Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Цель. Познакомить детей со стихотворением А. Плещеева «Весна». Учить называть признаки времен года.

 

 

Ход занятия

   Часть I. «Сейчас на дворе весна, не так ли? – начинает занятие педагог. – И мы с вами даже находили приметы весны. Какие? (Ярче светит солнышко, распустились листочки, люди сняли шубы и теплые куртки…)

   Замечательный русский поэт Алексей Николаевич Плещеев о приметах весны написал так…»

   Воспитатель читает стихотворение «Весна» (в сокр.), уточняет, понравилось ли оно детям. Затем читает его еще раз.

   Педагог напоминает малышам стихотворение А. Плещеева «Осень наступила…»

   Часть II. «Давайте поиграем, – предлагает педагог. – Я вам назову примету, а вы попробуете догадаться, о весне или осени идет речь.

   – Травка зеленеет, солнышко блестит…

   – Стало холоднее, высохли цветы…

   – Все деревья блистают в разноцветном узоре…

   – Стаи птиц улетают прочь за синее море…

   – Ласточка примчалась из-за бела моря…

   – Птицы поют, гнездышки вьют…

   – У каждого болотца квакают лягушки…

   – На зеленом лугу много одуванчиков….» И так далее.

   Педагог предлагает детям вспомнить приметы осени или весны: «Надо назвать примету и обратиться к сверстникам с вопросом: „Когда это бывает?“ Например: „Стали лужи замерзать. Когда это бывает?“»

   Не исключено, что это задание вызовет затруднение у некоторых малышей, поэтому можно поупражнять их на прогулке.

   В заключение целесообразно еще раз прочитать стихотворение «Весна», нацеливая детей на поиски новых примет весны.

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество