Цель.
Познакомить детей со сказкой С. Маршака «Двенадцать месяцев».
Ход занятия
«Я очень люблю сказку С. Маршака „Двенадцать месяцев“, – начинает беседу педагог. – Не забыли, какой сейчас месяц? Январь – середина зимы. Весной еще не пахнет. Чтобы до весны дожить, надо…? Февраль пережить. А потом первый месяц весны наступит. Какой? Правильно, март. Я недаром этот разговор затеяла. Хочу, чтобы вы, слушая сказку, все правильно поняли».
Воспитатель читает произведение. Затем просит детей поделиться впечатлениями от прочитанного.
«Как вы думаете, – интересуется педагог, – почему месяцы, которые не могут, не должны меняться местами, ради девчушки нарушили уклад жизни?»
Воспитатель помогает детям ответить на вопрос и зачитывает отрывок из сказки «Двенадцать месяцев»: «Мы все ее знаем, то у проруби ее встретишь с ведрами, то в лесу с вязанкой дров. Всем месяцам она своя».
И заключает: «Будешь сам добр и трудолюбив – природа тебе помогать будет, друзей верных и надежных приобретешь».
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами познакомились со сказкой Самуила Яковлевича Маршака «Двеннадцать месяцев».
- Почему она так называется?
- Назовите героев этой сказки? Какими были мачеха и её дочка?
- А падчерица?
- А хотите вы оказаться в этой сказке?
- Тогда вам нужно отгадать загадку:
12 братьев в их семье,
И с каждым мы знакомы.
Один приходит по весне,
Другой придет в морозы.
Кто любит стужу, кто тепло,
Но знаем точно мы одно,
Что каждый в гости к нам придет,
В подарок что-то принесет.
(12 месяцев)
- Правильно, это 12 месяцев. Вот мы и оказались в сказке. (выставляется первая иллюстрация).
- « В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. Дочку она любила, а падчерица ничем ей не могла угодить. Что ни сделает падчерица - все не так, как ни повернется - все не в ту сторону.
Дочка по целым дням на перине валялась да пряники ела, а падчерице с утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу привези, то белье на речке выполощи, то грядки в огороде выполи.»
- Вот и сейчас злая мачеха задала девочке работу: кофточку починить и пуговицу к ней пришить. Давайте поможем девочке выполнить эту работу.
(дети подбирают нужную заплатку к кофточке)
- Хорошо справились с первым заданием, а вот пуговицу подобрать посложнее будет. Она должна быть не зелёная и не синяя: не большая, не с четырьмя дырочками. Какую пуговицу нужно найти падчерице?
(красную, маленькую, с 2 дырочками)
- Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Но злая мачеха не успокаивается: (выставляется вторя иллюстрация)
«злая мачеха приоткрыла дверь и поглядела, как метет вьюга, а потом вернулась к теплой печке и сказала падчерице:
- Сходила бы ты в лес да набрала там подснежников. Завтра сестрица твоя именинница.».
- Ребята, а в какое время года происходит событие? (зимой)
- А в каком месяце? ( январь)
- В какое время года распускаются подснежники? А в каком месяце?
- Давайте пойдём в лес вместе с девочкой, чтобы ей не было страшно.
Физкультминутка:
Мы шагаем по сугробам, по сугробам белолобым.
Подними повыше ногу, покажи другим дорогу.
(дети идут, высоко поднимая ноги, по сигналу сворачивают – то направо, то налево.
В конце пути воспитатель выставляет новую иллюстрацию.
«И вдруг далеко меж деревьев сверкнул огонек — будто звезда среди ветвей запуталась. Поднялась девочка и пошла на этот огонек. Тонет в сугробах, через бурелом перелезает. "Только бы, — думает, — огонек не погас!" А он не гаснет, он все ярче горит. Уж и теплым дымком запахло и слышно стало, как потрескивает в огне хворост. Девочка прибавила шагу и вышла на полянку. Да так и замерла. Светло на полянке, точно от солнца. Посреди полянки большой костер горит, чуть ли не до самого неба достает. А вокруг костра сидят люди - кто поближе к огню, кто подальше. Сидят и тихо беседуют.»
- Кого увидела девочка на полянке? Расскажите, как одеты люди, где сидят. Почему одни сидят ближе к костру, а другие – поодаль?
«И вдруг обернулся один старик — самый высокий, бородатый, бровастый - и поглядел в ту сторону, где стояла девочка.
Испугалась она, хотела убежать, да поздно. Спрашивает ее старик громко:
— Ты откуда пришла, чего тебе здесь нужно?
Девочка показала ему свою пустую корзинку и говорит:
— Нужно мне набрать в эту корзинку подснежников.
Засмеялся старик:
— Это в январе-то подснежников? Вон чего выдумала!
— Не я выдумала, — отвечает девочка, — а прислала меня сюда за подснежниками моя мачеха и не велела мне с пустой корзинкой домой возвращаться. Тут все двенадцать поглядели на нее и стали между собой переговариваться.»
- Решили месяцы помочь падчерице. Дали они девочке волшебный подснежник, на каждом его лепестке есть задания. Выполнит падчерица эти задания, получит подснежники. Ребята, поможем девочке выполнить задания?