Цель: - формировать способность сосредоточенно слушать текст;
- пересказывать его по опорным схемам (плану);
- грамматически правильно строить фразы;
- анализировать собственную речь;
- делать выводы.
Материал: иллюстрации для создания образа природы (лиса, заяц, волк, дятел, синица, воробей, солнце); иллюстрация для моделирования ситуации рассказа: лисята, кровать, человек, занавеска, шкаф, комод, 2 сапога (стоит и лежит); хвост из сапога, схемы для описания зверят: ■ – окраска, □ – шерсть, ▲ – хвост, ☺ - портрет настроения «радость».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! В этот морозный, солнечный день я приглашаю вас на прогулку. Хотите?!
Ответы детей:
Воспитатель: А вот куда узнаете сами! (подходим к иллюстрациям о природе: лиса, заяц, волк, деревья, солнце). Посмотрите, красиво!
Ответы детей: Красиво.
Воспитатель: Кого вы здесь увидели?
Ответы детей: Лису, зайца, птиц и т.д.
Воспитатель: Это вещи?
Ответы детей:
Воспитатель: Как можно назвать это, одним словом?
Ответы детей: Лес.
Воспитатель: Лес, птицы, звери, солнце, деревья – это что?
Ответы детей: Природа.
Воспитатель: Я думаю, что природа может нам с вами рассказать много интересного.
Детскому писателю Евгению Ивановичу Чарушину природа и рассказала что-то, а вот о чем? Хотите услышать:
Ответы детей: Хотим.
Воспитатель: Послушайте! (читаю рассказ). Мне рассказ понравился. А вам?
Ответы детей: Понравился.
Воспитатель: О ком в нем говорится?
Ответы детей: О лисятах.
Воспитатель: Писатель Чарушин так и назван рассказ «Лисята». Что они делали днем? (обозначить условно: кровать, под ней лисята).
Ответы детей: Спали под кроватью.
Воспитатель: А ночью, что делали? (обозначить условно: приятель).
Ответы детей: Бегали.
Воспитатель: Е.И. Чарушин рассказывает, что лисята так разыграются, что бегают по моему приятелю, как по полу. Раз! И лисёнок где? (сигнал: занавеска).
Ответы детей: На занавеске.
Воспитатель: Взберется до самого верха. Два! И он где? (сигнал: шкаф)
Ответы детей: На шкафу.
Воспитатель: На высоком шкафу (ставлю сигнал: комод). А сейчас?
Ответы детей: На комоде.
Воспитатель: Вот оба таскают друг друга за шиворот. Как играли лисята: (показываю сигналы по очереди).
Вместе с детьми: (сигнал: приятель) Бегают по моему приятелю как по полу. Раз! Взберется лисенок на занавеску (сигнал: занавеска), (сигнал: шкаф) Два! – он уже на высоком шкафу, (сигнал: комод) А они на комоде, таскают друг друга. Так они поднимали возню, шалили. Запомните эти слова: поднимали возню, шалили.
Воспитатель: Как то пришел охотник со службы, а лисят нет. Стал он их искать… (показ на сигнал: кровать). Заглянул под кровать. Есть лисята?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: А сейчас? (сигнал: занавеска, шкаф).
Ответы детей: На занавеске нет, и на шкафу нет.
Воспитатель: А на комоде? (сигнал: комод).
Ответы детей: На комоде их нет.
Воспитатель: И тут приятель даже испугался. Видит – охотничий сапог, что лежал в углу (сигнал: сапог лежит). Шевельнулся, поднялся, свалился набок. И вдруг покакал по полу. Что за чудо! Что увидел охотник? (сигнал: хвост из сапога)
Ответы детей: Хвост из сапога.
Воспитатель: Схватил лисенка за хвост и вытащил из сапога, встряхнул сапог и другой выскочил. Вот какие ловкачи! Интересный рассказ? О чем рассказала природа Е.И.Чарушину? (показ на сигналы по очереди)
Ответы детей: О том, как лисята бегали, играли.
О том, какие они веселые.
Воспитатель: Об этих веселых, шаловливых, забавных лисятах и рассказал Е.И. Чарушин.
Воспитатель: Я думаю и вам захотелось о проделках лисят кому-нибудь рассказать? Тогда надо еще раз внимательно слушать рассказ и запомнить. Чтобы знать с какого места продолжить, когда остановится ваш товарищ (чтение рассказа 2-ой раз).
Давайте расскажем о проделках лисят. Я начну, а вы продолжите. (Я читаю рассказ фрагментами, начало фразы, а дети индивидуально, хором продолжают его).
А теперь будем рассказывать рассказ по плану. Любой из вас будет продолжать, поэтому надо слушать внимательно, будем оценивать. Кто рассказал рассказ самостоятельно, без подсказки; у кого интересно; кто рассказал теми же словами, что и Е.И.Чарушин. (приглашаются дети по очереди. Оказываю помощь, напоминаем слова, вопрос, указанием обращаться к моделям, чтобы знать последовательность).
Давайте оценим рассказы ребят (оценивают)
Такие забавные приключения могли произойти только с лисятами?
Ответы детей:
Воспитатель: Как бы вы назвали рассказ, если это произошло с детенышами зайчихи?
Ответы детей: Зайчата.
Воспитатель: С детенышами ежа?
Ответы детей: Ежата.
Воспитатель: С детенышами медведицы?
Ответы детей: Медвежата.
Воспитатель: С детенышами волка и волчицы?
Ответы детей: Волчата.
Воспитатель: В рассказе Е.И.Чарушина «Лисята» говорится что у охотника были маленькие лисята. Давайте представим, какие они еще были?
Дидактическая игра «Какие лисята?»
Показ сигнала ■ – окраска.
Воспитатель: По окраске, какие?
Ответы детей: Рыжие, оранжевые.
Воспитатель: Большие?
Ответы детей: Маленькие.
Воспитатель: Значит какие?
Ответы детей: Рыженькие.
Показ сигнала □ – шерсть.
Воспитатель: На ощупь они как пушок, значит какие?
Ответы детей: Пушистые.
Воспитатель: Лисята маленькие?
Ответы детей: Пушистенькие.
Показ сигнала ▲ – хвост
Воспитатель: Хвост короткий или длинный?
Ответы детей: Длинный.
Воспитатель: Если короткий хвост, короткохвостые, а если длинный хвост, какие?
Ответы детей: Длиннохвостые, длиннохвостенькие
Показ портрета настроения ☺ - «радость».
Воспитатель: Любили шалить, лисята, какие?
Ответы детей: Шаловливые.
Воспитатель: Любили веселиться, лисята, какие?
Ответы детей: Веселые.
Воспитатель: Озорничали.
Ответы детей: Озорные.
Показ на все сигналы по очереди. Дети хором, индивидуально.
Воспитатель: Лисята маленькие, рыженькие, пушистенькие, длиннохвостенькие, шаловливые, веселые. Вот о таких лисятах и рассказал Е.И.Чарушин.
Физминутка
Игра «Что мы делаем, не скажем, а что делаем покажем»
Кем вы сейчас будете подскажет стихотворение. Показываем действия мимикой (движением мышц лица), жестом (движение рук, головы).
Бродит по лесу лисица,
Ищет, чем бы поживиться.
Замер лес, кругом ни звука.
Но лисица чутким слухом
Слышит: возятся, пищат
В норках выводки мышат.
И плутовка – быстро – быстро,
Разрывает снег пушистый,
А мышата наутек,
Раз … и спрятались под стог.
(Дети убегают на стулья).
Воспитатель: А как зовут маму лисят?
Ответы детей: Лиса.
Воспитатель: А ласково, как?
Ответы детей: Лисонька, лисичка.
Воспитатель: Лисица. Запомним это слово? (лисица – хором, индивидуально)
Послушайте, еще одну историю о том, как поэт С.Козлов сравнил лисицу с явлением природы. А вот с каким послушайте. (Сергей Григорьевич Козлов «Гром»).
Ходит – бродит
В облаках
Гром
В огромных
Сапогах.
Громыхнет и –
Притаится…
Огнихвостая лисица,
Вспыхнет,
Полыхнет хвостом!
За лисицей
Гром получится,
Не дышит –
Огорчится,
Вслед
Вслед запустит сапогом
И давай ворчать в усы
Жалко не догнал лисы.
Воспитатель: Поэт Козлов увидел гром, как кого-то огромного в сапогах. Вы такое видели?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: А где это можно встретить?
Ответы детей: В сказке.
Воспитатель: Поэт представил молнию, как лисицу с огненным хвостам. Лисица бывает с таким хвостом?
Ответы детей: Да, нет.
Воспитатель: Бывает, когда окраска ярко-рыжая, как огонь, молния. За лисицей гром помчится. А это что значит?
Ответы детей: Гром гремит, молния бежит, как лиса с ярко-рыжим хвостом.
Воспитатель: Вслед запустит сапогом. Такое бывает?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: Такие сравнения зверей с явлениями природы, называются образные выражения.
Выражение: «В огромных сапогах,
Полыхнет хвостом:
Гром помчится
Запустит сапогом.»
Это образ грома и лисицы. Так их представил себе поэт Козлов. Интересно, это стихотворение, рассказ, сказка.
Ответы детей:
Воспитатель: Послушайте: В облаках – сапогах;
Гром помчится – огорчится;
В усы – лисы.
Что заметили?
Ответы детей:
Воспитатель: Это рифма. Запомним (рифма). В стихотворении есть рифма. Вы хотите научиться сочинять сами стихи? Поиграем в игру: «Доскажи словечко»
Ответы детей:
Воспитатель: Лиса, всему лесу….
Ответы детей: Краса.
Воспитатель: В лесу живет, в деревне кур…
Ответы детей: Крадет.
Воспитатель: Хвост пушистый, быстрая сноровка, зовут ее…
Ответы детей: Плутовка.
Воспитатель: Вот как по-разному можно рассказать о природе.