) Девочка Маша нашла в лесу 3 подснежника, а потом еще 2 подснежника. Сколько всего подснежников нашла девочка? (3+2=5.) Почему?
2) У мальчика Вити было 7 яблок, 1 яблоко он съел. Сколько яблок осталось у мальчика? (7-1=6.) Почему?

̶  А еще цифры приготовили для вас задание в тетрадях странице 49 №4. (проверить отдельно у всех).

̶  Наше путешествие закончено, вернемся в детский сад.
Мы по лесенке шагаем,
Мы ступеньки считаем:
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

̶  Ну вот, мы попали обратно в детский сад.

Итог занятия:
- Вам понравилось путешествие в страну цифр?
- Что мы делали в стране цифр?
- Что понравилось тебе, Антон? А тебе Ангелина?
- С каким новым числом и цифрой вы познакомились?
- На что похожа цифра "0"?

Всем спасибо. Все молодцы!

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество