Цель: формирование представлений детей дошкольного возраста о цирке, цирковых профессиях.
Задачи:
Образовательные:
1. Обогащать и расширять знания детей о цирке, профессиях людей, выступающих в цирке, предоставить им возможность почувствовать значимость каждой профессии.
2. Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, развивать их речь.
Развивающие:
1. Развивать творческую самостоятельность детей в создании пантомимы.
2. Развивать память, мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость.
3. Развивать наблюдательность, умение делать выводы, анализировать.
Воспитательные:
Воспитывать у детей уважение к артистам, выступающим в цирке; устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности; желание принимать участие в театрализованных представлениях.
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Виды деятельности детей:
- игровая;
- музыкальная;
- двигательная;
- коммуникативная.
Методы и приемы, используемые на занятии:
- Словесные: рассказ воспитателя, беседа, художественное слово.
- Наглядные: показ слайдов с изображением артистов цирка.
- Практические: упражнения на отработку мимики, жестов.
Словарная работа:
- цирковые профессии (клоун, дрессировщик фокусник, жонглёр, эквилибрист);
- пантомима, жест, мимика;
- шапито.
Материалы и оборудование:
- Музыкальное сопровождение.
- Фотографии с изображением артистов цирка.
- Картинки с предметами.
- Мяч для игры в слова.
- Коробка с афишей и карточками с заданиями пантомимы.
Предварительная работа:
Беседа и рассматривание иллюстраций о цирковых профессиях.
Чтение художественной литературы.
Проведение упражнений на развитие различных эмоций у детей.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Звучит аудиозапись песни “ Я сегодня в цирк иду”.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, куда мы сегодня отправимся с вами?
- Кто из вас бывал в цирке?
- Что такое цирк?
- Чем в цирке занимаются?
- В цирке во время представления бывает антракт. Кто знает, что такое антракт?
2. Основная часть.
Слайд №1-2.
Воспитатель обращает внимание детей на форму здания цирка, форму циркового помещения. Воспитатель:
- Какой бывает цирк?
- Как называется сцена, где выступают артисты цирка? (Арена.)
- Почему арена цирка круглая?
Форма круга непосредственно связана с зарождением и историей циркового искусства.
Слайд №3
Рождение современного цирка произошло в конце XVIII века в Лондоне, и оно было связано с конным спортом. Создатель нового цирка – англичанин Филипп Астлей – был наездником, поэтому основу зрелищ, которые он предлагал посетителям своего заведения, составляла именно демонстрация конных трюков, хотя такие номера уже дополнялись акробатическими этюдами.
Лошади должны бежать ровно и размеренно. Этого невозможно добиться при наличии углов, поэтому арена их иметь не должна, т.е. она должна быть круглой. Арена цирка - круглая радиус манежа- стабильно 13 метров.
Слайд №4
Поскольку цирк изначально сформировался, как кочующий вид искусства, для него не существовало стационарных зданий, то тут-то и возник еще один термин, который применим к цирку – шапито (от французского капитель, колпак). Шапито – это сооружение разборного типа из брезента или материала для цирковых спектаклей.
Слайд №1
Воспитатель: Ребята, в 1979 году было завершено строительство нового здания Челябинского цирка. 1 января 1980 года в новом здании под зеленым куполом состоялось первое представление. С того момента прошло уже 40 лет, на манеже нового цирка побывали такие именитые артисты как Владимир Шевченко, Вальтер Запашный, Мстислав Запашный, знаменитые династии Дуровых и Филатовых и многие другие.
На сегодняшний день идет реконструкция здания Челябинского цирка. Он планирует принимать гостей в 2022 году.
Воспитатель: Ребята, смотрите, какая красивая коробка стоит у нас. Давайте посмотрим, что в ней? Что это? (Достают из коробки афишу.) Для чего нужна афиша? Сегодня мы с вами составим афишу нашего занятия и в конце посмотрим, артисты каких профессий побывали у нас в гостях. Я предлагаю вам определять наших гостей по загадке.
Дети угадывают цирковую профессию, и появляется слайд с изображением профессий:
Слайд 5. Дрессировщик
Палочкой помашет
– Хищники пляшут.
Нахмурит лицо
– Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это… (дрессировщик).
Чем занимается дрессировщик? После ответов детей рассказ воспитателя.
Дрессировщик в цирке — это цирковой артист, который занимается дрессировкой животных, т.е. приручает их и обучает различным трюкам, которые можно использовать в увлекательных цирковых номерах. Дрессировщики это очень терпеливые, отважные люди. Представьте, ребята, они не бояться войти в клетку с тиграми, какие они смелые люди. Дрессированные животные понимают и любят своего хозяина – друга, выполняют его требования. Назовите, ребята, животных, с которыми работает дрессировщик? Давайте превратимся в животных и покажем, какие мы.
Физкультминутка «У жирафа пятнышки везде».
Слайд 6. Фокусник
Кроликом вдруг лента стала,
Шляпа бабочек полна.
Просит зал: «Еще! Нам мало
Волшебства и колдовства».
Получается все просто,
Нету к мастеру вопросов.
Он давно не ученик,
Он — хороший…. (фокусник).
Чем занимается фокусник? После ответов детей рассказ воспитателя
Фокусник, иллюзионист должен «дружить» с наукой, быть действительно мастером на все руки, поскольку приспособления и аппараты – реквизит – чаще всего приходится делать самому. Ловкость рук напрямую зависит от ловкости мысли. Непременным атрибутом успеха фокуса кроме ловкости рук и выдумки является артистизм исполнителя – его умение красиво и грамотно двигаться по сцене, владеть мимикой, делать точные жесты.
Игра «Фокус-покус, тру-ля-ля»
─ Посмотрите на картинки. Назовем их. (Прошу кого-нибудь из ребят назвать картинки).
─ Ребята, еще раз посмотрите внимательно на картинки, запомните все предметы, чтобы потом сказать, какой предмет исчезнет после произнесения заклинания.
─ Закройте глаза, не подглядывайте! Произношу заклинание «Фокус-покус тру- ля-ля»
─ Какого предмета нет? Отвечаем полным ответом! (нет шарика, нет кролика, …)
Слайд 7. Жонглёр
В воздух он мячи кидает.
Знаем точно: все поймает,
Не уронит ни один,
В цирке он такой один. (Жонглер.)
Чем занимается жонглёр? После ответов детей рассказ воспитателя
Жонглирование — это умение манипулировать одновременно несколькими объектами. Один из видов циркового красочного искусства.
Сейчас мы будем мячами жонглировать. Мы с вами, как настоящие жонглёры, будем бросать друг другу мяч.
Я бросаю вам мяч и называю слово, а вы возвращая мне мяч, заменяете первый звук в слове на звук [р]. Слова: Мак – рак, нога - , кот - , мука - , хобот - , забота - , танец - , мычать - , поза - , Тома - , пугать - .
Слайд 8. Канатоходец, Эквилибрист
По канату он идет,
Не боясь, что упадет.
Без страховки не сорвется.
Любят все. (Канатоходца.)
Чем занимаются канатоходцы и эквилибристы? После ответов детей рассказ воспитателя
Канатоходец - цирковой артист, демонстрирующий мастерство эквилибристики на канате, закрепленном между опорами
Эквилибрист в переводе с латинского означает «находящийся в равновесии». Эквилибристика – термин, который обозначает определенные виды трюкового искусства, когда человек удерживает равновесие, находясь при этом в непривычном для тела положении.
Воспитатель: Давайте превратимся в канатоходцев и прошагаем по канату, а для того, чтобы не упасть держим руки в стороны для равновесия. (Проходят по воображаемому канату.)
Слайд № 9 Воздушный гимнаст – цирковая акробатика
Летает, но не птица.
Высоты не боится.
Под куполом вращается,
На землю возвращается. (Воздушный гимнаст.)
Чем занимается воздушный гимнаст? После ответов детей рассказ воспитателя
Цирковая акробатика – это разновидность гимнастики, элементы которой выполняются без какого-либо спортивного инвентаря. Как и другие формы гимнастики, цирковая акробатика требует от спортсмена колоссальной физической силы, гибкости и выносливости. Как правило, для приведения себя в нужную форму цирковые акробаты подвергаются изнурительным тренировкам. Посмотрите, какие они гибкие, пластичные, а какие это смелые люди. Вы согласны, что они смелые?
Слайд 10. Клоун
Он жонглер и акробат,
Веселить всех в цирке рад.
Поскорей скажите, кто он?
На арене рыжий… (Клоун.)
Чем занимается клоун? После ответов детей рассказ воспитателя
Клоун выступает в цирке, показывая забавные, интересные номера. Он и актер, и жонглер, и эквилибрист, и дрессировщик. Клоуны в цирке на особом счету, они — связующее звено всех цирковых номеров, без них представление распадется на отдельные куски, а магия цирка рассеется.
Труд артистов цирка – это всегда огромная тайна для их зрителей. Тяжесть этого труда зрителям незаметна, поскольку настоящие профессионалы и фанаты циркового дела всегда трудятся весело, непринужденно, с легкостью и улыбкой.
Артисты в цирке много репетируют, отрабатывают движения, мимику, жесты.
Ребята, вы хотите превратиться в артистов цирка и поучаствовать в цирковом представлении?
Слайд №11
Воспитатель: Посмотрите, каким бывает лицо у клоуна, когда он грустит, удивляется, сердится, радуется. Артисты используют в своей работе мимику и жесты, с помощью которых создают пантомиму - вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов. А сейчас, я буду говорить задание, а вы попробуйте жестом показать мне их: “как клоун здоровается”, “как кланяется”, “как прощается с публикой”. Молодцы, справились с заданием, сейчас вы настоящие артисты, которые готовы выступать на арене нашего цирка.
Игра «Веселая пантомима»
Воспитатель: Ребята, каждый из вас в течение двух минут с помощью жестов, движений и мимики показать смысловое значение задания, которое он вытянул. Остальным предстоит угадать, что изображает участник. На дополнительные вопросы отвечать следует только мимикой и жестами. Задания вытягивают по очереди из коробки.
Показать, как человек:
- Укачивает ребенка;
- Подметает пол;
- Вытирает пыль с мебели;
- Моет посуду;
- Пользуется пылесосом;
- Накрывает на стол;
- Развешивает белье;
- Сгребает листья;
- Поливает сад;
- Примеряет новую шапку;
- Читает газету;
- Играет с котенком;
- Набирает телефонный номер;
- Чистит туфли;
- Прогуливает собаку
Молодцы! Ребята, понравилось вам быть артистами цирка?
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Вот и закончилось цирковое представление. Посмотрите, какую афишу мы с вами создали.
- С какими профессиями цирковых артистов мы сегодня познакомились?
- Чем вам больше всего понравилось заниматься на нашей цирковой арене?
- Что нового узнали?
- Какое новое слово услышали?
- Что новое увидели?