Задачи:
познакомить с понятием «этикет»;
формировать навыки культурного, этически грамотного поведения ;
учить находить правильные решения в различных проблемных ситуациях, упражнять в использовании вежливых слов.
Предварительная работа: воспитывать культуру общения и культуру поведения в школе развития;
Материал:
заучивание стихотворений об этикете, вежливых словах
туалетные принадлежности: мыло, зубная щетка, расческа, полотенце; зеркало; заколка для волос;
смайлики весёлые и грустные по количеству детей;
ромашка с правилами поведения в различных местах; «волшебная палочка».
Ход занятия
(Входят под песню «От улыбки» слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского).
Педагог: ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними.
Дети хором здороваются.
Солнышко ясное встало«Доброе утро!» - сказало«Доброе утро!» - кричу я прохожим Веселым прохожим на утро похожим,«Веселое утро» - повсюду я слышу Я слышу и вижу в глазах у девчонок,В глазах у мальчишек.Но если проснешься, а дождик в окно стучит, да стучит и без солнца темно«Доброе утро», друзья, все равно«Доброе утро» и в холод и в град«Доброе утро» - не зря говорят«Доброе утро» велит быть добрей,Честней и упорней и веселей Придумано мудро «Доброе утро».
Педагог: первые слова, которыми мы начинаем день – это «Доброе утро». А что мы говорим этими словами?
Дети отвечают по очереди: желаем здоровья, веселья, счастья, хорошего настроения, хотим, чтобы весь день был радостным, светлым, добрым.
Обучающийся.
- Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.-Здравствуйте, - Улыбнётся он в ответ.И, наверно, не пойдёт в аптеку И здоровым будет много лет.
Педагог: Во все времена верхом невоспитанности и неуважения к окружающим считалось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.
ПРИВЕТСТВИЕ - это одно из самых важных правил этикета.
А что такое «этикет» нам расскажут ребята:
1 ребёнок:Что такое «этикет»?Мы сейчас дадим ответ.Это правила такие,Надо знать их с малых лет!
2 ребёнок:Что сказать, когда войти,Как в гостях себя вести,Что с волшебными словами Делать дома и в пути.
3 ребёнок:Если вежливыми стать И воспитанными быть,То всегда и всюду будут, Уважать вас и любить!
Педагог: Ребята, мы с вами знаем, что правил этикета очень много. Некоторые из них собраны в один цветок. Посмотрите внимательно и скажите, где необходимо соблюдать правила поведения, (но хочу вам напомнить, что нельзя перебивать друг друга и говорить надо по одному).
(Цветок-ромашка, дети называют: в школе развития, в магазине, на улице, в транспорте, в гостях, в больнице.)
Педагог: Молодцы, ребята. Но сегодня мы остановимся на этикете в школе развития.
(Забегает девочка – неряха под песню «Воспитание»).
Педагог: Что ты кричишь, бежишь. Расскажи, что с тобой случилось?
Девочка: я проспала.
Педагог: а почему ты так неопрятно и некрасиво одета?
Девочка: я торопилась и думала, что итак сойдет.
Педагог: Дети. Посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. В таком виде можно приходить в «Филиппок»
Надо исправлять положение.Дети, поможем девочке?
Дети: Да.
(Для этого по очереди, подходите к девочке и помогите ей привести себя в порядок)
Какой должна быть одежда? (одежда должна быть чистой и удобной).
Когда человек выглядит нарядным? (когда он чистый и опрятный)
Давайте еще раз повторим, какой должна быть одежда:
1. Одежда должна быть чистой и удобной. Она не должна нам мешать играть или заниматься.
2. Нарядными делают человека не дорогие вещи и украшения, а чистота и опрятность.
Педагог: Давайте покажем нашим гостям и девочке, как мы встречаем новый день.
Физкультурная минутка:
Рано утром мы проснулись, |
потереть глаза кулачками |
Сладко, сладко потянулись! |
потянуться вверх |
Чтобы сон ушел - зевнули |
зевают |
Разбудил нас бег на месте, |
«бегут» |
В ванну побежали вместе |
«рисуют» прямоугольник в воздухе |
Умывались и плескались, |
имитируют движения умывания |
Зубы вычистить старались, |
«чистят» зубы |
Причесались аккуратно, |
«причесываются» |
Приоделись все опрятно. |
проводят руками по телу-«одеваются» |
Не хотим мы больше спать |
грозят пальчиком |
Будем весело играть!!! |
хлопают в ладоши. |
Девочка уходит.
Педагог: Она забыла сказать «спасибо». Благодарность - чувство признательности кому-нибудь за оказанное внимание и добро. К сожалению, мы часто забываем говорить волшебные слова, а они так необходимы. Я вас приглашаю сесть в большой круг, и подарить другу "ласковое слово”. "Волшебную палочку” в руки возьму, и ласковое слово другу подарю.
(Дети, сидя в кругу, передают друг другу "волшебную палочку”, говоря при этом добрые, ласковые слова).
Педагог:
Утром, подойдя к окну,«Здравствуй!»,- солнышку кричу.И еще немало раз За день повторю:«Добрый день» иль «В добрый час!»«Вас за все благодарю». Друга встречу – то ему Крепко руку я пожму.Книгу даришь кому-либо,Скажет он тебе «спасибо». Ты «пожалуйста» в ответ,Улыбнувшись, прошепчи. Расставаясь с кем-то где-то,«До свиданья» говори.
Педагог: Но быть воспитанными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Послушайте правила этикета в школе развития.
В школу не бери конфетки,Ведь другим обидно деткам.Маму провожай спокойно И веди себя достойно.
Одевайся побыстрей,Не задерживай детей.Игрушку ты не отнимай,Возьми другую, поиграй.С незнакомым не ходи,Педагога ты зови.Маму радостно встречай,По подружкам не скучай.
Педагог: Ребята, я предлагаю вам поиграть. Я буду называть поступки, а вы, молча и сидя на своих местах, будете хлопать или топать. Если поступок хороший ,то хлопаете, а если плохой – топаете.
Забирать игрушки у друзей.
Помогать взрослым.
Кричи, громко разговаривай.
Не ссорься с друзьями, старайтесь играть дружно.
Здороваться при встрече.
Садиться за стол грязным, неумытым.
Следить за своим внешним видом.
Просмотр фрагмента мультфильма «Маша и медведь»
Педагог: Ребята, скажите, что Маша сделала не правильно?
Ответы детей.
Педагог: А как бы, вы, поступили на ее месте?
Ответы детей.
Педагог: А что, вы, можете сказать о медведе?
Ответы детей.
Педагог: Дети, а почему Маша плохо себя ведет?
Дети: потому что она не знает правил поведения, она не воспитанная.
Педагог: Сотни правил в этикете Все не выучите враз.Но, пожалуйста, уж, дети,Вы не огорчайте нас!Подрастая, изучайте,Изучайте этикет.Изучая, подрастайте,И живите много лет!В жизни Ваше воспитание Ждут большие испытания.
Ребята, о чем мы с Вами сегодня разговаривали.
Дети: О правилах поведения, об этикете.
Педагог:А как, вы, думаете, все ли из Вас правильно и красиво себя вели? Я хочу сказать, что мы с Вами будем еще многому учиться и работать на занятиях по этике, чтобы о всех вас сказали: «Это воспитанные и вежливые дети». Спасибо!
Дети: До свидания!
(Уходят под песню «От улыбки» слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского).