Непосредственно образовательная деятельность.
Образовательная область «Коммуникация».
Развитие речи «Дикие животные»
Возраст: Старшая группа
Цель: Расширять и закреплять знания детей о диких животных, частях их тела, детёнышах и местах зимовки.
Задачи:
Образовательные
Учить различать на слух падежные окончания существительных.
Закреплять навык практического употребления в речи притяжательных и относительных прилагательных и существительных мужского и женского рода.
Развивающие
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Развивать навыки словоизменения.
Развивать мышление.
Воспитательные
Воспитывать у детей чувства любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир.
Оборудование:
Компьютер. Проектор. Картинки с изображением животных их жилища. Разрезные картинки.
Предварительная работа: проведение пальчиковой гимнастики, отгадывание и придумывание загадок. Знакомство с животными на занятиях по ознакомлению с окружающем миром. Дидактические, подвижные игры по теме.
Часть |
Интеграция образовательных областей |
Методы и приемы |
Содержание |
Водная часть |
Образовательная область «Коммуникация» (лексическая сторона) Расширять словарь |
Организационный момент. Настроить детей на рабочий лад. Игра на развитие слухового внимания Активизировать внимание детей, познакомить с предстоящей работой. Игровой метод Релаксация. Работа по развитию дыхания и голоса. Художественное слово |
Игра "Давайте поздороваемся” Здравствуйте (три хлопка). Доброе утро (два хлопка, пауза, четыре хлопка). Воспитатель произносит слова приветствия, дети выполняют. Воспитатель. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Давайте сядем поудобнее. Реснички опускаются,Глазки закрываются,Сном волшебным засыпаем,В страну сказок улетаем.Раз, два, три, четыре, пять – Смотрим глазками опять. Куда мы с вами попали? (В лес) Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот. (Ау) Изо всех земных чудесВсех милей нам русский лес. |
Основная часть |
Образовательная область «Коммуникация» (лексическая сторона, развитие мелкой моторики) Расширять словарь Образовательная область «Познание» Совершенствование знаний воспитанников о диких животных. Актуализация опорных знаний детей Образовательная область «Коммуникация» (грамматический строй речи) Образовательная область «Социализация» Образовательная область «Коммуникация» (лексическая сторона, развитие мелкой моторики) Расширять словарь Образовательная область «Физическая культура» Учить выполнять движения в соответствии с текстом Образовательная область «Коммуникации» Умение общаться, договариваться в парах Образовательная область «Социализация» Умение работать в парах |
Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. Наглядный метод Словесные методы и приемы – беседа Проблемно поисковый метод (задание на логическое мышление) Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. Развитие мелкой моторики Словесный метод Метод игры- инсценизации Лексико- грамматические игры и упражнения Дид/игра на воображение. |
Воспитатель. Ребята отгадайте загадки. Загадки о диких животных. Сердитый недотрогаЖивёт в глуши лесной,Иголок очень много,А нитки ни одной. (Ёж) Комочек пуха, длинное ухо,Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц) Хвост пушистый, мех золотистыйВ лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса) Сама мала, шубка пышна,В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка) Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз,А зимою спит в берлогеОт мороза, пряча нос. (Медведь) Кто зимой холодной В лесу бродит злой, голодный? (Волк) Картинки, животных при правильном отгадывании загадок, вешаются на доску. Введение в тему. Как вы думаете, о ком мы сегодня будем беседовать? (О животных) Как мы назовём их, одним словом? (Дикие) Почему их так называют? Беседа "Кто, где живет?” На столах у детей предметные картинки (жилищ животных) Дети берут по одной картинке, говорят, что это, и кому жилище принадлежит. Картинку вешают возле животного. Где живёт волк? (В логове). и.т.д. Пальчиковая гимнастика. У лисы в лесу глухомЕсть нора – уютный дом.Не страшны зимой метелиБелочке в дупле на ели.Под кустами ёж колючийНагребает листья в кучу.Из ветвей, корней корыХатку делают бобры.Спит в берлоге косолапыйДо весны сосёт он лапу.Есть у каждого свой домВсем тепло уютно в нём. Загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишие. Дом - ладошки "Кто кем был?” (Усвоение категории творительного падежа. Закрепление названий детёнышей животных) Медведь был (медвежонком). Ёжик (ежонком). Лось (лосёнком)и.т.д. «Чья семья) (Усвоение притяжательных прилагательных) Волк, волчица и волчонок – это волчья семья и.т.д. Подвижная игра "Дикие животные” (музыкальное сопровождение). Как-то раз лесной тропойЗвери шли на водопой.За мамой – лосихой топал лосёнок,За мамой – лисицей крался лисёнок,За мамой – ежихой катился ежонок,За мамой – медведицей шёл медвежонок,За мамою – белкой скакали бельчата,За мамой – зайчихой косые зайчата,Волчица вела за собою волчатВсе мамы и дети напиться хотят. Дети идут по кругуИдут, громко топаяКрадутся на носочкахПередвигаются вприсядкуИдут вперевалкуСкачут вприсядкуСкачут на прямых ногахКрадутсяЛицо в круг, лакательные движения языком Игра "Собери животное” (Усвоение притяжательных прилагательных) Дети работают в парах. Собирают разрезные картинки животных. Воспитатель: Ребята давайте по воображаем, о чём думают животные. Игра "О чём думают животные?» ( Усвоение падежных окончаний. Расширение словаря по изученной теме) Медведь в берлоге думает о (мёде). Ёж в норе думает о (яблочке). |
Заключительная |
Образовательная область «Коммуникация» (развитие связной речи) Образовательная область «Познание» Закреплять знание о диких животных |
Метод беседы Беседа Развитие связной речи. |
Показ презентации Беседа дети составляют небольшие – описательные рассказы Например «Лиса» «Лиса – это дикое животное. Она живёт в лесу. Она очень хитрая. У неё острая мордочка, пушистый хвост, быстрые лапки, Шерсть у неё рыжая. Лиса живёт в норе, у неё есть лисята. Лиса питается курятиной, зайчатиной. |