Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

 

Цель: Закрепить знание детей о домашнем животном овце. Какую пользу в старину принесло это животное.

Материал: Игрушки овечек, шерсть, клубки шерсти, вязаные носки, варежки, картинки с изображением овечек.

Ход НОД

Ребята послушайте загадку

Ходят модницы за речкой,

Кудри белые колечком.

А зимой из их кудряшек,

Бабушка носочки вяжет. (Овца)

Шубу дважды в год снимает,

Кто под шубою гуляет? (Овца)

Правильно ребята это овечки.

И сегодня мы поближе познакомимся с ними и поговорим о том, как люди использовали овечек в старину. Овца – домашнее животное. Шерсть у овцы густая, иногда завитая. Бывает белого, серого, черного, рыжеватого цвета (овца полезное человеку животное). Стригут овец два раза в год, специальными ножницами, перебирают её от репьев, палочек. В старину девушки брали прялки шли на девичник и при лучинке пели песни и пряли пряжу, сужали её, стирали, полоскали на речке, сматывали в клубки. А затем вязали носки, варежки. Также из шерсти валяют тёплые валенки, из шкуры шили тулупы, шубники, телогрейки, шапки, рукавицы. Особенно ценились шкурки молодых ягнят, их называли «золотым руном». Из них богатые люди шили каракулевые шубы и шапки.

Послушайте стихотворение.

Добрые овечки,

Мягкие сердечки,

Сняли свою шерстку,

Мягкую, не жёсткую.

Будет много пряжи –

Свитеров навяжем.

Овцы неприхотливые животные начиная с ранней весны, когда растает снег и до последней осени они пасутся на пастбище, переходя с места, на место, поедая траву. А пасёт их чабан. А если вдруг на стадо нападали волки, то бараны защищали их своими рогами, а овцы с ягнятами спасались бегством.

Зимой прижимались плотно друг к другу. А в старину в сильные морозы овечки жили в доме. Зимой их кормят соломой, сеном.

Овца – полезное человеку животное, из её мяса варили суп, картошку. А овечий жир использовали при обмораживании. При кашле растирали им грудь.

Овцы знают голос своего хозяина и всегда идут на зов: бяша, бяша.

А теперь давайте поиграем в игру «Овечки и волк».

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество