Образовательная область: «Познавательное развитие»
НОД: «Мир природы»
Задачи:
- расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений (почва, свет, влага, тепло);
- дать элементарные понятия о природных витаминах;
- обогатить знания детей о том, как выращивают лук;
- формировать трудовые умения и навыки;
- познакомить детей с новым материалом для посадки.
Оборудование: «игрушка», стаканчики, лейки, палочки, земля, луковички, клеенка, влажные салфетки, пророщенный лук, фартучки
Словарная работа: лук, стрелка, витамины, свет, тепло, вода, почва, золотистая. | ||
Предварительная работа: проведения опыта «Свет, влага, тепло» | ||
Этап НОД | Содержание. Действия педагога | Действия детей. Результат |
Организационный момент | В: Сегодня на занятии мы поговорим о луке. Займемся посадкой лука. Лук – огородное растение, распространённое во всём мире. С древних времён лук применялся как лекарственное растение. И сейчас лук широко используется не только как продукт питания, но и как необходимое народное средство при лечении ангины, кашля и насморка. | |
Актуализация знаний – выход на проблему. Мотивация |
(В дверь стучат. В. вносит игрушку). В.: Ребята поздоровайтесь с Незнайкой. (В. подносит игрушку к уху, прислушивается, что «говорит» Незнайка). В.: Зачем мы здесь собрались? И чем тут пахнет? Незнайка присаживайся и сам всё узнаешь. Сейчас мы с ребятами тебе расскажем зачем нужен лук и научим тебя сажать его. |
Здравствуй, Незнайка. |
Постановка проблемы и «открытие» нового знания | В.: Отгадайте загадку: «Старый дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает». Знаете ли вы, почему говорят: «Лук - от семи недуг»? Давайте рассмотрим проросшую луковицу. Какого цвета росток? |
Лук Зеленого |
Как можно по-другому назвать росток у лука? По-другому росток у лука называется стрелка. Какой формы луковица? Какого цвета она? А можно сказать, что она золотистая? (В.: показывает детям шелуху.) В.: Это «шуба», про которую говорилось в загадке. |
Это стрелка. Круглой Желтая |
|
Покатайте луковицу на ладошке, пожмите ее. Какая она на ощупь? Воспитатель: сейчас я разрежу луковицу. (В. предлагает детям понюхать лук.) Чем пахнет? |
Твердая | |
А почему вы плачете? Воспитатель: В.: Лук горький, но очень полезный, в нем очень много витаминов. |
Лук щиплет глаза и заставляет всех плакать. | |
А для чего лук нужен? Какая от него польза? Чтобы лук рос, луковицу сажают в землю корешком, росток вверх. |
Его кладут в еду, при приготовлении пищи. Лук помогает лечить людей, а кто его ест, тот будет сильным и здоровым, потому что в нем много витаминов, а еще он убивает микробы в организме человека и мы не будем болеть. |
|
Закрепление нового знания, повторение | В: Давайте вспомним, какие условия необходимы для жизни растений? Да, правильно. Свет, тепло, вода и почва - необходимы для жизни растений. Всё это у нас есть. Ребята, а ещё лук можно сажать как семенами так и луковичками, (показываю семена лука). Мы будем садить луковицы. |
Свет, тепло, вода и почва. |
Посмотрите внимательно, какие знакомые предметы вы видите? Для чего они нужны? Возьмите в руки стаканчики, в эту посуду мы будем сажать наш лучок. Как вы думаете, что в этом стаканчике не так? |
Стаканчики, лейки, палочки. В нем есть дырочки. |
|
Правильно! В нем есть дырочки. Как вы думаете, для чего нужны эти дырочки? Правильно, что бы стекала лишняя влага. Для чего нам нужна вода? |
Что бы стекала лишняя влага. Для полива лука. |
|
А вот посмотрите, есть такая интересная палочка с меткой, как вы думаете, для чего она нужна? Правильно, сделать углубление в земле. | Сделать углубление в земле. | |
А теперь немножко разомнемся, сделаем физ. минутку. Вот идет в огород развеселый народ, Надо лук посадить, всех в округе удивить. Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем. Дружно все копаем, лучок мы сажаем. Не успели посадить, надо нам лучок полить, В руки лейки взяли, лучок поливали. Солнышко припекай, наш лучок созревай. Лучок вырастит большой Будем кушать мы с тобой! В.: Ну, а теперь мы будем сажать наши луковицы для зелени. |
Дети выполняют действия по тексту | |
Посмотрите, есть ли у ваших луковиц корешки? Поэтому, мы сажать будем его полукруглой стороной в землю, а хвостик будет наверху. Наш лучок даст корешки в земле. |
Нет. | |
Возьмем каждый себе стаканчик, аккуратно выложим землю из пакета. У нас на столе лежат палочки с цветным кончиком, берем ее в правую руку и не далеко от края делаем углубления в двух местах. Вот так посмотрите на меня. Показываю. Палочку вставляем в землю по отметку, потому что лук глубоко сажать нельзя. Делаем лунку, чтобы луковица была видна чуть-чуть из земли, сажаем ее, потом землю вокруг луковицы нужно плотно прижать пальцами. (Спросить одного-двух детей, как они будут сажать лук). | Все действия дети выполняют одновременно с воспитателем. | |
- Ребята, а что нужно сделать, чтобы лук рос быстро. - Правильно, нужно его поливать. А куда лучше поставить лук? Ребята, а зачем луку нужен свет? Вот посмотрите, лук я посадила несколько дней назад, у него уже зеленые стрелки, его можно кушать. Вы тоже будете поливать свой лук и он вырастет. Был сердитый старичок Стал зелененький лучок Витаминов много в нем Мы его к обеду ждем. Всех гостей к обеду пригласим И зеленым луком угостим. |
Поливать. На окно. К свету. |
|
Сейчас поставим лук на окно, чтобы он быстрее пророс. А вы каждый день будете поливать и смотреть, как он растет. Молодцы, а теперь уберем рабочие места, снимите фартуки, оботрите руки. |
Дети доделывают каждый свою работу. | |
Рефлексия (итог НОД) | В: Все ребятки молодцы! Чем мы с вами сегодня занимались? Мы с вами посадили много лука, будут у нас витамины. Все хорошо потрудились, узнали много нового о луке и его пользе, помогли «игрушке». Ребята, вам понравилось заниматься посадкой лука? Если мы будем за ним ухаживать, то скоро получим урожай. |
Посадили лук. |
Продолжение исследования вне НОД | Вы дома с мамами и папами посадите свой зеленый огород. |