Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

 

Задачи:

Учить сравнивать предметы по высоте, пользуясь приёмом наложения.

Упражнять определять количество предметов - много и один.

Воспитывать бережное отношение к вещам.

ОО «Коммуникация»

Задачи:

Закрепить употребление в речи названий предметов головных уборов.

Упражнять в употреблении слов: выше - ниже, поровну.

ОО «Здоровье»

Задачи:

Способствовать развитию силы голоса.

Повышать двигательную активность

Ожидаемые результаты:

Дети сравнивают по высоте предметы и употребляют в речи слова – высокий и низкий, определяют количество много и один, знают название головных уборов, умеют бережно относиться к вещам.

ХОД НОД

Дети играют в игровых уголках.

- Ребятки, а кто хочет узнать, кто сегодня к нам в гости пришёл???

(дети подходят к воспитателю, становятся перед коврографом)

- Ой, все захотели узнать? Всем интересно!? А с каким настроением встречают гостей?? Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы у всех было хорошее настроение и с хорошим настроением мы встретим гостей !!! А теперь внимательно посмотрите сюда. К нам в гости пришли подружки - Алёнка и Иришка. Они приглашают нас погулять, но посмотрите внимательно на Алёнку, что у неё не так? Что она забыла одеть? (шапку) Конечно, разве можно зимой ходить без шапки? (нет) Давайте откроем шкаф и поможем выбрать тот головной убор, в котором Алёнка может пойти гулять. (открываем шкаф)

- Что вы видите в шкафу? (шапка, фуражка, панамка, беретка ) А как это можно одним словом?( головные уборы)

- Сколько много вы назвали головных уборов, ну какой же головной убор подходит Алёнке. (предлагаю ребёнку выбрать и надеть шапку кукле)

Вот теперь у нас порядок. И мы можем идти гулять.

Дети становятся в круг. А на улице мороооз, хоооолодно, нужно нам погреться. Давайте с вами вспомнил стишок, только мы сначала произнесём тихим голосом (проводим физминутку), затем нормальным голосом, затем громким голосом.

Мы похлопаем в ладоши много раз. (хлопаем )

А подпрыгнет высоко мы только раз.(подпрыгиваем)

Мы потопаем ногами много раз (топаем ножками)

А присядем низко-низко только раз. (присаживаемся)

- Погуляли, а теперь пора и возвращаться.

(ДЕТИ САДЯТСЯ ЗА СТОЛ) Снять сапожки у кукол и повесить их повыше

А что это у нас случилось? Наши девочки стали раздеваться и перепутали сапоги. Ну и как теперь им помочь? Но ведь Алёнка и Иришка разные по высоте, а значит и сапожки у них должны быть разные по высоте. Как вы думаете, кто выше - Алёнка или Иришка?

Вы так думаете. А давайте проверим – мы поставим рядом и Алёнку, и Иришку и посмотрим, кто выше ? ( Алёнка) ответы 2-х детей. А кто ниже? ( Иришка) А ты как думаешь? Ответы 2 детей. Значит, что же мы можем сказать об Алёнке, она какая высокая или низкая? ? Правильно, Алёнка высокая, значит и сапожки нужны ей какие – высокие или низкие? (ответы 2-х детей) Правильно, высокие. А что мы можем сказать про Иришку, какая она высокая или низкая? ( низкая)- 2 ответа детей. А значит и сапожки ей нужны – какие…(низкие). Какие вы у меня молодцы!!Теперь вы сможете определить, какие сапожки принадлежат Иришке, а какие Алёнке. У вас на столе лежат сапожки, наложите один сапог на другой. Какой у вас сапог ниже? Какого он цвета? Ответы 2-3 детей. А какого сапог выше ? Какого он цвета?( Правильно, теперь давайте расставим высокие сапожки около Алёнки, а низкие сапожки около Иришки. Вот смотрите Алёнка, Иришка, как красиво ребятки расставили сапожки. А ещё вам ребятки сейчас напомнят, как надо относиться к своим вещам. ( ответы детей - стараться не пачкать их, не разбрасывать вещи, не рвать, аккуратно складывать, убирать на свои места) . Молодцы, а теперь пусть девочки сами раздеваются, а мы пойдём с вами и посмотрим, как у вас стоят ваши сапожки аккуратно, ровненько???

(идём с детьми смотреть на полочке сапоги) 

Молодцы, ровно сапожки стоят, рядышком друг с другом, парами. А это что такое? (сапог) Пойдём в группу рассмотрим его. Сапог какой-то интересный? Чей это сапог? А сапог –необычный, сказочный, волшебный!! Да в нём что-то есть! Как вы думаете что там? ( развязываю сапог) Давайте посмотрим что это? ( конфеты) Сколько сапожков ? (один) А конфет в нём сколько? (много) А вас сколько? ( много) Вот сейчас я вам раздам конфетки. (раздаю конфеты) У меня было много конфет и вас было много, а по сколько у вас сейчас конфет? Алёна, у тебя? ……. Значит можно сказать, что конфет всем досталось …… поровну. Конечно, всем вам досталось поровну. Ау меня ещё 2 конфетки осталось , давайте угостим наших подружек. (приклеиваю шоколадки куклам) Ребятки, давайте вспомним как мы помогали ? (шапочки одевали ) А как вы думаете, хорошо вы справились с этим заданием, правильно подобрали шапку Алёнке? А сколько головных уборов было у нас в шкафу? (много) А сколько шапочек мы подобрали Алёнке? ( одну) А ещё как помогали? (обували сапожки) А это заданием вы правильно выполнили? А почему вы так решили? Какие сапожки вы одели Алёнке высокие или низкие? А какие сапожки были у Иришки, низкие или высокие? Молодцы, всё вы выполнили правильно, и научили девочек бережно относиться к своим вещами.

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество