Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

 

Образовательные области: коммуникация, познание.

Задачи:

Учить детей различать и называть цвета (красный, желтый, зеленый).

Развивать моторику пальцев рук.

Учить складывать из отдельных фрагментов изображение по образцу.

Активизировать речь детей.

Материал:

Мольберт, цветное изображение петуха (без хвоста), вырезанные из бумаги разноцветные перья для хвоста.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости? (Петушок).

Петушок у нас горластый

По утрам кричит он: «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке- гребешок,

Вот какой он, петушок!

Воспитатель: Ребята, а как поет петушок? (ку-ка-ре-ку)

Дидактическая игра «Подари перышко».

Перед детьми выставлена картинка с петушком ( хвост не закрашен). В том месте, где должны начинаться перья, сделаны прорези. На столе разложены перья трех цветов. Воспитатель обращает внимание детей на петуха. Говорит, что петушок хочет иметь красивый хвост и просит малышей подарить ему перышки: красные, желтые, зеленые.(показывает).

Воспитатель: Сначала я подарю перышко петушку. Петушок, хочешь вот такое перышко? Показываю детям красное перо и спрашиваю, какого оно цвета? (красное).

Воспитатель: «Вот тебе, Петушок, красное перышко. Петушок благодарит воспитателя.

Затем дети самостоятельно выбирают перышки, показывают их остальным и называют цвет.( Я подарю петушку желтое перо).

Если ребенок ошибается, петушок говорит: « Ку-ка-ре-ку-я хочу другое перо. Хочу зеленое».

В заключение дети любуются красивым петушиным хвостом.

Воспитатель: Вот мы и подарили петушку разноцветные перышки, посмотрите, как он доволен. На прощание давайте расскажем петушку стихотворение про него.

Петя. Петя. Петушок.

Целый день учил стишок.

А запомнил он строку.

Лишь одну. КУКАРЕКУ.

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество