Цель: Прививать у детей чувство гордости за свой город, его истории. Желание узнавать его достопримечательности, относится к метро не только как к виду транспорта, но и как к исторически значимому объекту, как произведению искусства.
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие.
- Продолжать закреплять представления детей о правилах безопасного поведения в метро. (обратить внимание – перед безопасностью - конспект).
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, привычку сообща заниматься
(в парах, в подгруппах), находить решения.
Познавательное развитие.
Развивать познавательную мотивацию, любознательность.
Формировать представления об истории народа через знакомство с произведениями декоративно- прикладного искусства (витражи, скульптура, мозаика …).
Расширять представления детей о, людях, прославивших свою страну.
Закреплять умение получать информацию о произведении искусства в процессе создания. (разрезные картинки: портрет, пейзаж, фотопортрет…).
Обогащать представления детей о творческих профессиях
(архитектор, скульптор).
Речевое развитие.
1.Продолжать развивать речь, как средство общения.
2. Продолжать учить решать спорные вопросы с помощью речи.
3. Обогащать словарь детей по теме НОД.
4. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
5. Развивать умение поддерживать беседу.
6. Развивать монологическую и диалогическую речь.
7. Продолжать учить выразительно рассказывать стихи.
Художественно- эстетическое развитие.
Воспитывать художественный вкус.
Закреплять жанры изобразительного искусства.
Формировать у детей бережное отношение к произведениям искусства.
Учить строить по схеме.
Физическое развитие.
Формирование представлений и назывании о некоторых видах спорта.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы отправиться в удивительное путешествие. Мы посетим необыкновенный музей под землёй. Мы будем путешествовать сквозь землю и сквозь время.
Догадались, чему будет посвящено оно?
Дети: Ответы. (Мы будем путешествовать по станциям метро.)
Воспитатель: Верно. В нашей группе расположены несколько станций метро, которые мы с вами посетим.
Но сначала давайте поговорим немного о метро.
Вы, конечно, вместе с родителями были в метро. Понравилось. – Ответы.
Давайте подумаем - Как можно назвать метро?
Дети: Метро можно назвать городом.
Воспитатель: Расскажите, почему вы так думаете?
Дети: Ответы. (Много людей, светло, ходит транспорт- метро, в метро люди дышат.)
Воспитатель: А ещё на что похоже метро?
Дети: Метро похоже на дворец.
Воспитатель: Расскажите, почему вы так думаете?
Дети: Ответы. В метро можно увидеть колонны, люстры, светильники, арки, пол сделан из мрамора, гранита.
Воспитатель: А как ещё можно назвать метро?
Дети: Метро похоже на музей.
Воспитатель: Почему?
Дети: В метро можно увидеть картины. (Чеканку, мозаику, скульптуры, витражи, лепнину.)
Воспитатель: Молодцы.
Метро ещё называют метрополитеном. Он открылся в далёком для нас 1935 году. И первая линия метро состояла из 13 великолепно оформленных станций.
Московский метрополитен не зря считается самым красивым
и необычным в мире. Лучшие архитекторы страны строили это чудо и все станции в центре города настоящие памятники искусства.
Каждый день миллионы москвичей и гостей столицы спускаются в подземку, даже не догадываясь, что метро это целый подземный мир, огромный, сложный и очень интересный. Он таит в себе загадки и удивительные факты.
А ещё метро - самый быстрый и популярный вид городского транспорта.
Как вы думаете почему?
Дети: В туннеле метро нет пробок.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю начать наше путешествие. Станции будут разные. Будет интересно. На каждой станции надо будет выполнить задание. Итак в путь.
Мы у станции «Октябрьское поле». Давайте спустимся в метро.
Находясь в метро необходимо соблюдать правила поведения.
Для чего надо соблюдать эти правила?
Дети: Чтобы было меньше несчастных случаев и неприятных происшествий.
Воспитатель: Назовите правила. (сопровождается слайдами)
Дети: - При входе в метро, необходимо стеклянные двери придерживать, чтобы не травмировать других пассажиров. (слайд)
- Чтобы пройти к экскалатору, нужно приложить карточку и пройти турникет (слайд)
- На экскалаторе нужно стоять справа, крепко держаться за поручень, держать за руку взрослых. (слайд)
- Нельзя сидеть на ступеньках.
- Когда ждёте поезда, нельзя заступать за ограничительную линию, чтобы не упасть на пути. (слайд)
- Во время движения вагона надо держаться за взрослого, за поручень, не прислоняться к дверям поезда - (слайд)
Слайд – Схема метрополитена
– на схеме картинками указаны остановки.
Воспитатель: Перед нами схема московского метрополитена. Обратите внимание, на схеме изображены станции, на которых мы с вами остановимся. Давайте перечислим эти станции.
Дети: «Пушкинская», «Новослободская», «Площадь Революции»,
«Динамо», «Комсомольская», «Партизанская».
Воспитатель предлагает запомнить последовательность станций, чтобы могли свободно передвигаться в нужном для нас направлении.
Воспитатель: Звук поезда. (слайд: поезд+тунель)
Первая остановка – станция «Пушкинская» - (слайд)
Итак, мы приехали на станцию «Пушкинская».
Как вы думаете, кому посвящена она?
Дети: А.С. Пушкину.
Воспитатель: А кто такой А.С.Пушкин?
Дети: Поэт. Он сочинял стихи.
Воспитатель: Правильно. А.С. Пушкин великий русский поэт.
Где он родился ?
Дети: В Москве.
Воспитатель: Правильно. Москва любимый город поэта. Поэтому неслучайно станция названа в его честь.
Что можно увидеть на путевых стенах станции?
Дети: Медные чеканки. (слайд – общий) - Дети поворачиваются к экрану
Воспитатель: Правильно. Скажите, что на них изображено?
Дети: Москва, его дом, лицей, где он учился…
Воспитатель: Каждое изображение сопровождается строками из произведений поэта. Давайте вспомним строки о его любимом городе - Москве.
Предлагает детям прочитать строчки из произведений.
После каждого прочтения строк дети объясняют, что хотел сказать поэт этими словами.
Слайд Слайд
«Москва, как много в этом звуке Как часто в горестной разлуке
Для сердца русского слилось В моей блуждающей судьбе
Как много в нём отозвалось.» Москва, я думал о тебе»
Воспитатель: Александр Сергеевич Пушкин прожил всего 37 лет. (слайд)
Но за свою короткую жизнь он написал много поэм, стихотворений, рассказов. А для детей сочинил прекрасные сказки о покорном старике и жадной старухе – (слайд); красавице царевне и злобной мачехе, люто возненавидевшей падчерицу за её красоту и «кроткий нрав» (слайд); о славном князе Гвидоне и царе Салтане (слайд); о жадном попе и находчивом Балде (слайд). Сказки Пушкина переносят нас в необычный мир волшебства, в котором побывал когда – то и сам поэт.
Ребята, а кто помогал ещё маленькому поэту оказаться в сказочном мире?
Дети: Его няня – Арина Радионовна.- (слайд)
Воспитатель: Верно. Она рассказывала чудесные русские сказки.
( слайд – памятника Пушкину)
Воспитатель: Недалеко от станции «Пушкинская» находиться памятник поэту. В любую погоду лежат цветы, приходят люди и читают его произведения.
Воспитатель предлагает вспомнить стихотворение «У Лукоморья….», отрывок из сказки «О царе Салтане….»
(«Ветер по морю гуляет,
и кораблик подгоняет,
он бежит себе в волнах,
на раздутых парусах»)
Воспитатель: Слышен звук поезда. Слайд (поезд+ тунель)
Следующая станция «Новослободская».
Дети переходят вместе с воспитателем к столу, где витражи
Воспитатель: На какой станции мы находимся.
Дети: Новослободская.
Воспитатель: Что же здесь мы с вами можем увидеть.
Дети: Витражи
Воспитатель: А что такое витраж?
Дети: Это изображение (картина) из цветных стёклышек, которые освещаются.
Воспитатель: Верно. Витражи являются не только одним из самых красивых и необычных украшений, сделанных из кусочков цветного стекла, но и искусством! Красоту витражей можно описывать бесконечно, а об их истории говорить часами!
Станция построена в 1952 году. Идея использовать стекло в оформлении станции метро возникла у архитектора Алексея Николаевича Душкина ещё задолго до строительства «Новослободской» и до начала Великой Отечественной войны.
Был проведён конкурс на лучшее оформление станции. Победил Павел Дмитриевич Корин. Он предложил эскизы витражей, которые мы с вами увидим.
Воспитатель предлагает рассмотреть витражи
Дети поворачиваются к экрану.
Рассказывает:
Стены станции украшены настоящими витражами.
На станции 32 витража, которые подсвечиваются изнутри. На своде закреплены светильники – тарелки. В отделке использован мрамор различных цветов, бронза, керамическая плитка. Станция похожа на сказочный дворец. А это и в самом деле так.
По первоначальной задумке, станцию «Новослободская» планировалось выполнить в сказочной тематике, поэтому на её витражах много цветов, растений и звёзд. (6 слайдов «идут» друг за другом)
На 6 витражах изображены люди некоторых профессий:
- Вы их сможете назвать? (показ слайда – ответ)
Дети: Архитектор, географ, художник, энергетик, музыкант и агроном.
- В чём они изображены?
Дети: В медальонах.
Воспитатель: Правильно. Это люди «мирных» профессий.
Воспитатель продолжает рассказывать:
На остальных изображены геометрические узоры и пятиконечные звёзды.
Все витражи размещены внутри пилонов и окаймлены сталью и золочёной латунью.
И в настоящее время витражи являются украшением храмов, квартир, загородных домов.
Задание: Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение.
Детям предлагается разделиться на группы (4-5 человек) и собрать разрезные картинки («витраж»). По окончанию выполнения задания воспитатель спрашивает, что представляет собой «витраж».
(картина: натюрморт, пейзаж, фотопортрет…).
Когда дети встают со своих мест – звук поезда
Звук поезда. Слайд (поезд + тунель)
Станция «Площадь Революции».
Дети переходят вместе с воспитателем к столу, где стоят скульптуры малых форм.
Воспитатель: (слайд)
Ребята, на какой станции метро мы сейчас находимся?
Дети: На Площади Революции.
Воспитатель предлагает повернуться к экрану.
Воспитатель: Как вы догадались? Что можно увидеть на этой станции?
Дети: Скульптуры.
Воспитатель: Ребята, из чего делают скульптуры?
Дети: Их делают из песка, изо льда, глины.
Воспитатель: Верно. Создать скульптуру – это сложная и трудная работа, требующая больших усилий.
Станция была открыта в 1938 году. Её архитектором является Алексей Душкин.
«Площадь Революции» является одной из самых красивых станций московского метро и является объектом культурного наследия. Её многие называют городом «Скульптур». Почему? – вы спросите. А потому, что
платформу станции украшает 76 скульптур советских людей, выполненных из бронзы.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём могут поведать нам скульптуры?
Дети: Об истории нашего народа, о событиях прошлого, о людях.
Воспитатель: Все бронзовые композиции в человеческий рост и расположены под арками станции. Здесь можно увидеть как взрослых, так и детей. (слайды: «Солдат», «Птичница…, «Студентка», «Пионерки- географы»…)
Каждая скульптура имеет свою историю.
Вот, например…
(слайд) - «Пограничник с собакой».
- Как называется скульптура?
Дети: Ответ.
Воспитатель: Существует версия, что прототипом этой скульптуры стал известный в советские времена пограничник Никита Карацупа и его собака Индус.
- А как называется скульптура? (слайд) - «Матрос- сигнальщик».
Дети: Ответ.
Воспитатель: Для этой скульптуры позировал курсант Ленинградского военно-морского училища Олимпий Рудаков, который действительно был в составе экипажа линкора Балтийского флота. (слайд)
В начале Великой Отечественной войны бронзовые статуи с платформы станции на время увезли. Спустя несколько лет композиции вернули на место. Часть из них пришлось восстанавливать.
