Цель. Уточнять артикуляцию звука [ж]; упражнять детей в умении определять последовательность звуков в словах; упражнять в делении слов на слоги, определении места звука в слове; дифференцировать звуки [с — ш]; работать над интонацией перечисления в предложении; закреплять названия животных и их детенышей; знакомить с буквой Жж; закреплять образы букв.
Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв; фишки, жук, фланелеграф, набор картинок для фланелеграфа; звуковые бусы; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.
Ход занятия
I. — Сегодня мы побываем в лесном детском саду. А дорогу нам покажет Мишутка.
а) — Пока мы с ним идем по лесу, давайте определим, сколько частей в слове Мишутка. (Три части.) Где в слове слышен звук [ш], с которым мы познакомились на прошлом занятии? (Б середине.)
б) — Мишутка сочинил для нас песенку. Споем ее вместе с ним. Педагог читает двустишия. Дети повторяют.
1. Язык кверху — ша-ша-ша, Наша Маша хороша.
2. Язык книзу — са-са-са, Укусила в нос оса.
3. Язык кверху — ши-ши-ши, Наши уши хороши.
4. Язык книзу — сы-сы-сы, У осы усы, усы.
Примечание. Педагог может обсудить с детьми фразы из стихов «Язык кверху...», «Язык книзу...». (Это связано с артикуляцией звуков [с] и [ш].)
II.
1. — Смотрите, нас догоняет жук.
Жук жужжит: — Жу-жу-жу, Звук я новый вам скажу.
Вы, ребята, уже догадались, какой звук мы будем сегодня изучать? (Звук [ж].) Повторите слова из стихотворения со звуком [ж].
2. Артикуляция звука.
Дети анализируют артикуляцию звука [ж]. Артикуляция та же, что при произнесении звука [ш], но происходит еще дрожание голосовых связок.
Характеристика звука. Звук [ж] — согласный, всегда твердый.
— А еще какие звуки всегда произносятся твердо? (Звуки [ш] и [ц].)
III.
1. — А вот и лесной детский сад. На зеленый лужок лесные жители приводят своих детенышей. (Воспитатель выставляет картинки.)
Волчица привела волчонка, ежиха привела ... (ежонка), лисица привела ... (лисенка), лошадь — ... (жеребенка), уж — ... (ужонка), белка — .,. (бельчонка), медведь — ... (медвежонка), чиж — ... (чижонка). И т. д.
Найдите детенышей, в названиях которых слышится звук [ж]. (Ежонок, жеребенок, ужонок, медвежонок, чи-жонок.)
2. Интонация перечисления.
— В лесном детском саду малыши жили дружно, все делали вместе.
Первое предложение составляет воспитатель. Далее составляют предложения и манипулируют с картинками дети.
— С пенечка на пенечек перепрыгивали волчонок, ежонок, лисенок, жеребенок, ужонок, бельчонок, медвежонок, чижонок и т. д. (Воспитатель по очереди показывает шишку, бабочку, цветок, мяч и просит детей сказать, что детеныши делали.) Дети отвечают: «Очень любили собирать шишки волчонок, ежонок, ...», «Бабочек любили ловить волчонок, ежонок, ...».
3. Определение последовательности звуков в слове (с использованием звуковых бус).
— Слово жук длинное или короткое? (Короткое.) Давайте в слове жук определим последовательность звуков. (Первый звук — [ж], второй звук — [у], третий звук — [к]. Слово жук состоит из трех звуков.)
IV.
1. Знакомство с буквой.
Показ буквы и размещение ее на панно букв по адресу: третий этаж (третий ряд снизу), квартира № 5 (пятая клетка слева).
Эта буква широка
И похожа на жука.
А при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
«Ж-ж-ж-ж-ж-ж!»
(С. Маршак.)
2. Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).
V. Речевая игра «Звуки — буквы». Цель. Закреплять умение детей соотносить звук с буквой.
а) Педагог заранее прячет две буквы (Ж, К) в групповой комнате (в книжном уголке) на тех объектах и предметах, названия которых начинаются с соответствующих звуков (журналы, книги).
Педагог сообщает детям, что сегодня некоторые буквы спрятались в книжном уголке. Он произносит звуки, дети ищут предметы, в названиях которых слышны эти звуки.
б) Дифференциация букв. Дети сравнивают буквы Ж и К, находят сходство и различие.