Цель:
- расширить представление детей об окружающем мире;
- закрепить с помощью LEGO образовательную область «познание» по лексической теме: «Космос»;
- развивать память, мышление, психические процессы с помощью LEGO-конструктора;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать речь детей с помощью рассказов по заданной тематике;
- развивать умственные и творческие способности у детей в проектной деятельности;
- упражнять детей в создании постройки по схеме из LEGO-элементов;
- воспитывать уважительное отношение к работе сверстника и желание работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
- ноутбук;
- мультимедийная система;
- слайды по теме;
- нарезки космической музыки;
- карточки с условным обозначением видов транспорта;
- карточки с буквами;
- схемы сборки и набор LEGO-деталей;
- обручи.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций по теме «Космос»;
- беседа о космосе;
- рисование «космические фантазии»;
- просмотр фильма по теме;
- сюжетно-ролевые игры.
Ход занятия
Воспитатель предлагает взять по две карточки, рассмотреть и по очереди расставить в ячейки под знаком «воздушный» и «космический» транспорт.
Воспитатель:
- Ребята! Назовите, что относится к воздушному, а что к космическому транспорту?!
Воспитатель хвалит детей и сообщает, что к нам в гости пришел Незнайка.
Незнайка:
- Мне очень нужно попасть сегодня на Луну!!! Мои друзья уже там, только я отстал… А вы любите смотреть на небо?!
Дети отвечают.
Незнайка:
- Я покажу вам сейчас ночное небо!!!!
Слайд №1.
Незнайка:
- Звезд на небе больше всего! Они светят, но не греют нас, потому что далеко… Только одна из них дарит нам тепло. Как она называется?!
Слайд №2, слайд №3.
Незнайка:
- А вот и Луна! Большая, круглая! Что еще можно про нее сказать?!
(Полнолуние), слайд №4.
Незнайка:
- А здесь видно только кусочек Луны… Почему?
(Падает тень Земли), слайд №5.
Незнайка:
- А вот на чем полетели мои друзья на Луну!
Слайд №6.
Незнайка:
- Я видел у вас конструкторское бюро! Помогите мне построить космический корабль! Только помните: когда я попаду на Луну, мне надо будет по ней еще передвигаться!!! А значит, нужно построить еще и луноход!
Воспитатель:
- Конструкторское бюро у нас есть! Только, чтобы туда попасть, ты должен загадать ребятам загадку! А отгадку они должны сделать из конструктора! Это и будет пропуск в мастерскую!
Незнайка:
- В черном небе до зари
Тускло светят фонари.
Фонари-фонарики,
Меньше, чем комарики!
Воспитатель
- Возьмите нужные детали и постройте звездочку!
Проходят в конструкторское бюро.
Физ.минутка «Планеты»
Слайд №7.
Раз: Меркурий (правая рука вперед).
Два: Венера (левой рукой вперед).
Три: Земля (правая рука вверх).
Четыре: Марс (левая рука вверх).
Пять: Юпитер (правая рука на пояс).
Шесть: Сатурн (левая рука на пояс).
А еще: Уран, Нептун (наклоны влево, вправо).
И конечно же Плутон (прыжки вокруг себя).
Ну и Солнце – чемпион! (руки вверх, хлопают).
Воспитатель:
- Каждый из вас вытащит карточку с буквой. Буква «Р» означает – «ракета», значит тот будет строить космический корабль. Буква «Л» - «луноход», тот строит луноход.
Давайте рассмотрим ракету!
Слайд №8.
Воспитатель:
- Форма у нее цилиндрическая, внизу шире, к верху сужается. У космического корабля обязательно есть антенны, солнечные батареи, твёрдотопливные ускорители, которые помогают ракетам оторваться от Земли.
А теперь луноход!
Как вы думаете, каким он должен быть?!
Вам надо придумать способ передвижения его, не забыть снабдить камерами, осветительными приборами, антеннами для связи с кораблем. И он должен быть закрыт, ведь на Луне нет воздуха.
В центре зала стоят столы с конструктором. Звучит космическая музыка, дети выполняют работу.
Незнайка благодарит детей, относит свои ракеты на стол - «космодром», а луноходы на стол - «Луна».
Незнайка проводит с детьми игру «Полет на Луну».
Игра «полет на Луну»
Дети разбиваются на две команды. После окончания слов незнайки: «Я Луна, я Луна! В прятки я играю! То видна, то не видна, то опять сияю! Прячу сторону одну, верно там секреты…», дети подбегают к обручам, садятся в ракеты – надевают обручи и под музыку начинают кружиться вокруг Луны. Как только музыка закончится, «космонавты» должны приземлиться каждый на своем космодроме, в том же порядке, в котором и взлетали. Побеждает та команда, которая быстрее это сделает.
Дети прощаются с Незнайкой.
Сюрпризный момент:
Незнайка дарит детям завтрак космонавта «Nestle Kosmostars» - медовые звездочки и галактики.
Воспитатель:
- Летит в космические дали
Наш космонавт вокруг Земли.
Хоть в корабле малы окошки,
Все видит он, как на ладошке:
Степной простор, морской прибой,
А может быть и нас с тобой!
Я думаю, что кто-нибудь из вас в будущем, станет космонавтом! Будет изучать таинственный космос и тоже слетает на Луну.