Образовательные области: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Программное содержание:
- формировать представления детей о повадках диких животных и об образе их жизни и в зимний период в соответствии с ФГОС;
- развивать произвольное внимание, память, логическое мышление;
- упражнять детей в умении сравнивать и описывать животных, производить мыслительные операции (синтез, анализ, обобщение сравнение);
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным;
- активизировать словарь детей (познакомить с однокоренными словами: лесник, лес, лесной).
Материал и оборудование:
Картинки с дикими животными в зимний период.
Муляжи: морковка, шишки, бочонок мёда, мешочек с сеном.
TCO:
Проектор со слайдами.
Индивидуальная работа:
Разучивание стихотворений о диких животных, знакомство с «Красной книгой России», отгадывание загадок.
Работа с родителями:
Консультация «Лес – наше богатство».
Предварительная работа:
- рассматривание картин с изображением диких животных;
- чтение произведений В. Бианки;
- чтение стихов и рассказов о зиме;
- беседы о зиме.
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети, какое сейчас время года? (Ответы детей.)
- Что изменилось в природе с приходом зимы? (Ответы детей.)
- Что изменилось в жизни диких животных с приходом зимы? (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Как вы думаете, как живется зимой в лесу зверям - хорошо или плохо? (Ответы детей.)
- Почему плохо? Почему хорошо? (Ответы детей.)
Дидактическая игра "Хорошо - плохо":
-Может ли человек помочь диким животным зимой? (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Холодно и голодно зверям в лесу зимой. Поэтому в нашей стране есть такая профессия - лесник, работники которой заботятся о лесных зверях. Для зайцев, например, они готовят кучи осиновых веток, для лосей - кормушки с сеном.
- Интересно, а что же сейчас происходит в лесу? Давайте понаблюдаем. Возьмём бинокли (дети делают руками бинокли) и осмотрим лес. (Дети смотрят в бинокль и видят человека. На проекторе человек- лесник.)
Воспитатель:
- Знакомьтесь, это лесник Иван Петрович. Он работает в лесу. Я попросила его показать нам зимний лес и его обитателей.
Он нас познакомит, отгадайте с кем?
Комочек пуха, длинное ухо.
Летом серый, зимой белый (ответ детей). (Дети в бинокль на проекторе видят белого зайца.)
Воспитатель:
Ребята,
- А почему заяц белую шубку надел?
- А где зимой прячется зайчик? Почему?
- Что делает зайчик днем?
- А вечером?
- Чем питается зайчик зимой?
- Давайте мы зайчика угостим морковкой.
А теперь пойдем дальше (дети смотрят в бинокль и видят на слайде скорлупу)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите сколько скорлупы. Кто же здесь обедал?
- Отгадайте загадку:
Пушистый серенький зверек
По деревьям прыг да скок,
Мелькает меж ветвей
Все проворней и быстрей. (Белка.)
Воспитатель:
- Посмотрите, какой домик сделала себе белочка на зиму (слайд дерево с дуплом).
- Скажите, для чего ей такое прочное и теплое гнездышко? (Ответы детей.)
- Какие припасы готовит себе белочка на зиму?
- Куда прячет белка свои припасы? Чем мы белочку можем угостить? (Шишками.)
Воспитатель: - Что-то холодно нам стало,
Надо согреться.
Давайте поиграем в игру «Вокруг себя обернись» зверя превратись».
Физкультминутка.
(Дети имитируют повадки зверей: хитрая лисичка, трусливый зайчик, косолапый мишка и других.)
Воспитатель:
- А теперь пойдем дальше. (Дети смотрят в бинокль и видят на слайде снежную горку-берлогу.)
-Дети, а я слышу - кто-то там похрапывает. Догадайтесь, про кого я расскажу:
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет?
Зимой в берлоге отдыхает? (Медведь.)
-Что делает медведь зимой? (Ответы детей.)
- А что, любит есть медведь? А что медведь ест зимой?
- А если вдруг медведь зимой проснется, что тогда будет?
- Давайте оставим здесь мед, чтобы медведю было чем полакомиться, если он вдруг проснется зимой.
Воспитатель:
- А теперь пойдем дальше. (Дети смотрят в бинокль и видят на слайде поляну.)
- Смотрите ребята, какая чудесная поляна, сколько снега и чьи-то ушки виднеются.
Игра «Чьи ушки и хвостики».
Воспитатель:
- Снегопад засыпал всех животных. Остались видны только ушки и хвостики. Узнайте животных. (Заяц, белка, медведь, лиса, волк.)
Воспитатель:
- А теперь пойдем дальше (дети смотрят в бинокль и видят на слайде пустую кормушку)
- Как вы думаете, для какого животного стоит здесь кормушка (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Им сугробы - по колено,
К нам зимой идут за сеном.
Рог широкий, как лопата,
И, немножечко горбаты.
Кто всё время соли просит?
Эти звери, дети - (лось).
- ребята, как вы думаете, что нам надо положить в кормушку для лося? (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора уже возвращаться в детский сад.
Итог.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, с кем мы сегодня с вами познакомились? (Ответы детей.)
- Для чего нужен лесник в лесу? (Ответы детей.)
- Ребята, скажите, а кому мы сегодня с вами помогли? (Ответы детей.)
Как можно назвать их одним словом? (Ответы детей.)
А какие это животные? (Ответы детей.)
А почему они так называются? (Ответы детей.)