Тип мероприятия: непосредственная образовательная деятельность.
Цели мероприятия: развивать любознательность и активность через реализацию потребности в собственной познавательной, творческой активности
Задачи мероприятия
Развивающие:
развивать умения диалогического общения со сверстниками и взрослым (коммуникация, социализация);
побуждать к самостоятельному распределению ролей (социализация);
создать условия для проявления творческой инициативности, эмоциональной восприимчивости (коммуникация, социализация, художественное творчество);
Обучающие:
познакомить детей с традициями весенних народных праздников (познание, социализация, музыка, художественное творчество);
систематизировать представления о птицах ближайшего окружения (воробьях, ласточках, голубях): чем питаются, повадки (познание);
расширять представления детей о способах выполнения ролей (социализация);
Воспитательные
воспитывать интерес к народным обычаям и традициям(познание, социализация);
воспитывать бережное отношение к природе и прививать любовь к птицам (познание, социализация)
Необходимое оборудование и материалы
гнездо, знаки-определители птиц для ролевой игры; нитки; оборудование для Д/у «Накорми птичек» (зерно, крошки хлеба, конфеты, печенье и т.д.); оборудование для продуктивной деятельности «Укрась птичку» (картинки – инструкции); оборудование для двигательной деятельности «Помоги птенчикам» (обруч, птички - оригами); ткань; музыкальное сопровождение («Птичьи голоса», р.н. мелодия «Камаринская»)
Ход и содержание мероприятия
№ п.п |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
1. |
Включение детей в образовательную деятельность, мотивация; В группе появляется гнездо. Звучит мелодия на тему «Птичьи голоса» Ребятам предлагается отгадать загадку: Домик их зовут гнездом. Это настоящий дом! Они чирикают, кричат, Поют, щебечут, и свистят. На земле им не сидится, А зовут их просто…ПТИЦЫ! А вы хотите побывать в домике птиц? Смотрите, какое замечательное гнездышко! Ребята, сегодня необычный день – день прилета птиц! В народной традиции этот день носит название «Сороки». В этот день, по народному календарю, прилетают из теплых стран 40 птиц. Ребята, вам удобно в гнездышке? Давайте постараемся сделать так, чтобы всем было удобно. Смотрите, что здесь – это волшебное перо. Передавая его, мы будем называть друг друга ласковыми именами. Но соблюдая правила: 1. Смотреть в глаза, когда передаешь перо 2. Говорит только тот, у кого перо в руках 3. Определим, что начинаем справа (слева) Какое у вас настроение? Давайте поделимся своим хорошим настроением, улыбнемся друг другу. |
Дети собираются вокруг гнезда, отгадывают загадку Ребята собираются в гнездышке, слушают взрослого. Говорят ласковые слова |
Сбор детей. Создание мотивации на дальнейшую совместную деятельность Получают представление о связи происходящего события с событиями социальной жизни Развитие словаря прилагательных, создание безопасного пространства |
2. |
Основная часть Ребята, а вы хотите узнать, чье это гнездышко? … Однажды птица-мать свила гнездо высоко на дереве у моего окошка. Я уже целую неделю наблюдаю за гнездышком. И такое увидела – кому расскажу – не поверят! В этом гнездышке живет дружная семья птиц - ласточки, воробушки и голуби! Воробьи - шустрые, любопытные птички - то выглядывают из гнездышка, то вокруг него скачут. Им на месте не сидится, охраняют гнездо от незваных гостей. А ласточки стремительно кругом летают, активно вкусный ужин добывают. Собирают червячков, жучков и паучков. Заботливые голуби в гнездышке воркуют, готовят ужин для птичек, украшают, созывают всех на лакомство. Хорошо им вместе, дружно живут. А вы кем хотите быть? Организует сюжетно- ролевую игру в птиц |
Слушают воспитателя, принимают игровую мотивацию Распределяют роли Ролевая игра в птиц. |
Включение всех детей в работу, реализация потребности в принятии Расширение диапазона ролевых позиций в зависимости от степени активности и эмоционального состояния Расширение диапазона игровых действий |
3. |
Физминутка «Птички» Чтение текста: Ой, летали птички, птички-невелички. Все летали, все летали, Червячков искали. В гнездышко сели, Зернышки поели. Клю, клю, клю, клю, Клю, Клю, клю, клю. Как я зернышки люблю! Перышки почистим, Чтобы были чище. Вот так, вот так, Вот так, вот так, Чтобы были чище. |
Выполнение упражнений в соответствии с текстом: Махать руками, как крыльями Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя |
Снятие усталости, восстановление физических сил, повышение активности детей. |
4. |
Звучит р.н. мелодия «Камаринская» На фоне музыки: Вдруг услышали птички песни веселые, музыку народную. Внимание! Внимание! Открывается веселое гуляние! Торопитесь, птички все – Ярмарка зовет к себе! И полетели птички на ярмарку посмотреть, какая она – эта ярмарка. Полетели! «Открываются» столы. «Высоко летают птички, но они все видят.» У 1 стола – «Здесь можно украсить птичек У 2 стола – «Здесь можно подобрать и подготовить корм для птичек в кормушки.» На столе в тарелочках: пшено, овес, семена подсолнечника, белый хлеб, сушеная рябина, орехи, шишки, желуди, конфеты, сушеные листья, печенье и т.д. У 3 стола – «Здесь нужно помочь птенчикам долететь до своего гнездышка» (И/у «Помоги птенчикам») Полетали, посмотрели и в гнездышко обратно сели… Уснули птички… Детки проснулись… Ребята, слышите музыку? Это ярмарка. Птички там уже были, облетели все кругом. А вы хотите побывать на ярмарке? Ярмарка детей зовет! Подходи, честной народ! Ярмарка не даст скучать – Будем улыбаться, бегать, рисовать! |
Дети в роли птичек летают между столами, рассматривая, что на них разложено. Ребята выбирают род деятельности, проходят к столам по интересам (познавательно -исследовательская деятельность: Д/у «Накорми птичек» (подбор корма для птиц); продуктивная деятельность: украшение птичек; двигательная деятельность: «Помоги птенчикам» (обруч, птички - оригами) |
Появление интереса к деятельности. Развитие умения делать выбор Реализация познавательных, творческих интересов, получение социального подкрепления принятия активности ребенка |
4. |
Подведение итогов деятельности. Закрепление материала - Вот и солнце закатилось – Наша ярмарка закрылась! Приходите снова к нам, Рады мы всегда гостям! Ребята, подходит к концу этот замечательный праздник. И/у «Фотография» А давайте, покажем друг другу, что понравилось вам больше всего. Но сделаем мы это все вместе, чтобы получилась красивая фотография на память. По команде «Раз, два, три – что понравилось – покажи!» вам нужно изобразить то, чем вам понравилось сегодня заниматься. А я буду вашим фотографом. Готовы? «Раз, два, три – что понравилось – покажи!» Фотосессия. Фото детей по желанию. Ребята, как здорово у нас все получилось! Фотографии будут сделаны и птички на крыльях их вам передадут. Хорошо? Теперь вы сами можете и в птичек поиграть, и накормить птичек, и помочь им, и украсить их. А мне пора, очень приятно было с вами познакомиться и поиграть. До свидания! |
Дети выражают свои впечатления Участие детей в фотосессии, создание общих фотографий. |
Умение высказывать свое отношение к деятельности, делится интересными событиями |