Интересно, что за много лет существования некоторые скульптуры стали талисманами, приносящими удачу.
- Самой известной стала скульптура «Пограничник с собакой». (слайд)
Для успешной сдачи экзамена достаточно потереть бронзовый нос пса или дотронуться до него зачёткой. (слайд)
- Если потереть туфельку бронзовой скульптуры студентки – жди скорого свидания. (слайд)
- А вот потереть бронзового петуха – наоборот, к неудаче с деньгами. (слайд)
- А вот если потереть сигнальные флажки у скульптуры «Матроса..», то сбудется мечта. (слайд)
Воспитатель: Задание.
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Создай скульптуру»
( по типу игры «Море волнуется раз…»). Игра проходит 2-3 раза.
Слышен звук поезда. (слайд поезда + тунель)
Станция «Динамо»
Дети переходят вместе с воспитателем к столу, где лежат спортивное оборудование: прыгалки, ракетки, мяч, лыжи, обруч…)
Воспитатель: Догадались на какую станцию мы приехали?
Дети: Динамо. (слайд)
Воспитатель: Верно. Как вы думаете, о чём может рассказать нам эта станция?
Дети: О спорте.
Воспитатель: Правильно. Близость к спортивному стадиону «Динамо» определила тематику украшений пилонов .
Как вы думаете, чем украшены путевые стены на этой станции?
Дети: Фигурами спортсменов.
Воспитатель: Каждая фигура спортсмена сделана из фарфора.
Воспитатель: А скажите, главная награда для спортсмена – это..?
Дети: Медаль.
Воспитатель: А как вы думаете, в чем располагаются фигуры спортсменов? ( подсказка от слова – медаль)
Дети: В медальонах.
Воспитатель: Правильно. Всего 60 медальонов на станции «Динамо».
Столько же и видов спорта.
Сейчас вы попробуете отгадать, какого спорта спортсмен находится в медальоне. Дети поворачиваются к экрану.
Воспитатель: Задание
Воспитатель загадывает загадки о видах спорта.
Дети называют спортсмена данного вида спорта.
- На каменную гору
Без риска, без верёвочной страховки,
Ничуть упасть в ущелье не боясь,
Туда взберётся, не порвав кроссовки,
Как ящерица ловкий (Скалолаз) - (слайд)
- Если силой ты налитый
И рука «быстрее» всех,
Если телом крепко сбитый,
Ждет в метаниях успех.
(Метатель ядра) - (слайд)
- На удар всегда ударом
Он ответит и не даром.
Добрых нет для поединка,
Бьётся он в пределах ринга.
(Боксер) - (слайд)
Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится?
(Лыжник) - (слайд)
Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам… (Гимнастика) - (слайд)
Риска, скорости любитель,
Снежных склонов покоритель.
Мчится он как метеор,
С высаченных самых гор.
(Горнолыжник) - (слайд)
У Ларисы, говорят,
По конькам второй разряд
Кружится , Лариска,
Лариска, …
(Фигуристка) - (слайд)
Кто 10 километров,
Качая в такт рукой,
Бежит быстрее ветра,
Согнувшись кочергой.
(Конькобежец) - (слайд)
Он играет на коньках.
Клюшку держит он в руках.
Шайбу клюшкой этой бьёт
Кто спортсмена назовёт?
(Хоккеист) - (слайд)
Ноги и мышцы все время в движении -
Это не просто идет человек.
Такие вот быстрые передвижения
Делает….
( Бегун) - (слайд)
Воспитатель: Молодцы. Вы справились с заданием. Нас ждёт следующая станция.
Слышен звук поезда. (слайд: поезд + тунель)
Станция «Комсомольская». - (слайд)
Дети вместе с воспитателем переходят к столу, где мазаичные картины.
Воспитатель: На какой станции мы находимся?
Дети: Комсомольская.
Дети поворачиваются к экрану.
Воспитатель: Станция «Комсомольская» одна из самых роскошных станций московского метрополитена. Открыта в 1952 году.
