Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках зимы и зимних явлениях.
Задачи:
- Учить детей называть приметы зимы, изменения в природе, используя образные слова и выражения.
- Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
- Развивать память, внимание, мышление через игровые упражнения.
- Воспитывать любовь к природе.
Материал:
- Аудиозапись хруст снега, шаги. Кукла зима, снежинка с контуром падения, синие карандаши. Елочки и деревья, имитация снега.
Ход занятия
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг, и я твой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, я вам загадаю загадку, а вы её отгадайте:
На деревьях бахрома,
В белом инее дома,
Это значит наступила
Наша русская … (Зима.)
Правильно, сегодня я приглашаю вас отправиться на прогулку в зимний лес.
Скажите, на чем удобно путешествовать зимой?
(Ответы детей.)
Прекрасно, но мы отправимся туда на санях. Садитесь в сани и поехали.
Ребята, у каждого времени года есть, что- то хорошее, а что- то плохое. Пока мы с вами едем, скажите Зима – это хорошо или плохо?
Словесная игра «Хорошо-плохо».
Свои ответы вы будите начинать со слов: «Зима хорошо потому, что….,
Зима плохо потому, что….»
Ну вот мы с вами и приехали. Посмотрите, какая красота, сколько снегу много.
Ребята, я под елочкой нашла волшебный снежок, давайте с ним поиграем.
У кого в руках окажется снежок, тот скажет зимнее слово.
Игра «Зимние слова».
Отлично, какие вы красивые слова знаете!
У зимы, как и у других времен года сколько месяцев?
Правильно три месяца! Я попрошу вас, их назвать, но не просто так, а в пословицах.
И так мы пополним нашу волшебную шкатулку, говоря пословицу, вы в шкатулку положите снежинку.
Декабрь – снежный и холодный будет год плодородный.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Январь году начало – зиме середина.
Месяц январь – зимы государь.
Февраль – три часа дня прибавит.
У февраля два друга – метель да вьюга.
Молодцы, как вы точно сказали про все зимние месяцы. Давайте их еще раз назовём вместе (декабрь, январь, февраль).
С вашей помощью шкатулка наша пополнилась.
А сейчас я приглашаю вас на поляну, где вы мне расскажите о приметах зимы, а помогут вам картинки.
Игра «Времена года» Зима.
Как всегда, вы отлично справились!
Ребята, объясните мне, пожалуйста, пословицу: Мороз не велик, да стоять не велит.
(Ответы детей.)
Физ. Минутка.
На дворе у нас мороз,
Чтобы носик не замерз
Надо ножками потопать,
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке
Будем их ловить руками,
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги
Не завязнуть в поле чтобы
Поднимайте выше ноги,
Мы идем, идем, идем,
И к себе приходим в дом.
Вот и пришли мы, но только не дамой, а на нашу полянку. Садитесь удобнее.
Ребята, мы с вами в зимнем лесу, давайте послушаем зиму. Слышите?
Тишина, все кругом спит. Слышно как хрустит снег, как падает с еловых ветвей снежная шапка.
Ой, посмотрите, кто это идет? Да, конечно, это сама зимушка вышла к нам. Она не просто так пришла, а хочет с вами поиграть!
Игра «А что вчера?»
Сегодня снег блестит, а вчера? (тоже блестел)
Сегодня снег падает, а вчера?
Сегодня снег сверкает, а вчера?
Сегодня снег хрустит, а вчера?
Сегодня снег идет, а вчера?
«Закончи предложение».
Зимой часто идет….. (Снег).
А летом не бывает…….. (снега).
Все дети зимой рады ……. (снегу).
За окном мы видим……. (снег).
Зима богата…… (снегом).
Летом мы мечтаем о…. (снеге).
Вы отлично справились с заданием. Зимушка довольна и дарит вам вот эти комочки, оденьте их на пальчики и проходите за стол.
Пальчиковая гимнастика (на усмотрение педагога).
Ребята, помните, мы с вами читали стихотворение К. Бальмонта «Снежинка»?
Послушайте его еще раз.
Зимушка предлагает вам нарисовать полет снежинки по контуру.
(Дети выполняют задание.)
Какие вы молодцы! Наша прогулка заканчивается и нам пора возвращаться. Садимся в сани и поехали.
- Зима волшебница, колдунья, она превращает поляны и деревья в настоящую сказку.
Вот, например:
Молоко от холода может стать …. (мороженым).
Дождь превратится в … (снег).
Вода становится … (льдом).
Как быстро мы доехали!
Ребята, вам понравилась наша прогулка?
Скажите, а как люди называют Зиму?
Зимушка – Матушка.
Зимушка – Красавица.
Зимушка – Кудесница.
Зимушке очень понравилось, как вы ее ласково назвали, и она хочет остаться у нас погостить!