Программные задачи:
Уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек;
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода - источник жизни;
Создать условия для выявления и проверки различных способов очистки воды;
Развивать логическое мышление путем моделирования проблемных ситуации и их решения;
Развивать умение схематично изображать проделанные действия;
Воспитывать бережное отношение к воде.
Словарь: фильтр, водопровод, воронка
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о воде, заучивание стихотворений о воде, закрепление правил работы с водой, чтение книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
Оборудование: грязная вода в тазике, емкость для воды, воронки, ткань бумажные салфетки, марля, вата.
Ход занятия
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель:
Ребята послушайте стихотворение и догадайтесь, о чем сегодня мы будем с вами говорить.
Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимает грязь с лица и рук? Без чего, не может мама Ни готовить, ни стирать? Без чего мы, скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды - Жить нельзя нам без ... (воды)
Воспитатель:
О чем мы будем с вами говорить? (о воде)
Дорогие ребята! Поговорим с вами о воде. Это самое распространенное и удивительное вещество в природе!
А для чего нужна вода?
(без воды цветы завянут; рыбы без воды погибнут; мыть посуду, полы, вытирать пыль, стирать, мыть руки и лицо; могли пить и т.д.)
Воспитатель:
Согласитесь, невозможно представить жизнь современного человека без воды в квартире.
Вода из большой реки течет по специальным трубам и попадает в наши дома и к нам в детский сад - эти трубы называются водопроводными. Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду - не тратить её зря.
Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.
Воспитатель: (обращает на лежащий конверт)
- Ребята смотрите, письмо. На обратном адресе из Цветочного города от Медуницы.
Текст письма: «Здравствуйте, дорогие ребята!"
В Цветочном городе случилась беда: сломался водопровод, и мы берем воду из реки. Но она там грязная, и мы не знаем, что делать.»
Как мы сможем помочь малышам?
(отремонтировать водопровод; привезти чистой воды; попробовать самим очистить воду.)
Воспитатель:
Правильно, а теперь посмотрите: перед вами две емкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая? (нет)
Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмем эту воронку, вложим в нее листок специальной бумаги и начнем пропускать грязную воду через эту воронку. Посмотрите, что у нас получается.
Дети:
Вода стала грязной.
Воспитатель:
А, что стало с нашей бумагой?
Дети:
Она стала грязной.
Воспитатель:
А с помощью чего еще мы можем очистить воду? (ватой, марлей, , тканью)
Так давайте попробуем этими фильтрами очистить воду.
Дети самостоятельно берут все необходимое для очистки воды: емкости, воронки, фильтры, баночки с грязной водой, тряпочки и клеенки и приступают к очистке.
Воспитатель:
Ребята как вы думаете, в какой воде смогут жить рыбки? (в чистой)
Давайте с вами будем рыбками (дети выполняют упражнение «Рыбка»)
Вильнет хвостом дети изображают плавающую «рыбку»
Туда - сюда – выполняя волнообразные движения от себя
И рыбки нет, разводят руки в стороны,
И нет следа приподнимают по очереди то одну ногу
то другую, и смотрят на пол
Воспитатель:
- Ребята, давайте сделаем, с вами выводы о опыте с грязной водой.
Дети:
Грязь осталась на фильтре, а вода стала чистой.
Воспитатель:
Давайте с вами зарисуем схему очистки воды и отправим её Медунице в Цветочный город.
(дети зарисовывают схему очистки воды)
Воспитатель:
Ребята, какое у вас настроение от проделанной работы? (радостное)
А почему? (сами очистили воду и помогли жителям Цветочного города)
Воспитатель:
А теперь с вами вспомним, как попадает вода в наши квартиры?
Где нужна вода?
Воспитатель:
Молодцы! А теперь послушаем стихотворение.
Дети:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
На плите у Вас кипит
Паром чайника шипит,**
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Воспитатель:
- Ребята, вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении. А на память получите волшебные капельки, (воспитатель дарит детям «волшебные капельки»)