Она находится около 3 вокзалов и поэтому она задумывалась, как входные ворота нашей столицы, с целью произвести впечатление на въезжающих в город.
Станция отражает славу, победу, мощь оружия русского народа.
И поэтому сюжетами, которые украшена станция – это знаковые эпизоды истории России.
- Посмотрите и скажите, чем она украшена?
Дети: Мозаикой.
Воспитатель: Верно. Здесь мы можем увидеть огромные мозаичные панно, эскизы которых создал художник Павел Корин.
Воспитатель: А что такое панно?
Дети: Картина.
Воспитатель: Правильно. (слайды) На станции «Комсомольская» раскинулись огромные сверкающие картины из цветных камней и смальты - непрозрачного цветного стекла, - на многие годы, которые увековечили победы русского оружия и победы русского духа.
Детям предлагается посмотреть мазаичные панно и полюбоваться ими.
Идет показ видеоряда.
- Александр Невский
- Дмитрий Донской. Утро Куликова поля"
- Минин и Пожарский"
- "Суворов"
- "Кутузов"
- Выступление В.И. Ленина перед красногвардейцами, отправляющимися на фронт"
- "Вручение гвардейского знамени на Красной площади 7 ноября 1941 года"
- "Взятие Рейхстага"
- "Триумф Победы" Родина-мать - символ победы.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю стать мастерами, и выложить мазаику из геометрических форм.
Задание. Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение.
Дети в парах выкладывают изображение по схеме.
Когда все изображения выложены, воспитатель спрашивает на что похожа мазаика. Дети отвечают ( бабочка, замок, грузовик…).
Далее воспитатель предлагает каждой паре посмотреть на экран и дополнить свою мазаику другим изображением мазаики, чтобы получилась «мазаичная картина».
Слышен звук поезда. Станция «Партизанская». Звучит мелодия.
Дети подходят к столу, на котором находятся альбомы, посвящённые Великой Отечественной войне.
Воспитатель: Слайд - Ребята, вы догадались, как называется станция метро, где мы сейчас находимся?
Дети: Мы находимся на станции «Партизанская».
Воспитатель: Правильно. Эта станция, как и предыдущие станции метро, на которых вы побывали, имеет свою историю.
Открылась станция «Партизанская» в 1944 году за 1 год до нашей Победы в Великой Отечественной войне.
Раньше станцию хотели назвать: Стадион народов, потому что недалеко от метро хотели построить «Стадион народов».
Затем «Измайловская», далее «Измайловский парк», «Измайлово».
Но 3 мая 2005 года в честь 60-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне,станции было дано новое название «Партизанская». И неслучайно её так назвали.
Рядом с метро находиться парк, который является местом встреч ветеранов партизанского движения.- ( слайд)
На платформах у ближайших к выходу колонн установлены памятники героев-партизан: слайд - 80-летнего крестьянина-колхозника Матвея Кузьмина, повторившего в 1941 году подвиг Ивана Сусанина и заведшего немецкий отряд в гибельные болота, слайд - скульптурная группа "Народные мстители".
В годы Великой Отечественной войны наряду со взрослыми воевали и дети – (слайд). Они мужественно защищали свою землю.
Неслучайно, на этой станции стоит памятник школьницы. - (слайд)
Воспитатель: Вы узнали её?
Дети: Это Зоя Космодемьянская.
Воспитатель: А что вы знаете о ней?
Дети рассказывают.
Воспитатель: Ребята, а ведь мы с вами живём в легендарном районе, где улицы, на которым мы живём названы в честь Героев Великой Отечекственной войны.
Давайте вспомним имена героев, защищавших нашу Родину.
Дети называют улицы, на которых они живут и рассказывают о них.
Вот и закончилось наше путешествие по московскому метро – музею. Но это не означает, что больше нечего смотреть. Метро растёт, развивается с каждым годом, а это означает, что наряду со старыми станциями появляются и новые. А значит, есть, что узнать и посмотреть.
А сейчас давайте вспомним, на каких станциях метро мы побывали и что узнали и увидели.
В заключении путешествия детям в память о путешествии по московскому метро раздаются картиочки- схемы московского метро.