Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Программное содержание:

Расширять знания детей о грибах.  Учить выделять сходства  и отличия грибов. Активизировать в речи названия грибов. Учить лепить грибы, передавая относительную величину. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание. Вызвать у детей радостное настроение, от проделанной работы.

Материалы:

Муляжи грибов, иллюстрации грибов, пластилин, тряпочки, стеки, клеенки для лепки.

Ход занятия

- Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад и у двери в нашу группу стоит корзина, а в ней письмо.

- Воспитатель  зачитывает письмо (Мама Белка просит нас помочь собрать, грибы для своих бельчат)

Физкультминутка «Белки»

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко высоко, высоко. (Прыжки на месте.)

Будем в классики играть

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать.

А теперь еще немножко,

На другой поскачем ножке. (Прыжки на месте.)

Вот мы и доскакали.

-  Кто знает, какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные.)

-  Давайте с вами назовем  съедобные грибы. (Ответы детей.)

-  А сейчас  назовем несъедобные грибы. (Ответы детей.)

-  Ребята, посмотрите на грибы.

- Чем они похожи? (Есть шляпка и ножка.)

- А чем отличаются?

-  Молодцы (Цвет, форма.)

Показ муляжей, иллюстраций.

- Давайте  посмотрим, у белого гриба шляпка выпуклая.

- А у лисички, сыроежки – вогнутая.

- Молодцы. А сейчас я вас приглашаю  за столы.

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Топ-топ — пять шагов,  («Шагают» пальчиками по столу.)

В туесочке пять грибов.  (Переплели пальцы — сделали туесочек, большие пальцы — ручка.)

Мухомор красный — гриб опасный.

А второй — лисичка,  

Рыжая косичка.  

Третий гриб — волнушка,

Розовое ушко.

А четвертый гриб — сморчок,

Бородатый старичок.

Пятый гриб — белый,

Ешь его смело! (Загибают  по  одному пальцу на обеих руках на каждое название гриба, начиная с мизинцев.)

- Давайте приступим к работе. Уточним, из каких частей состоит гриб (шляпка ножка). Показ выполнения, помощь. Словесное сопровождение.

Гимнастика для глаз «Грибы»

Речевое сопровождение

Зрительные упражнения

Посмотри-ка вокруг: сколько опят!

Шляпки грибов, как монетки горят,

От шляпок рябит в глазах у ребят.

Движения глазами влево - вправо.

Дети смотрят вдаль.

Часто поморгать глазками.

- Какие прекрасные  грибы у вас получились! (Лисички.)

 Давайте все грибы положим в корзинку. Мама белочка с детками будут очень  рады.

 Отправим посылку в лес!

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество